Патриция Каас - символ французской культуры

Патриция Каас - имя, ставшее легендой. Певица, возродившая интерес к французскому шансону, заставившая весь мир слушать, переводить, изучать тексты на французском, красавица с уникальным голосом по праву является одним из символов современной культуры Франции.

Детство и музыкальное становление

Будущая певица появилась на свет в 1966 году в семье француза и немки. Дома, до школы, девочка говорила в основном на немецком языке. Любимая младшая сестренка пятерых братьев, Патриция с раннего детства увлекалась вокалом и исполняла популярные эстрадные песни. Родители всецело поддерживали ее начинания, и к 13 годам девушка уже могла похвастаться победами в различных песенных конкурсах.

Патриция Каас
Свою первую официальную работу в качестве певицы она получила, когда подписала контракт с кабаре-клубом Rumpelkammer в немецком Саарбрюкене. Уже в юности будущая звезда нашла свой собственный стиль, главной особенностью которого стал ее своеобразный, чуть хрипловатый голос.

Увлечения талантливой девушки не ограничивались музыкой. В 16 лет Патриция попробовала себя в качестве модели.

Первые альбомы

Первым продюсером будущей звезды стал не кто иной, как знаменитый актер Жерар Депардье. Песня Jalouse ("Ревнивая") была написана при его финансовой поддержке на слова его жены. И хотя первый сингл не имел большого успеха, начало карьеры Патриции Каас было положено.

Первый же альбом Патриции Каас Mademoiselle chante le blues ("Мадемуазель поет блюз"), выпущенный в 1988 году, имел огромный успех и надолго закрепил свои позиции на самом верху рейтинга лучших альбомов Франции. Некоторое время спустя он получил статус платинового, а сама Патриция была названа открытием года. Вскоре певица отправилась в мировое турне, которое она завершила в 1990 году. Дав 196 концертов в 12 странах, она вернулась на родину звездой мирового уровня.

Патриция Каас песни

В 1990 году Патриция выпускает свой второй альбом в сотрудничестве со звукозаписывающей компанией CBS Records. Альбом получил название Scene de vie ("Картина жизни") и набрал большое число положительных отзывов. Он был представлен не только в Европе, но и в СССР, Канаде и Японии. Певица одной из первых среди западных музыкантов посетила Вьетнам, проехала насквозь Азию, дала концерты в Камбодже, Таиланде, Корее.

Международное признание

В 1993 году был записан третий альбом Je te dis vous («Я говорю тебе "Вы"»), который стал самым успешным за всю карьеру певицы. Фото Патриции Каас на обложке альбома разошлись по десяткам стран тиражом в три миллиона экземпляров, а альбом получил статус алмазного.

В 1991 году Каас стала бронзовым призером престижной международной премии World Music Awards, встав в один ряд с Мадонной, Уитни Хьюстон, Тиной Тернер и Шер.

Патриция Каас фото

Позже почетное третье место Патриция займет во французском конкурсе "Марианна", целью которого является ни много ни мало выбор символа Франции.

В 1998 году армия поклонников певицы увеличилась, включив в себя любителей классического оперного звучания. Патриция выступила на сцене Венской ратуши с великим оперным тенором Пласидо Доминго под аккомпанемент Венского филармонического оркестра. Запись этого концерта разошлась большим тиражом.

Патриция в России

В 2008 году Патриция сделала потрясающий подарок своим российским поклонникам, выйдя на сцену вместе с группой "УмаТурман". Вскоре в России был представлен ее альбом Kabaret. В 2009 году певица снова посетила Москву, чтобы принять участие в "Евровидении" - международном конкурсе эстрадной песни. Патриция Каас заняла восьмое место и приобрела новых поклонников, пригласивших ее выступить в следующем году в Кремле.

Патриция Каас биография

В 2001 году творческая биография Патриции Каас дополнилась новой строкой: певица попробовала себя в роли актрисы в фильме Клода Лелуша "А теперь… Дамы и господа". Партнером певицы по съемочной площадке стал английский актер Джереми Айронс.

В 2002 году Патриция Каас выпускает новый альбом, посвященный великой Эдит Пиаф. Концертную программу под названием "Каас поет Пиаф" Патриция представила в гастрольном туре по многим странам, включая Россию и Украину.

Личная жизнь

Одному из интервьюеров певица призналась, что всегда опасалась всепоглощающей страсти, способной исказить ее личность. Патриция говорила об обещании, данном ею своей умирающей матери: петь до конца жизни, никогда не останавливаясь в своей карьере. При огромном успехе в профессии в личной жизни певица остается одинокой. Пресса неоднократно приписывала ей романы с известнейшим актером и не менее известным ловеласом Аленом Делоном, с ее партнером по съемочной площадке Джереми Айронсом и другими знаменитостями, но никаких подтверждений этому получено не было. Отношения с бельгийским продюсером и композитором Филиппом Бергманом были самыми долгими в ее жизни. Однако роман, продлившийся 6 лет, постепеннно сошел на нет. Патриция делится планами завести ребенка, усыновив сироту, и мечтами встретить обычного земного мужчину, который не стал бы конкурировать с ее главной любовью - ее публикой. А на гастролях и в любом путешествиях певица не расстается с плюшевым медвежонком, подарком любимой мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.