Где отдохнуть на Азовском море с ребенком? Дома отдыха, пляжи и развлечения на Азовском море

На просторах нашей необъятной страны существует множество мест, где люди отдыхают как в одиночестве, так и большими компаниями. Давно принято считать, что самый лучший досуг можно организовать только на Черноморском побережье. Там популярные курорты, развитая инфраструктура, качественное обслуживание. Но в последние годы мнение туристов поменялось, предпочтение стали отдавать здравницам Азовского побережья. Особенно заинтересовались данным направлением те, кто предпочитает семейный отдых.

Но, прежде чем выбирать, где отдохнуть на Азовском море с ребенком, стоит подробно изучить информацию о лучших курортных местах.

Почему Азовское море лучше?

Где отдохнуть на Азовском море с ребенком лучше всего? Этот вопрос интересует многих, готовящихся к отдыху туристов. Ведь, выбирая место для комфортного времяпровождения, следует планировать не только свой, но и детский досуг. Недостатка как во взрослых, так и в детских развлечениях нет практически на любом курорте. Почему же именно Азовское море становится приоритетным при выборе места отдыха?

где отдохнуть на азовском море с ребенком

  • Одним из главных факторов, которым руководствуются родители, является безопасность ребенка. Азовское море намного мельче Черного, а в жаркое время года оно мельчает еще больше, что только радует туристов с детьми. Ведь отдыхать там, где море неглубокое, намного спокойней и безопасней. Ребенок может играть и купаться в воде возле берега без риска утонуть.
  • Еще одним большим плюсом Азовского побережья являются песчано-ракушечные пляжи. Многие из нас наблюдали, как дети с упоением строят башни и замки из теплого морского песка, украшают их ракушками. Здесь мало каменистых и покрытых галькой берегов. Это гарантирует хороший отдых на Азовском море с детьми.
  • И еще один немаловажный момент - это бюджетность. Цены на отдых на Азовском море значительно ниже, чем в курортных местах Черноморского побережья, а вот перечень услуг и уровень обслуживания здесь ничуть не хуже.

Все эти преимущества позволяют человеку провести отпуск не только недорого, но и комфортно. Вопрос встает только о том, где отдохнуть на Азовском море с ребенком и какое место лучше выбрать.

Какое время лучше всего подходит для отдыха с детьми?

Считается, что приезжать на морское побережье можно в любое время пляжного сезона. Так оно и есть, но если речь идет об отдыхе с детьми, то лучше отдать предпочтение началу лета. Июнь - это оптимальное время для отдыха с детьми на морском берегу. Вода в море к этому времени уже достаточно прогрета, но основным преимуществом этого месяца является отсутствие изнуряющего зноя, свойственного для июля и августа.

азовское море частный сектор

Кроме сильной жары, отдых в июле и августе может грозить различными кишечными инфекциями, поскольку море в это время прогревается довольно сильно. К тому же в августе часто бывают дожди, море становится неспокойным. Можно спланировать отпуск в сентябре, в это месяца уже нет столпотворения туристов и жары. Но следует понимать, что сентябрь все-таки осенний месяц, поэтому часто могут идти дожди и подниматься шквальный ветер.

Какое место выбрать для отдыха

Принимая решение о том, где отдохнуть на Азовском море с ребенком, нужно учитывать свои предпочтения и вкусы близких людей. На побережье Азовского моря очень мало больших городов, основную массу составляют поселки и небольшие населенные пункты. Частный сектор на Азовском море занимает большую площадь курортной зоны, поэтому можно без труда снять домик и устроить себе тихий семейный отдых.

Отдых на Азовском море с детьми недорого

Кто предпочитает активное времяпровождение, могут заняться дайвингом, серфингом или рыбалкой. В любом курортном месте Азовского моря есть огромный частных домов, гостиниц и мини-отелей. Большинство из них имеют 3 и больше звезд, но можно поселиться и в номерах экономкласса, все зависит от финансового состояния и предпочтений туриста.

Наиболее популярными курортами Азовского побережья считается Ейск, станица Голубицкая, станица Должанская, поселок Кучугуры.

Ейск

Ейск - большой город, в нем отлично развита инфраструктура и расположено огромное количество развлекательных комплексов как для взрослых, так и детей. Отдых с детьми в Ейске на Азовском море оставит массу ярких впечатлений, в этой курортной зоне есть много парков и благоустроенных аллей, где так приятно прогуливаться по вечерам с семьей. Пляжи в Ейске хорошо оборудованы, есть несколько, покрытых мелкой галькой.

Прямо на берегу моря установлены пляжные аттракционы, открыты кафе, бары и столовые, где отдыхающие могут не только полноценно пообедать, но и организовать легкий перекус или выпить прохладительные напитки. Для комфортного отдыха туристам предлагаются шезлонги и зонты от солнца.

отдых на Азовском море цены

Кучугуры

Поселок Кучугуры расположен в 80 км от Анапы. Это небольшой, очень уютный населенный пункт с широкой и длинной береговой линией. Пляж в Кучугурах песчаный, очень чистый, местами можно наткнуться на россыпь мелких ракушек. Море неглубокое, теплое и прозрачное. Именно поэтому это место является идеальным для отдыха с детьми.

По всему побережью Кучугур разбросаны шашлычные, кафе, столовые, есть несколько парков развлечений. Этот курортный поселок славится отличной рыбалкой, поэтому фирменным блюдом многих кафе является свежепойманная и искусно приготовленная рыба.

Голубицкая

Станица Голубицкая является одним из наиболее популярных курортных мест Азовского побережья. Сюда приезжают туристы с маленькими детьми, их привлекает тишина и покой, чистый песчаный пляж и теплое неглубокое море. В населенном пункте есть множество кафе и столовых, но отдыхающие могут готовить пищу самостоятельно, покупая продукты на рынке и в магазинах.

В Голубицкой отдыхает большое количество людей. Помимо частного сектора, здесь расположено множество отелей. Можно организовать недорогой отдых на Азовском море с детьми, окраина станицы идеально подойдет для этой цели. Но следует учитывать, что развлечений там практически нет, а инфраструктура развита намного меньше.

Должанская

Станица Должанская - прекрасное место для семейного времяпрепровождения. Сюда приезжают туристы, предпочитающие проводить свой досуг как в тихом семейном кругу, так и активно. Должанская коса идеально подходит для виндсерфинга и кайтинга. Она расположена в 40 км от Ейска, имеет свою пристань.

Должанская коса приобрела популярность благодаря особому неповторимому микроклимату, царящему здесь. Чистый песчаный пляж располагается на косе Долгая, она простирается в море почти на 11 км, разделяя Азовское море и Таганрогский залив. Сосновый бор, изобилие трав и цветов делает воздух в Должанской особенно чистым и целебным. Отдыхающие могут поселиться в доме отдыха, арендовать гостевой домик, но в основном туристы предпочитают проживать в частном секторе на Азовском море.

Экскурсии

Курортные зоны Азовского побережья состоят в основном небольших городов и поселков. В большинство из них есть места, куда организовываются экскурсии.

Ейск

Отдыхающие могут совершить морские прогулки на катерах к необитаемым островкам, расположенным неподалеку. Исторический центр города именуется Купеческим Ейском, в этом месте еще сохранились элементы старинной архитектуры. В пригороде находится этнографический музей, рядом с которым располагается ферма и конюшня. Для желающих организовать пикник и отдохнуть предлагаются живописные места.

Голубицкая

В станице Голубицкой можно посетить Музей казачества, провести дегустацию вин на винзаводах «Абрау-Дюрсо» и «Фанагория». Для детей предлагается замечательная и познавательная экскурсия в «Экзотик-Парк», где собраны самые интересные животные из далеких стран - крокодилы, летучие лисы, ящерицы и многие другие. Одна из главных достопримечательностей станицы Голубицкой и ее окрестностей - это вулканы. На Таманском полуострове их находится более 3 десятков, многие из них применяются для грязелечения.

Должанская

Основная особенность Должанской косы - это частое изменение внешнего вида, вследствие сильных ветров. Отдыхающие также могут посетить Народный музей, где представлены очень интересные композиции и экспонаты. Здесь же гости могут попробовать чай из трав, отведать традиционные блюда казачьей кухни и примерить казачьи наряды. Самой примечательной экскурсией может стать посещение Ханского озера, которое расположилось недалеко от станицы Ясенская.

Кучугуры

Достопримечательностью Кучугурского курорта является церковь Троицы Живоначальной и монастырь в поселке Приазовский. Расположен в 25 км от Кучугур, настоятель в нем патриарх Московский и всея Руси. В 3 км от поселка есть грязевой вулкан Плевак, принимать целебные ванны в нем можно совершенно бесплатно. Незабываемые впечатления оставит после себя посещение Музея восковых фигур, в его коллекции представлены античные существа и различные фантастические персонажи.

станица голубицкая

Развлечения

В курортных местах Азовского моря расположено много развлекательных мест для взрослых и детей. Например, в Ейске можно посетить дельфинарий, океанариум, крокодиловый каньон, повеселиться в аквапарке, совершить морские прогулки на катере, а также провести свой досуг в детском центре «Бинго-Бонго».

Курорт поселка Кучугуры предлагает к услугам отдыхающих планетарий, где дети и взрослые могут весело провести время: посетить парк аттракционов «Емеля», прокатиться на картинг-трассе и поучаствовать в водных развлечениях прямо на берегу моря.

В Голубицкой можно побывать в зоопарке «Лукоморье», посетить дельфинарий, ферму бабочек и крокодиловую ферму, повеселиться в парке аттракционов и аквапарке, испытать незабываемое ощущение на бульваре «Дом вверх дном».

хороший отдых на азовском море с детьми

На Должанской к услугам гостей предоставляются конные прогулки, водный мотоцикл, горки и батуты на морском побережье.

Проживание

Цены на отдых на Азовском море зависят от предпочтений туристов. Можно поселиться в гостевом домике, снять номер в гостинице или мини-отеле, арендовать домик в частном секторе. Стоимость жилья в Ейске варьируется от 600 до 3000 руб. в сутки с человека. В Кучугурах отдыхающему придется раскошелиться на 1300- 1500 руб., в Голубицкой цена варьируется от 800 до 5000 руб., в Должанской - от 1000 до 4000 рублей.

Наиболее дорогостоящий отдых с детьми на Азовском море - "все включено", куда входит проживание, питание, пользование интернетом, детский и взрослый бассейн, а также множество других услуг.

Дома отдыха и пансионаты

Чтобы проводить время с наибольшим комфортом и наслаждаться отпуском с детьми, дома отдыха на Азовском море подойдут как нельзя лучше. Предлагаемые услуги позволят весело проводить свой досуг, не озадачиваться приготовлением пищи и бытовыми хлопотами. В домах отдыха предлагается 1- или 3-разовое питание. Можно трапезничать в столовой и кафе. В Ейске наиболее популярными являются база отдыха «Ейская коса», гостиница «Морская», гостевые дома «Уютный» и «Вилла Виталия».

дом отдыха на азовском море с детьми

В Кучугурах можно поселиться в гостевом доме «Любимая», также приезжих с радостью примет гостиница «Брик Азов» и мини-отель «Чудная долина». Станица Голубицкая предлагает к услугам туристов отели «Три моря», «Onix Голубицкая», гостевой дом «На Шоссейной». В Должанской отдыхающие могут разместиться на базе отдыха «Казачий берег», в гостинице «Адель» или гостевом доме «Надежда».

Вариантов для комфортного и душевного отдыха существует великое множество. На свой вкус можно выбрать пляж, жилье, развлекательную программу. Азовское море хотя и небольшое, но те, кто побывал там однажды, вряд ли захотят поменять отдых на его берегу на заграничный курорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.