"Меркурий" (счетчик электрический): характеристики и отзывы

В четком учете затрат электроэнергии нуждаются как жилые, так и офисные помещения. ПУ для этой цели могут использоваться разные — механические или электрические. Последний тип счетчиков в наше время становится все более востребованным. Приборы этой разновидности отличаются долгим сроком службы и высокой точностью.

Марок электрических ПУ на современном рынке существует множество. И одним из самых надежных устройств этой разновидности, безусловно, является счетчик «Меркурий». Электрические приборы этой разновидности сегодня можно видеть во многих домах, квартирах и офисах.

Кто выпускает

Занимается производством этих счетчиков отечественная компания «Инатекс». Ее отдел, выпускающий разного рода бытовые приборы под торговой маркой «Меркурий», существует с 2000 года. Почти за два десятилетия специалистами «Инатекс» были разработаны сотни самых разных электрических устройств, необходимых для использования как в быту, так и на производстве.

меркурий счетчик электрический

Сегодня группа компания «Инатекс» поставляет на рынок только максимально надежную электроизмерительную технику - очень функциональную, современного дизайна. Только одних счетчиков компанией вплоть до сегодняшнего дня на рынок было поставлено более 120 моделей.

История разработки

При создании электрических счетчиков «Меркурий» компания «Инатекс» учитывала прежде всего опыт других производителей. Основными целями разработки стали получение прибора учета:

  • надежного;

  • с современной элементной базой;

  • невысокой стоимости;

  • с развитым функционалом.

В результате специалистами компании был создан счетчик, до нынешнего времени не имеющий на рынке России аналогов. Отзывы ПУ этой марки от потребителей на самом деле заслужили в основном только хорошие.

электрический счетчик меркурий

При изготовлении ПУ «Меркурий» используются комплектующие от таких производителей, как, к примеру, Holtek, Texas Instruments, STMicroelectronics. Блок питания этих счетчиков не содержит высоковольтных импульсных элементов, что повышает их надежность и делает недорогими. Параметры эти приборы измеряют по принципу цифровой обработки сигнала. Функционал же их наращивается за счет ПО, а не аппаратной части. Все это, безусловно, благотворно сказывается в том числе и на эксплуатационных характеристиках приборов.

Преимущества использования счетчиков «Меркурий»

К плюсам приборов этой марки большинство потребителей относит:

  • многофункциональность;

  • невысокую стоимость;

  • простоту установки и использования;

  • неплохое качество сборки.

Помимо этого, хвалят электрические счетчики «Меркурий» владельцы домов и квартир и за высокую надежность передачи данных. В настоящий момент в странах бывшего СНГ существует более 900 тыс. пользователей подобного оборудования. Окупаются счетчики этой марки, будучи установленными в помещениях, в течение примерно трех лет. Конечно же, срок это не особенно большой.

электрические счетчики трехфазные меркурий

Типы счетчиков «Меркурий»

На настоящий момент компания «Инатекс» поставляет на рынок следующие разновидности приборов учета:

  • счетчики трансформаторного включения;

  • учета активно-реактивной энергии;

  • со встроенными модемами.

Конечно же, при желании потребители имеют возможность приобрести как однотарифные, так и многотарифные приборы учета от этого производителя. Также при необходимости в дополнение к счетчику «Меркурий» можно купить ПДУ. Пользоваться таким устройством допускается с расстояния до 25 метров.

Разумеется, потребители при желании могут приобрести как однофазный счетчик электрический «Меркурий», так и трехфазный. Первая разновидность приборов учета обычно используется в городских квартирах и офисах. Трехфазные счетчики применяются на предприятиях и в больших загородных домах.

Самые популярные модели

Надежными считаются счетчики этой марки как однофазные, так и трехфазные. В первом случае самой популярной моделью у потребителей является «Меркурий 201.5». Именно этот счетчик в 2017 г. владельцы квартир покупают и устанавливают чаще всего. Самой популярной моделью трехфазного счетчика производства компании «Инатекс» является «Меркурий 231 АМ-01». Также просто отличные отзывы от потребителей заслужила модель 230 от этого производителя.

 счетчик электрической энергии меркурий

Технические характеристики модели 201.5

Счетчик электрической энергии «Меркурий 201.5» используется чаще всего в бытовых условиях. Крепится эта модель на DIN-рейку, которая, в свою очередь, фиксируется через специальную пластину с помощью саморезов. Наличие такого дополнения, конечно же, очень сильно облегчает задачу по монтажу прибора. На рынке сегодня существует несколько модификаций счетчика «Меркурий 201.5». К примеру, потребители имеют возможность приобрести вариант с ЖК-дисплеем или ПДУ.

Класс точности этой модели составляет 1.0, а межповерочный интервал — 16 лет. Помимо всего прочего, счетчики 201.5 отличаются также морозостойкостью. Поэтому их допускается использовать в том числе и в неотапливаемых помещениях или же даже на улице. Технические характеристики электрического счетчика «Меркурий 201.5» можно посмотреть в представленной ниже таблице.

"Меркурий 201.5"

Параметр

Показатель

Номинальное напряжение

5 вольт

Частота сети

50 Гц

Устройство отображения

ОУ

Диапазон возможных температур использования

От -40 до +55 оС

Габаритные размеры

105х105х65 мм

Вес

Не более 350 грамм

Гарантия

6 лет

Возможный срок службы

30 лет

Технические характеристики счетчика 231 АМ-01

Эта модель очень неплохо подходит для установки, к примеру, в большом загородном доме. Использовать ее допускается как в трех-, так и в четырехпроводных сетях. При необходимости счетчик «Меркурий 231 АМ-01» можно интегрировать в АСКУЭ. Класс точности у этого прибора — 0.5 или 0.1.

К плюсам этой модели, помимо всего прочего, относят в том числе и богатый функционал. К примеру, у счетчика 231 АМ-01 имеются:

  • функция самодиагностики с индикацией;

  • индикатор наличия и потребления электроэнергии.

счетчик электрический трехфазный меркурий 230

Целые значения у этой модели отображают 5 барабанов, десятые доли — 1. Ниже представлена таблица с техническими характеристиками этой модели.

"Меркурий 231 АМ-01"

Параметр

Значение

Номинальное напряжение

3*220/380 В

Количество тарифов

1

Межпроверочный интервал

10 лет

Масса

Не более 800 грамм

Габариты

142х157х65

Счетчик электрической энергии трехфазный "Меркурий 230"

Эта многофункциональная и достаточно дорогая модель наиболее активно используется на производственных предприятиях, в дачных кооперативах, структурах ЖКХ. Применяются эти приборы для многотарифного учета потребляемой электроэнергии в трехфазных сетях. Также у этой модели имеется следующий функционал:

  • накопление и хранение полученных данных;

  • вывод визуальной информации на дисплей;

  • измерение дополнительных параметров, характеризующих качество поставляемой электроэнергии;

  • передача информации по электрической сети.

Технические характеристики электрического счетчика «Меркурий» трехфазного можно посмотреть в таблице.

"Меркурий 230"

Параметр

Значение

Класс точности

0.5 или 0.1

Количество тарифов

4

Количество тарифных месяцев

12

Сохранность данных

Постоянной информации — 40 лет, оперативной — 10 лет

Диапазон рабочих температур

-40 - +55 оС

Габариты

258х170х74 мм

Гарантия производителя

3 года.

Счетчик электрический трехфазный «Меркурий 230», таким образом, - модель надежная, долговечная и удобная в использовании.

Где купить

Приобретая электрический счетчик «Меркурий», помимо всего прочего, следует убедиться в том, что к нему прилагается сертификат. Продаются приборы учета этой марки, как и любой другой, обычно в специализированных магазинах электротехники. В любом случае покупать счетчики «Меркурий» рекомендуется только у официальных дилеров компании «Инкотекс». Во первых, в этом случае можно будет гарантированно приобрести качественную модель. А во-вторых, счетчики у дилеров «Инкотекс» стоят намного дешевле, чем у перекупщиков.

 электрический счетчик меркурий 201 [

Отзывы потребителей

Мнение о счетчиках «Меркурий» у владельцев домов, квартир и производственников сложилось, как уже упоминалось, неплохое. Приборы эти, как считают многие потребители, качественные и надежные. К плюсам этих счетчиков относят в первую очередь, конечно же, их относительно невысокую стоимость. Цена на них ниже, чем на аналогичные товары многих других компаний, в том числе и отечественных. Еще одним достоинством этих счетчиков считается то, что в комплекте с ними, в отличие от продукции конкурентов, идет монтажная планка. То есть купленный счетчик можно сразу устанавливать на место. Для этого даже не обязательно приглашать специалиста.

Еще одним преимуществом ПУ «Меркурий» считается удобство снятия показаний. Цифры на дисплее этих счетчиков очень крупные. Поэтому для того чтобы определить количество израсходованной электроэнергии, не нужно, к примеру, становиться на стул.

счетчик электрической энергии трехфазный меркурий

Небольшие размеры и вес — это, конечно же, также то, что потребители относят к плюсам этих ПУ. Ну и, разумеется, достоинством этого счетчика считается и его полное соответствие требованиям ГОСТ. Проблемы с неправильным подсчетом электроэнергии при использовании приборов "Меркурий" у потребителей практически никогда не возникают.

К недостаткам счетчиков от этого производителя владельцы домов и квартир относят в первую очередь маленький срок гарантии. У аналогичных приборов других марок он обычно больше. Также некоторые потребители отмечают тот факт, что в партиях электрических счетчиков «Меркурий» иногда встречаются бракованные образцы. Многие владельцы загородных домов крайне не советуют использовать эти приборы при минусовой температуре. В этом случае они, к сожалению, могут выдавать неточные показания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.