Режиссер Алексей Попогребский: биография, карьера, фильмы

Кто такой Алексей Попогребский? Какие известные фильмы числятся на счету режиссера? Как сложилась его карьера в отечественном кинематографе? Обо всем по порядку далее в нашем материале.

Ранние годы

Алексей Попогребский появился на свет 7 августа 1972 года. Родился будущий режиссер в семье знаменитого киносценариста. Мальчик с ранних лет увлекался высоким искусством, однако планировал посвятить жизнь психологии. Для этого по окончании школы поступил на соответствующий факультет в Московский государственный университет. Здесь на протяжении нескольких лет практиковал психологию, занимался изучением иностранных языков и работал переводчиком.

алексей попогребский

Дебютная работа в кино

Снимать фильмы Алексей Попогребский начал в 1997 году. Первой работой режиссера стала короткометражка «Мимоход». Созданием ленты автор занимался в сотрудничестве с давним другом Борисом Хлебниковым. Фильм, хронометраж которого составлял всего 20 минут, был снят в формате прогулки по городу. Кадры из ленты представляли собой нарезку фрагментов, отснятых в отдельных уголках столицы.

Позже Алексей Попогребский неоднократно отмечал, что лента «Мимоход» имела огромное значение в его карьере, поскольку в ходе съемок режиссеры без опыта допустили самые критичные ошибки, которые только могут совершить выпускники ВГИКа. Впрочем, создатели короткометражной картины не отчаялись и сделали правильные выводы.

В 2000-м последовала очередная работа Попогребского и Хлебникова. Вторым фильмом начинающих режиссеров стал проект «Хитрая лягушка». Картина оказалась более зрелой. И это неудивительно, ведь на главную роль здесь был приглашен именитый актер Томас Моцкус, а за качество картинки отвечал известный оператор Шандор Беркеши.

Первый полнометражный фильм

В 2003 году Алексей Попогребский представил на суд широкой зрительской аудитории свою первую полнометражную картину под названием «Коктебель». Как и ранее, оператором выступил Шандор Беркеши. На главные роли были приглашены такие артисты, как Владимир Кучеренко, Агриппина Стеклова, Игорь Черневич, а также латышский актер Глеб Пускепалис.

алексей попогребский фильмы

Фильм «Коктебель» повествует о приключениях мужчины и его сына, что добираются в Крым на попутных автомобилях. В ходе поездки им встречается множество неординарных личностей, которые оставляют свой след в душе героев. Стоит отметить, что дебютная полнометражная лента Алексея Попогребского имела огромный резонанс. Фильму удалось собрать немало престижных наград на крупных кинофорумах. Одной из главных премий стал приз международного фестиваля «Серебряный Георгий».

Звездный час режиссера

По-настоящему прославиться Алексею Попогребскому удалось после работы над драматической картиной «Простые вещи». Главным героем ленты выступает простой врач по имени Сергей, которому приходится справляться не только с работой, но и возлагать на собственные плечи целую массу бытовых проблем. Персонажу фильма предлагают хорошую подработку, а именно – делать уколы обезболивающих веществ безнадежно больному, некогда известному актеру. Вскоре страдающий артист просит Сергея об эвтаназии.

Фильм Алексея Попогребского «Простые вещи» удостоился целого ряда наград. Автору картины присвоили гран-при кинофестиваля «Кинотавр». Более того, создатель ленты получил приз в номинации «Лучшая режиссура».

Алексей Попогребский – фильмография

В настоящее время на счету знаменитого российского режиссера числится работа над следующими фильмами:

  • «Судебная колонка»;
  • «Простые вещи»;
  • «Как я провел этим летом»;
  • «Мимоход»;
  • «Коктебель»;
  • «Хитрая лягушка».

алексей попогребский фильмография

Примечательно, что Попогребский, который проживает в Москве, отказывается снимать свои фильмы в столице. Режиссер объясняет такой подход необходимостью отрыва от приевшейся, наскучившей действительности. Поэтому неудивительно, что работа над всеми его картинами, помимо дебютной, велась в других городах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.