Актер Григорий Гладий: биография, фото

Григорий Гладий – талантливый украинский актер, которого можно увидеть во многих известных фильмах и сериалах. «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «В бой идут одни «старики», «Красная скрипка», «Гадкие лебеди», «Непокоренный» - лишь немногие из знаменитых картин с его участием. Что же можно рассказать о лицедее помимо этого?

Григорий Гладий: начало пути

Актер появился на свет в Тернопольской области (Украина). Произошло это в декабре 1954 года. Григорий Гладий воспитывался в обычной семье. Среди его родственников нет кинозвезд. Первые годы жизни мальчика прошли в Хоросткове. Уже в детстве Гриша осознал, что мечтает связать свою жизнь с драматическим искусством.

григорий гладий

После окончания школы парень поступил в Киевский институт имени Карпенко-Карого, диплом получил в 1976 году.

Работа в театре

Свои первые роли Григорий Гладий сыграл еще в студенческие годы. После окончания института молодой человек влился в творческий коллектив драмтеатра имени Т. Г. Шевченко, который вскоре оставил ради Киевского молодежного театра.

актер григорий гладий

Григорий начал с исполнения эпизодических и второстепенных ролей, достаточно быстро попал в число ведущих актеров. Затем ему захотелось испытать свои силы в качестве режиссера. Дебютом Гладия в этой сфере стал спектакль «Стойкий принц», сюжет которого был позаимствован из произведения известного драматурга Кальдерона. К сожалению, его первая постановка не прошла цензуру, была запрещена к показу.

Антисоветские взгляды актера и режиссера привели к тому, что он стал объектом преследования властей. Это вынудило его несколько лет провести в Литве, где его приютил режиссер Йонас Вайткус. В итоге Григорий Гладий оказался в Москве. Он поступил в ГИТИС и стал выступать в театре Анатолия Васильева. У талантливого молодого человека появились первые поклонники, однако он мечтал о большем.

Первые роли

Впервые актер Григорий Гладий оказался на съемочной площадке в 1973 году. Юноша дебютировал в знаменитой военной драме «В бой идут одни «старики». Привлечь к себе интерес общественности ему не удалось, так как он сыграл безымянного младшего лейтенанта, появляющегося лишь в эпизоде.

Работа на съемочной площадке пришлась актеру по душе, он начал активно сниматься в кино. В фильме «Дударики» Григорий воплотил образ атамана, в картине «Возвращение Баттерфляй» ему досталась роль писателя Василия Стефаника. «От Буга до Вислы», «Житие святых сестер», «Такая поздняя, такая теплая осень», «Преодоление», «Затерянные в песках» - фильмография Гладия активно пополнялась.

Переезд

В начале 90-х актер посетил канадский город Монреаль, сыграл одну из ведущих ролей в спектакле «Приглашение на казнь». Жизнь в Канаде пришлась Г. Гладию по душе, в связи с чем он отказался возвращаться в Россию. Несколько лет спустя актеру удалось получить гражданство.

григорий гладий фото

Нельзя сказать, что карьера Григория пошла на спад после переезда в Канаду. Актер наотрез отказался менять профессию, о чем пожалеть ему не пришлось. Ему стали предлагать небольшие роли в зарубежных фильмах и сериалах. К примеру, звезду можно увидеть в телепроекте «Ее звали Никита», в картине «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Время от времени он также снимается в российских и украинских фильмах и сериалах. Поэтому без работы ему сидеть не приходится.

Что еще посмотреть?

Григорий Гладий, фото которого можно увидеть в статье, снялся во многих известных фильмах и сериалах. Список тех, что заслуживают внимание в первую очередь, представлен ниже:

  • трагикомедия «Игра хамелеона» (1986 г.);
  • киноленты «Музыка для декабря» (1995 г.);
  • научно-фантастический фильм «Отступник» (1987 г.);
  • мелодрама «Воспоминание без даты» (1990 г.);
  • военно-историческая драма «Непокоренный» (2000 г.);
  • триллер «Гадкие лебеди» (2006 г.);
  • фильм в жанре фэнтези «Ночь на закате лета» (2011 г.)

В 2016 году вышла военно-историческая картина «Оккупация» с участием актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.