Смирнова Людмила: биография спортсменки и актрисы

Смирнова Людмила - известная советская фигуристка и актриса. В профессиональной карьере она выступала в парном катании. На Олимпиаде в Саппоро даже завоевала серебряную награду в паре с Андреем Сурайкиным.

Биография актрисы

смирнова людмила

Смирнова Людмила родилась в 1949 году в Ленинграде. Фигурным катанием занималась с 6 лет. Первые тренеры с ней работали в ленинградском обществе "Спартак". Ее наставником там был заслуженный тренер СССР Виктор Николаевич Кудрявцев.

В советской сборной Смирнова Людмила оказалась в 1968 году, когда ей исполнилось 19 лет. Специализировалась в парном катании. Завоевала три серебряных медали на чемпионате мира и еще трижды становилась второй на европейских первенствах с Сурайкиным.

С новым партнером Алексеем Улановым выиграла еще две серебряных медали мирового чемпионата, стала призером на чемпионате Европы.

смирнова людмила актриса

Олимпиада в Саппоро

Наибольшего успеха в своей карьере Смирнова Людмила, биография которой была тесно связана с фигурным катанием, добилась в 1972 году, когда отправилась на первые в своей карьере Олимпийские игры.

Смирнова и Сурайкин приехали на соревнования в числе претендентов на медали. Но у них были серьезные конкуренты - Ирина Роднина и Алексей Уланов, которые казались многим непобедимыми.

И в обязательной, и в произвольной программах Смирнова и Сурайкин показали только вторые результаты. Олимпийское золото увезли фавориты игр. Бронзовые медали Саппоро оказались у пары фигуристов из ГДР - Мануэлы Грос и Уве Кагельмана.

смирнова людмила биография

Личная жизнь

Сейчас Смирнова Людмила работает тренером. За свою карьеру была удостоена званий "Заслуженного мастера спорта СССР и России", а четыре года назад и звания "Заслуженного тренера России".

Стоить отметить, что после Олимпийских игр в Саппоро Смирнова вышла замуж за своего соперника - Уланова, стала выступать с ним вместе. Но больших успехов в спорте они не добились.

Зато у них родился сын Николай, который также стал мастером спорта по фигурному катанию. Еще у них появилась дочь Ирина, которая выступала в паре на льду с Максимом Траньковым и Александром Смирновым, но успехов не добилась.

Карьера актрисы

смирнова людмила фото

Как и многие фигуристы в Советском Союзе, Смирнова Людмила, фото которой есть в этой статье, пробовала свои силы и на большом экране. В основном в фильмах, посвященных фигурному катанию.

Ее дебют состоялся еще в 1970 году в документальной картине "Молодые фигуристы". 21-летняя спортсменка приняла участие в киножурнале издания "Советский спорт". Выпуск также был посвящен и другим фигуристам - Елене Александровой, Андрею Сурайкину, Юрию Овчинникову.

В том же году героиня нашей статьи снялась в еще одной документальной ленте под названием "Парад на льду". Режиссер Ирина Венжер блистательно показывает увлекательные выступления призеров прошедшего недавно европейского первенства. Фигуристы показательные номера демонстрируют на льду ленинградского дворца спорта "Юбилейный".

В 1971 году Смирнова снялась в документальном фильме Игоря Беляева "Этот удивительный спорт". Лента была целиком посвящена чемпионату СССР по фигурному катанию, который состоялся в Риге. Смирнова стала одним из главных персонажей этой картины. Вместе с Сурайкиным они боролись со своими ключевыми соперниками - Родниной и Улановым. И снова безуспешно, только второе место. Бронза, кстати, оказалась у пары Галины Карелиной и Григория Проскурина.

В том же 1971 году Смирнова снова снимается в документальном фильме. На этот раз это лента Бориса Небылицкого "Звезды фигурного катания". В картине можно увидеть потрясающие выступления советских фигуристов, которые в то время считались одними из лучших в мире.

Сам фильм посвящен международным показательным выступлениям, которые в марте 1971 года на протяжении нескольких дней проходили в столичном дворце спорта "Лужники". Помимо уже знакомых по этой статье спортсменов, на лед выходили: Ютта Мюллер, Станислав Жук, Александр Горшков, Сергей Четверухин, Ян Хоффман, Ондрей Непела, Карин Магнуссен, Соня Моргенштерн, Анжелика Бук, Беатрис Шуба и многие другие.

"Двое на льду"

Многим советским зрителям запомнилась по документальной картине "Двое на льду" Смирнова Людмила. Актриса сыграла саму себя в ленте Игоря Григорьева, вышедшей на экраны в 1974 году.

Картина в первую очередь посвящена советской школе фигурного катания. Он рассказывает о самых известных и заслуженных ее представителях. Среди них есть и Смирнова. Хотя в 1974 году главное внимание, конечно, уделяется паре Зайцева и Родниной. Их отличительными особенностями являлись хорошая физическая подготовка, программы, в которых всегда множество трудновыполнимых элементов: сложные дорожки шагов, прыжки, вращения и подкрутки.

Все это еще вплеталось и в программы, которые должны быть не только технически безупречными, но и интересными, эмоциональными и творческими. О Смирновой, конечно, тоже рассказывается в ленте. Ведь она и ее партнер в те годы - главные конкуренты Родниной и Зайцева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.