Кухня-гостиная: особенности оформления

Ютиться в крохотных комнатках не нравится никому. Но что делать, если жилье не радует своими размерами? Оптимальный вариант — совместить помещения. Так хозяева получат одну просторную комнату, условно разделенную на несколько зон. Такая планировка не является новинкой в современных квартирах-студиях. Кухня-гостиная позволяет человеку почувствовать себя свободнее и уютнее. Впрочем, сделать такое объединение можно и в доме старого типа. Но здесь нужно учитывать некоторые правила.

Преимущества и недостатки объединения помещений

В современных квартирах‑студиях кухни-гостиные, как правило, предусмотрены сразу. Но в жилье старой планировки часто можно встретить отдельные крохотные комнаты. Владельцы нередко решают модернизировать такое помещение путем снесения смежной стены.

Планировка кухни-гостиной

Такой ход имеет свои преимущества:

  • просторное помещение вместо двух маленьких комнат;
  • зрительное расширение пространства;
  • стильная обстановка;
  • большее количество природного света.

Да, такое решение может казаться наилучшим выходом из ситуации. Но все же стоит учесть и некоторые недостатки:

  • запахи и звуки от готовки будут мешать домочадцам проводить время в гостиной;
  • текстиль в гостиной будет чаще нуждаться в стирке из‑за впитывающихся запахов и жирных пятен;
  • гостиную будет проблематично использовать в качестве спального места;
  • кухню придется содержать в идеальной чистоте — вариант с горой грязной посуды и рабочим беспорядком не пройдет.

Поскольку совмещение комнат повлечет за собой и ряд неудобств, то принимать такое ответственное решение необходимо всей семьей. Нужно сделать перепланировку так, чтобы комфортно было всем домочадцам. При этом важно уделить время еще одному вопросу — законному демонтажу стены.

Сторона закона

Несущую стену сносить нельзя, поскольку это повлечет за собой неприятные последствия для всего дома. Перед началом работ необходимо вместе со специалистом изучить техпаспорт.

Но даже если стена не несущая, это не значит, что ее можно просто так снести по своему желанию. Любые перепланировки должны быть согласованы с госорганами. В противном случае нарушителю грозят штрафы.

Если проект был одобрен, то можно смело приступать к демонтажу. Будет хорошо, если еще на ранних этапах ремонта у человека имеется готовый план того, как будет выглядеть дизайн. Это поможет сэкономить усилия. К примеру, можно оставить нижнюю часть стены, чтобы использовать ее как основу для барной стойки. А боковая часть станет хорошим условным разделителем между зонами.

Планировка кухни-гостиной

Первое, с чем нужно определиться, — это расположение предметов мебели. Существует несколько вариантов планировки кухни-гостиной:

  • П-образная. На кухне удобно готовить, потому что все необходимые предметы расположены близко друг к другу. Но с другой стороны, такая планировка не оставляет много свободного места.
  • Г-образная. С точки зрения практичности, это вариант менее предпочтителен, поскольку расстояние между вершинами рабочего треугольника становится слишком большим. Однако такая планировка облегчает пространство и делает его более функциональным.
  • Полуостровная. Планировка подразумевает наличие «полуострова», который упирается в стену или гарнитур. Это может быть барная стойка или дополнительная рабочая поверхность. Полуостров также выполняет функцию границы между функциональными зонами.

Однолинейная планировка считается неудачным вариантом в плане практичности приготовления пищи. Но зато в этом случае заметно экономится место. Так что ориентируйтесь на свои потребности. Если вы не очень часто готовите, то можете пожертвовать практичностью кухни ради облегчения интерьера и освобождения пространства. Если же хозяйка проводит много времени за приготовлением пищи, то следует сделать ее рабочее место максимально комфортным.

Общие правила

В совмещенных помещениях такого типа выделяют три части: кухня, столовая и гостиная. Первые две часто размещаются в одной зоне. Кухня-гостиная в 20 кв. м может вместить в себе все необходимые предметы мебели для организации пространства. Руководствоваться необходимо следующим правилом: для кухни выделяют площади, а остальные оставляют для гостиной. Дизайнер должен создать две максимально функциональные и при этом не загроможденные мебелью зоны. Встроенная мебель и подвесные шкафчики станут отличным решением.

Дизайн кухни-гостиной

Недостаточно просто убрать стену между помещениями. До демонтажа в отдельных комнатах оформление интерьера могло быть разным. Но дизайн кухни-гостиной должен быть единым. При этом важно не допустить полного слияния двух зон: их все равно нужно визуально разделить. Существуют разные варианты зонирования.

Барная стойка

Это стильный вариант разделения гостиной и кухни со столовой, который ненавязчиво, но эффективно проведет границу между отдельными зонами. Она может проходить через всю длину кухни или быть укороченной. Первый вариант уместен, если семья планирует использовать ее по прямому предназначению. Во втором случае стойка будет исполнять, скорее, декоративную функцию.

Барная стойка в кухне-гостиной

Где уместно поместить такой предмет мебели? В основном это зависит от вкусовых предпочтений владельцев жилья. Но можно взять во внимание хороший совет. После снесения стены получается просторная кухня-гостиная с двумя окнами. Барную стойку можно установить между ними.

Перегородки

Кухня, столовая и гостиная не должны сливаться. Декоративные разделители выполняют из разных материалов — гипсокартон, дерево, оргстекло и др. Главное — учесть общий дизайн помещения. В частности, гипсокартон подойдет для более современных интерьеров, а дерево — для кантри или сельского стиля. Высоту перегородки также можно выбрать по своему усмотрению: от пола до потолка, до середины стены или на уровне спинок мягкой мебели.

Интересным решением станет арка в интерьере кухни-гостиной. Закругленные края сделают комнату просторнее, а дизайн — «мягче». Можно попробовать и другой способ: добавить в перегородку полочки и ниши. В них красиво разместятся вазочки, статуэтки и сувениры.

Разные уровни

Чтобы зрительно разделить зоны в кухне, совмещенной с гостиной, дизайнеры придумали необычный, но действенный способ. Необходимо использовать разноуровневые потолки и полы. В этом случае обыграть помещение можно по‑разному. Например, потолок над гостиной следует сделать более высоким, чем над кухней.

Также кухню «поднимают» на небольшой подиум, к которому иногда даже ведут несколько степеней. Желательно задействовать разные материалы. Так, для кухни используют плитку, а для зоны отдыха — паркет или ламинат.

Разделение цветом

Правильный подбор цвета играет важную роль в дизайне кухни-гостиной 20 кв. м. Главное – не переусердствовать, чтобы интерьер смотрелся гармонично. Для фоновой отделки лучше всего подходят пастельные тона. А чтобы результат получился не скучным, добавьте яркие пятна: шторы, аксессуары, подушки и др.

Дизайн кухни-гостиной

Цветовое оформление должно показать, что обе зоны являются единым целым, поэтому рекомендуется использовать не более 2-3 тонов. А чтобы визуально разделить комнаты, следует в одной из них использовать больше одного цвета, а во второй — другого. Однако они должны пересекаться, например, в аксессуарах. Это необходимо для единства стиля.

Мебель

В интерьере кухни-гостиной в квартире следует уделить должное внимание мебели. Она также способствует визуальному разграничению пространства. Классикой считается такой вариант: диван стоит спинкой к кухонной зоне, а напротив него находится телевизор. В этом случае смотреть любимые программы смогут не только отдыхающие, но и те, кто занят приготовлением пищи. Рядом с диваном уместно поместить журнальный столик. Не заказывайте массивные шкафы и диваны, откажитесь от мебели на высоких ножках. Делайте комнату легкой, в этом помогут стеклянные предметы (полочки, дверцы и др.). Отдавайте предпочтение простым линиям, без резьбы и сложного декора. Хорошо смотрятся глянцевые поверхности.

Кухня, совмещенная с гостиной

К выбору кухонного гарнитура также подойдите ответственно. Чтобы в кухне-гостиной было комфортно находиться, помещение должно быть просторным. По этой причине важно не загромождать комнату. Конечно, хозяйкам хочется приобрести все необходимые приборы и сделать рабочую зону максимально функциональной. Но лучше остановиться на встроенной мебели. Сам гарнитур выбирайте прямой или Г‑образный, чтобы освободить место.

Функциональное освещение

Неудачное освещение сведет на нет все усилия сделать интерьер уютным. С одной стороны, кухня не должна быть темным пятном на фоне яркой гостиной, но с другой — не затмевать ее. Источники света должны сочетаться между собой, но не обязательно повторять друг друга. Ведь это одно помещение, которое только зрительно разделяется на отдельные зоны.

Освещение в кухне-гостиной

В каждой части кухни-гостиной должно быть свое освещение, но это не значит, что можно обойтись двумя большими люстрами. На кухне много света не бывает, так что важно продумать разнообразные источники света.

Верхний рассеянный свет оставьте для обеденной зоны. Он создаст романтическую атмосферу и будет располагать к беседе. Только выбирайте такие светильники, в которых лампы «смотрят» вверх, а не вниз. Во-первых, такой свет эмоционально не давит на человека. Во-вторых, это лучше с точки зрения безопасности.

А вот рабочую зону нужно как следует осветить. Отличным решением проблемы станут точечные светильники. Поток света достаточно яркий, но при этом в меру рассеянный, чтобы не раздражать глаза. Оптимальное место для крепления светильников — нижняя сторона навесных ящичков. Если таковых над столешницей нет, то альтернативным вариантом станет потолочная лампа. Но следите, чтобы свет охватывал всю рабочую поверхность. Также можно использовать настенные светильники, желательно с регулируемыми плафонами.

Точечные светильники хорошо освещают не только столешницу, но и раковину. Также не забывайте о зоне приготовления пищи, где расположены плита и духовой шкаф. Если света в этом месте света будет недостаточно, хозяйка может недожарить или пережарить мясо, спалить булочки, не заметить кость в рыбе, перепутать специи.

Если в гостиной потолок высокий, то можете установить роскошные большие люстры, сочетающиеся с общим оформлением комнаты. Но если потолок низкий, остановите выбор на точечных светильниках, как и на кухне.

Декоративное освещение

При желании в дизайн кухни-гостиной 20 кв. м можно добавить и декоративное освещение. Например, светодиодные ленты выгодно обыграют дверцы от шкафчиков. Особенно стильно смотрятся подсвеченные стеклянные поверхности. В мебель можно установить специальные светильники, если она изготовляется под заказ. Точечная подсветка по периметру комнаты тоже исполняет функцию декора.

Главное не переусердствовать. В первую очередь уделяйте внимание функциональному освещению. При грамотном планировании оно может исполнять и декоративную функцию. Еще одна важная функция подсветки заключается в зонировании.

Зонирование при помощи освещения

Если между гостиной и кухней расположен обеденный стол или барная стойка, то установите здесь массивную люстру. Она станет условным разделителем двух зон. Как альтернатива — точечная подсветка.

Оформление кухни-гостиной

Если потолки многоуровневые, то обязательно используйте встроенные светильники. Они выгодно подчеркнут, что помещение состоит из разных зон.

Тепловой спектр играет не последнюю роль. Для гостиной и обеденной зоны подойдет мягкий желтый свет. А для рабочей зоны выбирайте яркие люминесцентные лампы. Кухня в любом случае должна быть более яркой — но не слишком, чтобы гостиная не оказалась «во мраке».

При планировании освещения учитывайте также дизайн интерьера. Если гостиная оформлена в теплых тонах, то холодный спектр цвета никак не подойдет: он сделает комнату менее уютной. А теплый спектр цвета потеряется на кухне, выдержанной в холодных оттенках.

Стиль минимализм

Поскольку кухня-студия не должна быть загроможденной, отличным выбором станет стиль минимализм. Для него характерна простота и строгость линий, сдержанность декора. Часто используется встроенная или угловая мебель. Пространство используется максимально функционально.

Стиль хай‑тек

Это еще одно удачное решение для кухни-гостиной. Цвета должны быть сдержанными, но допускается контраст (например, черный и белый). Мебель простая и строгая, без вычурных деталей. В интерьере присутствуют современные материалы, а частности стеклянные и металлические поверхности. Акцент делается на электронику и новинки техники, поэтому хозяева имеют прекрасную возможность похвастать перед друзьями современной кухней-гостиной.

Стиль лофт

Стиль лофт подчеркнет «индустриальность» кухни-гостиной. Здесь все делается наоборот: то, что мы привыкли прятать от лишних взоров, выставляется напоказ. Трубы, вытяжки, решетки — все это должно быть на виду.

Отделкой для стен служит красный кирпич или штукатурка. Популярными материалами являются металл, стекло, пластик, дерево, камень. Если есть желание украсить помещение, то используйте ретро-аксессуары. Помещение, оформленное в таком стиле, может выглядеть заброшенным. Но в этом и есть изюминка дизайна интерьера.

Стиль прованс

Любители тихой деревенской жизни могут порадовать себя стилем прованс. Хотя более приемлемым вариантом являются стили, подчеркивающие современность интерьера, при желании можно остановить выбор и на провансе.

Используйте природные материалы, в частности дерево. Пластик и хромированный металл здесь неуместны. Интересным решением станут небольшие трещинки и потертости на мебели. Только учтите, что старая мебель не будет смотреться красиво, этим вы только испортите дизайн интерьера. Нужно именно создать эффект старины, но предметы должны быть новыми и качественными. Прованс любит цвета, максимально приближенные к природе, — коричневый, бирюзовый, лавандовый, зеленый, персиковый, белый и т. д.

Заключение

Кухня-гостиная в доме старого типа станет лучшим решением проблемы. Если закон позволяет объединить комнаты, то можно пустить в ход фантазию и создать для себя комфортный дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.