Ноутбук с сенсорным экраном: актуальность и популярные модели

Ноутбук с сенсорным экраном уже не кажется каким-то чудом. Но еще пару лет назад он был в диковинку. И, тем не менее, не все лэптопы обзавелись сенсорными экранами. Подобных моделей на рынке немного. Большинство сенсорных ноутбуков имеют простую начинку и используются для работы.

Разнообразие

Рассматривать самые первые модели ноутбуков с сенсорным экраном бесполезно. Большинство из них совершенствовались и обзаводились интересным внешним видом. Как уже упоминалось ранее, большинство моделей используются для работы. Поэтому геймерам не стоит даже смотреть в эту нишу.

Некоторые производители создавали линейку ноутбуков с сенсорным экраном. Не все они оказались востребованы и популярны. Покупателям больше пришлись по душе лэптопы не просто с сенсорным экраном, а и с необычным дизайном.

Производитель Dell

Этот производитель пользуется популярностью у людей, которые предпочитают покупать технику высокого качества. Dell выпустила несколько моделей лэптопов с сенсорным экраном. Помимо довольно вычурных ноутбуков были и простые, на первый взгляд, версии.

Ноутбук компании Dell

Dell Inspiration 7779 называют ноутбуком-трансформером, который оснащен металлическим корпусом. Почему трансформер? Дело в том, что этот ноутбук быстро может превратиться в планшет.

Помимо того, что внутри работает двухъядерный процессор семейства Kaby Lake, ноутбук оснастили встроенной и дискретной видеокартой. Оперативной памяти внутри 16 Гб, работает она на частоте 2,3 ГГц. Внутренней памяти 512 Гб. Экран получил разрешение Full HD при диагонали 17,3 дюймов. Конечно, эта модель вряд ли понравится привередливым геймерам, но она все равно может запускать современные игрушки.

Еще одним ноутбуком с сенсорным экраном от производителя Dell стала модель Inspiron 5368. Этот ноутбук также является трансформером и оснащен металлическим корпусом. В зависимости от комплектации, внутри может быть двухъядерный процессор, встроенная и дискретная видеокарта, оперативная память от 4 Гб, а внутренняя 128 Гб. Это модель больше похоже на нетбук, поскольку диагональ экрана всего 13 дюймов.

А вот самым интересным вариантом этого производителя оказалась модель XPS 13 9365. Это относительно новый ноутбук, который относится к разряду ультрабуков с диагональю 13 дюймов. Лэптоп также является трансформером, может разворачиваться на 360 градусов и превращаться в планшет.

Сенсорный экран

Особенностью этой модели является ее внешний вид. Поэтому рассчитывать на мощную систему не стоит. Этот ноутбук нужен тем, кто работает с офисными программами, почтой и серфингом в интернете. Чтобы рабочий процесс длился дольше, производитель установил емкий аккумулятор.

Производитель HP

Этот производитель решил не выделяться каким-то особым дизайном, а сделать ноутбук простым и функциональным. Модель Envy на первый взгляд кажется обычным лэптопом. Но это ноутбук с сенсорным экраном от HP.

Эта модель средней ценовой категории получила хорошую функциональность и компактность. В зависимости от комплектации внутри может работать двухъядерный Core i5 или i7. Также может меняться объем ОЗУ – от 4 Гб. Видеокарта представлена встроенной и дискретной версией.

Но на этом компания решила не останавливаться и все-таки попробовать выпустить ультрабук-трансформер. Эта модель очень похожая на варианты от производителя Dell. Она также оснащена металлическим корпусом. HP Spectre 13-W000 X360 – лэптоп, который оснащен 13-дюймовым экраном.

Ноутбук компании HP

В зависимости от комплектации он может иметь разные процессоры, объем ОЗУ и внутреннюю память. Топовая модель работает на двухъядерном процессоре Intel Core i7, имеет 8 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ внутренней. А вот видеокарта здесь только встроенная.

Производитель Lenovo

Большего успеха с сенсорными ноутбуками добилась компания Lenovo. Она выпустила целую серию ультрабуков с неплохой функциональностью. Одним из трансформеров стала модель ThinkPad Yoga 260.

По своей производительности этот ноутбук «Леново» с сенсорным экраном больше всего подойдет тем, кто любит смотреть фильмы, серфить в интернете, работать с офисными программами. Модель представлена тремя версиями, но топовая получила довольно неплохую «начинку». Внутри работает двухъядерный Intel Core i7, видеокарта представлена встроенной Intel HD graphics и дискретной NVIDIA GeForce 920mx. Оперативной памяти 8 Гб, а внутренней 500 Гб. Единственный недостаток – небольшой экран размером 12 дюймов.

Помимо этой модели производитель выпустил еще несколько очень похожих. Но кардинально отличилась версия Lenovo Y70-70. Этот лэптоп очень напоминает геймерские вариации. Скорее всего, это связано с массивным металлическим корпусом и яркой подсветкой клавиш.

Ноутбук компании Lenovo

Также для этой модели лэптопа установили два вентилятора. Экран получил диагональ 17 дюймов. В топовой модели работает двухъядерный Intel Core i7 с частотой 2,9 ГГц. Оперативная памяти внутри 16 Гб, а внутренней - 1 Тб.

Производитель Asus

Эта компания тоже в свое время пыталась производить ноутбуки с сенсорным экраном. Asus VivoBook Flip является лэптопом-трансформером. Диагональ дисплея 15 дюймов. Самая бюджетная вариация данной модели больше походит на планшет. А вот в топовой версии работает двухъядерный Intel Core i7, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 940m, ОЗУ на 8 ГБ и накопитель на 1 Тб. Поэтому назвать такую версию бюджетной не поворачивается язык.

Ноутбук компании Asus

Актуальность

Ноутбук с сенсорным экраном пока что не получил сумасшедшей популярности. Это вызвано тем, что многие покупатели отдают предпочтение либо офисным бюджетным моделям, либо геймерским лэптопам. Сенсорные ноутбуки оказывается дороже бюджетных, но слабее игровых. Поэтому их покупка на данный момент является нецелесообразной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.