Негативные подтягивания - усложненный вариант упражнения

Подтягивание в наше время пользуется большой популярностью среди профессионалов и любителей спорта. Сейчас существует большое количество видов этого упражнения. Так, профессионалы в своей подготовке довольно часто используют усложненный вариант - негативное подтягивание. Эта разновидность обычного подтягивания хорошо развивает мышцы.

Для чего необходимо негативное подтягивание

Названное упражнение, несомненно, является эффективным. Благодаря его выполнению, у человека развиваются мышцы спины и кисти рук. Ведь не просто так оно имеется в спортивных программах бодибилдеров и профессиональных спортсменов.

Нужно учитывать, что со временем мышцы начинают привыкать к нагрузке, и их рост замедляется. В таких случаях опытные спортсмены начинают усложнять упражнение. Негативное подтягивание как раз является более сложным вариантом по сравнению с классическим. Для его выполнения необходимо иметь уже развитые мышцы.

Негативные подтягивания

Особенность этого вида

Процесс выполнения классического подтягивания можно разделить на две фазы:

  1. Подъем тела к перекладине за счет силы рук.
  2. Опускание тела в исходное положение.

При негативном подтягивании акцент делается на второй фазе упражнения. А именно на том моменте, когда спортсмен возвращается обратно в вис на вытянутых руках. Во время выполнения негативного подтягивания спортсмен должен стараться осуществить опускание корпуса как можно медленнее. За счёт этого мышцы получат большую нагрузку. При систематическом выполнении данного упражнения его классический вариант будет даваться гораздо легче.

Негативные подтягивания польза

Задействуемые мышцы

При выполнении негативного подтягивания работают те же самые мышцы, что и при классическом выполнении этого упражнения. При выборе хвата нужно исходить из того, какие мышцы вам необходимо прокачать.

Если выполнить негативное подтягивание на турнике узким хватом, то в большей степени нагружается грудь и бицепс. При обратном хвате хорошо прокачивается бицепс, при параллельном - нижняя часть широчайших мышц. Однако следует помнить, что во время выполнения названного упражнения нагрузка на бицепс в любом случае будет увеличена. При регулярном его выполнении рекомендуется менять хват для лучшего эффекта.

Негативные подтягивания на турнике

Техника выполнения упражнения

Техника выполнения негативного подтягивания очень проста. Главное - после подтягивания в исходное положение возвращаться как можно медленнее. Нужно почувствовать те мышцы, которые больше всего задействованы в момент медленного опускания. Некоторые спортсмены осуществляют подъем при помощи прыжка, чтобы все силы уходили лишь в момент опускания в исходное положение.

Советы по выполнению упражнения

Пользы от негативного подтягивания будет больше при выполнении следующих советов:

  • Понять цель тренировки. Спортсмену необходимо изначально решить, какие мышцы он планирует нагрузить. В зависимости от этого, выбирается ширина и направление хвата.
  • Профессиональные атлеты, чьи мышцы уже привыкли к большим физическим нагрузкам, часто дополнительно усложняют упражнение. Например, подтягивание можно выполнять на одной руке или использовать дополнительное отягощение.
  • Как вариант, можно подняться на двух руках, а опускание осуществить на одной руке. Нужно учитывать, что мышцы со временем начинают привыкать к нагрузкам. Поэтому не нужно включать подтягивания в каждую тренировку или как минимум со временем начать усложнять это упражнение.

Негативное подтягивание предназначено для увеличения нагрузки на необходимые мышцы. Существует множество методов, которые сделают вашу тренировку наиболее эффективной. Главное, при выполнении любого упражнения соблюдать правильную технику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.