Вексель: виды и особенности

Видов ценных бумаг существует великое множество, рассмотрим подробно один из них.

Вексель.Существует довольно много классификаций векселей, в зависимости от применяемых критериев можно выделить следующие виды этой ценной бумаги.

В зависимости от числа участников есть простой (соло) и переводной (тратта) вексель. Соло-вексель имеет всего две стороны-участника: векселедержатель и векселедатель. Последний является должником, который взял на себя обязательство по оплате определенной суммы денег в оговоренном месте в условленный срок, векселедержателю. Если же в подобной операции присутствует третье лицо (плательщик), значит, речь идет о переводном векселе. Векселедатель переводит обязательство по уплате денег на плательщика (трассата), который должен рассчитаться с ремитентом (векселедержателем).

Переводной вексель может быть с участием одного, двух, трех и более лиц. Бывают случаи, когда векселедатель назначает получателем денег самого себя или кому он в дальнейшем прикажет. Основное преимущество переводных векселей состоит в том, что они решают проблему перевода денег между странами. Такой вид ценных бумаг имеет несколько экземпляров, которые в случае потери оригинала, могут выступать вместо него: оригинал или первый экземпляр - тратта, второй – секунда, третий – терция.

В зависимости от характера сделки выделяют коммерческий (товарный), казначейский, банковский или финансовый вексель.  Казначейский вексель выпускается правительством для покрытия  бюджетного дефицита. Коммерческий вексель представляет собой орудие кредита, поскольку в основе денежного обязательства лежит коммерческий кредит. Такая ценная бумага также может выступать в товарной сделке, где она служит денежным субститутом в разнообразных актах купли-продажи товаров. Банковский вексель чаще всего имеет депозитную форму, и используется в различных финансовых операциях. Финансовый вексель несложно получить в банке, для чего в кассу нужно внести вексельную сумму, и банк выпишет на руки вексель сроком от 1 до 270 дней.

Банковский вексель, в свою очередь, делится на процентный и дисконтный вексель. Процентный вексель чем-то похож на кредит: его продают по указанному номиналу, а погашают с процентами, которые «накапают» на определенную дату по ставке, которая прописана в векселе. Дисконтные вексели продаются со скидкой или дисконтом, а погашаются по номиналу. Процентные вексели «стоят» гораздо дешевле, поскольку Центробанк рассчитывает сумму к номиналу, и налог на доходы, получаемые в форме процентов или дивидентов всего 15%, а на доходы от разницы купли-продажи облагаются налогом в размере 35%.

В зависимости от обеспечения бывают бронзовые, встречные и дружеские векселя. Очень интересен бронзовый вексель, который не имеет товарного покрытия, он не участвует в реальных сделках, у него нет финансового обязательства, и в его обращении обязательно задействовано вымышленное лицо. Дружеский вексель - это ценная бумага, которую два человека выписывают друг на друга для того, чтобы обналичить средства в банке без движения товаров.

По способу передачи векселя могут быть предъявительскими, ордерными и именными. Из названий ценной бумаги предельно ясно, каким образом их можно передать от векселедателя векселедержателю. Пояснения требует только ордерный вексель. Он представляет собой обращение по передаточной подписи.

Переводной вексель до того, как наступит дата платежа, может передаваться плательщику для акцепта. Совершить акцепт векселя означает принять на себя обязательства по оплате данной ценной бумаги  в срок, который в ней указан. Если плательщик отказывается его акцептовать, через нотариуса осуществляется протест векселя. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.