Дизайн комнаты для подростка: фото интерьеров

Дети очень быстро вырастают и меняют свои интересы, следовательно, комнату для подростка намного сложнее оформить, чем для младенца. Каждый в подростковом возрасте хочет сделать свое личное пространство близким именно ему и с доводами родителей, говорящих о функциональности, часто не соглашается. А значит, перед ремонтом следует рассмотреть особенности интерьера и дизайна комнаты для подростка, чтобы сделать ее так, как подойдет и ребенку, и родителям.

Комната для девочки подростка

Критерии создания комнаты

Для каждого подростка образ идеальной комнаты разный. Некоторым по душе милые уютные гнездышки, другие хотят видеть высокую технологичность и минимум мебели и т.д. Здесь все зависит от индивидуальности ребенка. И задействованы здесь все составляющие интерьера комнаты для подростка, начиная от ее оформления, и заканчивая планировкой.

Создавая комнату, на всех этапах обязательно должно учитываться мнение самого ребенка. Только подобный подход поможет создать тот уголок, который для подростка будет располагающим к себе и комфортным. Во время ремонта не следует четко следовать всем его прихотям, нужно грамотно их направлять в необходимое русло, чтобы вышло функциональное и красивое помещение.

Существует несколько основных критериев обустройства комнаты подростка (фото смотрите в статье ниже):

  1. Грамотное создание планировки в соответствии с увлечениями и предпочтениями ребенка. При этом важно обращать отдельное внимание на наличие различных дополнительных помещений. Например, гардеробная предполагает, что в помещении шкафы ставить не нужно, что дает возможность освободить пространство для зоны отдыха или творчества.
  2. Учет психологии цвета. В случае, если ребенок легко возбудимый и активный, то для него необходимо в оформлении комнаты подбирать спокойные и пастельные тона, в то время, как необщительные и тихие дети должны окружаться достаточно яркими цветами, стимулирующими их к раскрепощению. В этом отлично подойдут зеленый, оранжевый или желтый оттенок.
  3. Самовыражение. Комната ребенка в таком возрасте отличается тем, что он сам дополняет ее элементами, отражающими его внутренний мир. Например, стена в постерах, вычурная дизайнерская люстра, коллекция чего-то, окрашенные в любой цвет элементы. Вариантов может быть огромное количество, главное в этом случае – не переборщить.
  4. Функциональность находится на 1-м месте, следовательно, обустраивая детскую комнату для подростка, следует выбирать мебель, имеющую максимум возможностей для применения. Здесь важна практичность материалов оформления мебели и поверхностей. Желательно останавливать выбор на простых формах и натуральных материалах.
    Стили комнат для подростков

Пол ребенка

Каждому ребенку требуется личное пространство, которое для каждого оформляется по-разному. Теперь рассмотрим популярные варианты исполнения помещения в соответствии с полом.

Комната для девочки

Меняя различные оборки и принцесс, комната девочки со временем наполняется шкафами и туалетными столиками с большими зеркалами. В этом возрасте молодые леди начинают за собой следить более тщательно, а также выказывают большой интерес к косметике и нарядам. При этом дизайн комнаты для девочки-подростка должен в себе сочетать функционал, необходимый для наведения красоты и игр с подругами, в то время, как в 16 лет она нуждается уже во взрослой комнате, которая будет близка ей по характеру.

Например, комната для девочки-подростка, оформленная в бежевом или белом цвете в сочетании с розовым, сиреневым или фиолетовым в небольших количествах, придаст ее обладательнице романтическое настроение. По мере взросления девочки эти цвета ее напрягать не будут. Остается лишь сменить текстиль на пригодный для молодой леди.

Комната для девочки-подростка должна иметь возможность изменять ее в соответствии с настроением. Добиться этого быстрыми способами можно с помощью панно, рисунков, плакатов и постеров, размещенных на стенах. Правда, лучше плакаты с актерами или певцами не вешать, поскольку они могут разонравиться девочке, а после снятия на их местах будут следы. Кроме того, такие приемы оформления редко вписываются в интерьер. Органично будут выглядеть постеры в стиле самой комнаты. Очень удобно поменять подушки на диване или чехлы на стульях на те, которые в данный момент необходимы и комната сразу примет совершенно другое звучание. Изменять интерьер комнаты при этом лучше предоставить самой хозяйке, чтобы у нее воспитать чувство меры и хороший вкус.

Дизайн комнаты для подростка мальчика

Комната для мальчика

Молодые люди устроены таким образом, что свою комнату воспринимают совсем по-другому, нежели девочки. В уголке комнаты для подростка-мальчика не будет отведено место сентиментальности и детским воспоминаниям, поскольку впереди насыщенная событиями новая жизнь. Для такой спальни станут подходящими элементами стена с достижениями в виде медалей и грамот, спортивный уголок, другие атрибуты, отражающие увлечения человека. Для гармоничного создания дизайна комнаты для подростка-мальчика необходимо во внимание принять некоторые нюансы:

  • Если мальчик выжигает по дереву, занимается моделированием или какой-то другой созидательной деятельностью, можно совместить письменный стол с местом, отведенным для хобби. К примеру, на нем закрепить можно держатель для паяльника, а также расположить невдалеке полки для моделей, в то время, как сам стол оборудовать ящиками для хранения различных принадлежностей.
  • В комнате для подростка-мальчика (фото представлено ниже) место для сна большую площадь занимать не должно. Оптимальным вариантом будет кровать-чердак или откидная.
  • Для оригинальности дизайна можно оформить одну из стен фотообоями на тему, интересующую ребенка. Такой яркий элемент должен быть вписан обязательно максимально гармонично в атмосферу помещения, дополняя его, а не являться отдельной частью.
  • Как правило, мальчики-подростки после школы любят отдыхать активно. Поэтому следует установить, конечно, если площадь позволяет, компактные тренажеры, а также купить спортивный инвентарь. Не следует пренебрегать и остальными развлечениями, среди которых телевизор, компьютер и приставка.
комната тинейджера

Комната для двух подростков

Не у каждого сейчас имеется возможность выделить для всех детей по комнате, следовательно, родители эту проблему решают размещением в одной обоих детей. В нынешний момент такие помещения для разнополых или однополых детей в России не являются редкостью. В этой ситуации необходимо выделить каждому личное пространство, не теряя при этом общего интерьера.

Комната для подростка мальчика

В случае, если дети однополые, намного легче создать дизайн. Можно просто для каждого выделить рабочее и спальное места, зона отдыха при этом может оставаться общей. Для размещения вещей не нужно устанавливать 2 отдельных шкафа. С данной задачей справится и 1 встроенный. Если в комнате предусмотрено место для гардеробной, это будет только плюсом и даст возможность сэкономить ценные метры. В форме спального места в случае, если комната маленькая, лучше поставить двухъярусную кровать, значительно упрощающую проблему размещения малышей на сон.

В случае, если дети разнополые, при создании интерьера возникает намного больше проблем. В подростковом возрасте дети нуждаются уже в уединении для того, чтобы можно было оставить при себе свои секреты, а также заниматься женскими или мужскими делами. Можно решить вопрос создания границ в помещении установкой плотных занавесок, ширм или стеллажей, которые будут служить границей. Поскольку дети в подростковом возрасте проходят стремительную социализацию, им нужно создать общую зону отдыха, в которой можно будет принять одноклассников.

Вот определенные особенности оформления комнаты для детей разных полов:

  1. Поскольку в любом случае комната подвергается зонированию, ее часть окажется мало освещена, что является негативным фактором. Поэтому особое внимание уделяется созданию хорошего освещения потолочной люстрой, а также точечными светильниками, напольными торшерами и настенными бра. Отличным решением станет установка люстры, обладающей возможностью регулировки света, а также его настройки.
  2. Можно применять в качестве оформления нейтральную цветовую гамму, а также ту, которая начнет играть на контрасте, например, любимые оттенки детей.
  3. Для девочки и мальчика общий стиль ограничен. Используют в основном модерн или минимализм, чуть реже делают этнические стили, привлекающие своей самобытностью молодежь.

Организация пространства

Для комнаты подростка минимальными составляющими считаются зоны для творчества, отдыха и сна. Решение, каким образом их разместить в общем помещении, и станет главным в его оформлении. Рассмотрим особенности планировки всех зон.

Дизайн комнаты для девочки подростка

Кровать много места занимать не должна. Это позволит расширить пространство для творчества и отдыха. Если посмотреть с обратной стороны, то кровать оказаться может основным элементом комнаты, если ее поставить посередине. В этом вопросе все зависит от соответствующих условий и дизайн-проекта.

Раскладные диваны являются не лучшим вариантом в комнате подростка. Лучшим выбором будет удобная кровать, снабженная ортопедическим матрасом, способным поддержать спину быстро растущего ребенка.

На первом месте для ребенка в этом возрасте учеба. Ей уделяется основная часть времени, поэтому рабочий стол нужно поставить напротив окна для того, чтобы малыш мог заниматься при дневном освещении. Кроме того, важно выбрать стул правильно. Он должен соответствовать росту подростка по высоте. Для экономии денег можно купить мебель, трансформирующуюся по мере взросления.

Для каждого ребенка зона отдыха отличается. Это зависит напрямую от его интересов. В случае, если он занимается спортом, не помешает спортивный уголок. Если он увлечен музыкой, можно организовать что-то вроде сцены для выступлений. Рисующий ребенок будет рад мольберту, а также уголку, оборудованному под потребности художника.

Стили комнат для подростков

Особенность подростков заключается в том, что у девочек и мальчиков отличие во взглядах на мир и увлечениях практически не наблюдается. Если сказать точнее, то предпочтения девочек незаметно и плавно перешли в сферу интересов парней. К примеру, девочка-подросток в своей комнате может свободно устроить клуб байкеров с соответствующей атрибутикой.

К счастью, мальчиков такая метаморфоза не коснулась. Следовательно, далее речь пойдет о стилях комнат подростков, фото которых можно посмотреть в этой статье, характерных для двух полов. Необходимо отметить, что существует одна особенность. В случае, если в спальне взрослых можно увидеть по определенным элементам некоторый дизайнерский стиль, то подростковая комната может его и не иметь.

Причина заключается в том, что элементы самовыражения подростка могут выйти на 1-й план, спрятать признаки какого-то дизайнерского стиля. Мы – живые свидетели рождения различных молодежных течений. Хотя в этой ситуации дизайнеры и психологи советуют не оставаться равнодушным свидетелем того, что происходит в комнате ребенка, а перейти деликатно в категорию соучастника для того, чтобы помочь ему своими советами оформить правильно дизайн. А мы поможем вам, рассказав о самых распространенных стилях молодежной моды.

Детская комната для подростка

Музыкальный стиль

Представляет собой наиболее популярный молодежный стиль. Сегодняшний подросток, который не является поклонником какого-то певца или группы, в подростковой среде "белая ворона". А так мало кто хочет выглядеть. Следовательно, зачастую комнате подростка характерен музыкальный стиль. Стоит отметить, что он очень прост в оформлении. Его отдельные элементы ребенок может сделать собственными руками. Хотя дизайнеры говорят о подводном камне, имеющемся в данном стиле. Это непостоянство в увлечениях ребенка.

С учетом этого, следует оформлять дизайн в мобильном варианте – следует избегать фотообоев музыкальной тематики или настенных росписей. В обратном случае, пристрастия вашего ребенка обойдутся дорого. Находите варианты, когда можно будет поменять в одночасье с минимальными затратами элементы музыкального стиля.

Спортивный стиль

В основном, к нему тяготеют дети, которые как раз и увлекаются спортом. Правда, нередко такое увлечение не заходит дальше теннисной ракетки, футбольного мяча в углу и фото спортивных кумиров, размещенные на стене комнаты подростка.

Безусловно, комната ребенка должна иметь собственный спортивный уголок. При этом его комплектация скажет о его увлечениях.

Морской стиль

Данный стиль не обязательно будет у юного «морского волка». К нему в большинстве случаев тяготеют за счет цветовой гаммы, которая этому стилю характерна. Безусловно, здесь должен быть синий цвет, а также его оттенки. Кроме того, в комнате будут присутствовать экзотические растения, морские пейзажи, разнообразные сувениры, которые были привезены из других стран или регионов. Другими словами, все должно демонстрировать, что здесь обитает любитель приключений и странствий. В частности, в комнате все может иметь вид вещей, которые подверглись палящему солнцу и морскому соленому ветру.

Безусловно, такими стилями дизайн комнаты подростка не ограничивается, равно, как и фантазия ребенка. Представленные стили помогут вам выбрать вместе с ним верное направление в реализации определенных его увлечений и фантазий.

Дизайн комнаты для подростка

В заключение

Оборудование такой комнаты – процесс очень сложный. Причем необходимо ставку сделать на функциональность, при этом придерживаться идей ребенка. Нужно понимать, что лишь при общей работе выйдет помещение, которое станет радовать подростка и успокоит родителей, переживающих за рациональность и практичность пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.