Как написать сочинение на тему "Тимур и его команда": рекомендации

Повесть Аркадия Гайдара была написана перед самым началом Великой Отечественной войны – многие мужчины уже ушли служить, а забота о старшем поколении, женщинах и детях, по сути, легла на молодежь. В таких обстоятельствах оказываются герои из рассказа «Тимур и его команда» - в сочинении обязательно нужно продемонстрировать ваше понимание исторического контекста, поступков героев и их характеров в целом.

Война на пороге

Помните, что рассказывают вам бабушки и дедушки, когда близится 9 Мая? В страшные годы войны мужчины и часть трудоспособных женщин были на фронте, даже дети лет 14-15 часто просились служить, а иногда сбегали в леса к партизанам. Кому в таких обстоятельствах заботиться о стариках, детях, семьях военных?

сочинение на тему тимур и его команда
Здесь и разделяются герои повести Гайдара на два лагеря: Тимур с друзьями берут на себя ответственность помогать слабым, а Мишка Квакин считает, что это не его ума дело – он агитирует ребят жить в своё удовольствие и думать в первую очередь о себе. В сочинении на тему «Дружба в команде Тимура» необходимо отметить этот факт, ведь именно он позволяет мальчикам сплотиться вокруг единой миссии – служения людям. В компании Квакина таких отношений возникнуть не может, ведь они изначально имеют свои эгоистичные цели.

Взрослые и дети

Ещё одной группой действующих лиц являются взрослые. Вернее, о каких «взрослых» может идти речь, если Ольге, воспитывающей главную героиню – девочку Женю, – всего 18 лет? Однако здесь идет речь о мировосприятии, и в этом отношении такая классификация верна. Ольга вместе с дядей Тимура, Георгием, отказываются понимать действия его компании, воспринимая его скорее как хулигана, коим он в действительности не является.

сочинение на тему дружба команды тимура
В сочинении по повести А. Гайдара «Тимур и его команда» следует продемонстрировать понимание причин такого противопоставления. Непонимание детей и взрослых, отцов и сыновей поднимается в литературе регулярно. Возможно, в старших классах вы ещё будете писать по этой теме другие сочинения. Попробуйте предположить, в чем кроются причины такого непонимания – ведь, казалось бы, взрослые тоже были детьми?

Поступки

Проанализируйте поступки главных героев, их поведение. Сочинение на тему «Тимур и его команда» требует не только описания, но и попытки проникнуть в человеческую душу. Что такого особенного в действиях Тимура? Почему девочка Женя проникается к нему симпатией? Почему на то же отношение, даже теоретически, не может рассчитывать Мишка Квакин? Продемонстрируйте понимание проблемы взаимоотношений героев: на чем основано общение группы хулиганов и команды Тимура? Вспомните наиболее яркие, по вашему мнению, эпизоды. Объясните себе, а затем напишите, почему вы запомнили именно их, что притягивает ваше внимание?

История

Наверное, вы не знаете, но после выхода в свет повесть Гайдара произвела настоящий фурор в среде молодежи. В кратчайшие сроки по инициативе мальчиков и девочек были созданы организации и группы, поставившие себе такую же цель – помогать старикам и людям, оказавшимся в трудном положении.

сочинение из рассказа тимур и его команда
Во время войны такое движение оказалось бесценным подспорьем тылу, ведь мужчин не хватало – даже раненые были заняты в производстве и не могли решать бытовые проблемы, а порой и появляться дома. Упомяните в сочинении на тему «Гайдар А. П.: «Тимур и его команда» эти факты. Ваш учитель останется доволен – не многие школьники читают исторические источники перед написанием творческих работ.

Сюжет

Раскройте смысл сюжетных линий, представленных в повести. Как вы знаете из прочитанного, их несколько: взаимоотношение сестер – Жени и Ольги, команды Тимура и хулиганов Квакина, группы взрослых, а также Жени с Тимуром. Представьте свои рассуждения на тот счет, какая линия важнее, и можно ли вообще говорить о большей важности какой-то одной из них.

сочинение на тему гайдар а п тимур и его команда
На чем основываются взаимоотношения взрослых между собой? Что вы думаете об эпизоде, в котором Тимур берет без спроса мотоцикл, чтобы Женя увиделась с отцом? Что меняет этот эпизод в восприятии героев? Все эти вопросы вы можете затронуть в сочинении на тему «Тимур и его команда». Сделайте это в удобной для вас форме, излагайте мысли свободно: представленная информация носит ознакомительный характер и лишь помогает вам найти верное направление мысли.

Помните про русский язык

Многие ребята совершают ошибку: углубляются в описания и рассуждения, совершенно забывая о грамотности. Представьте, как вы расстроитесь, узнав, что за содержание получили «пять», а за орфографию и пунктуацию – «тройку». Сочинение на тему «Тимур и его команда» - в первую очередь работа по русскому языку, и преподаватель будет строг, увидев ошибки, даже если они сделаны случайно.

План

Воспользуйтесь следующей рекомендацией: начните работу со слов об авторе и ценности данного произведения. Такие слова станут хорошим введением, подготавливающим читателя к содержательной части.

сочинение повесть а гайдара тимур и его команда

Далее в сочинении на тему «Тимур и его команда» перейдите к краткой исторической справке, отметив, в каких условиях находились мальчики – главные герои повести. Наконец, начните анализ взаимоотношений героев: кратко пересказывайте основные моменты, о которых собираетесь высказать собственное мнение, знакомьте читателя со своей оценкой ситуации. Обязательно рассмотрите межличностные отношения и конфликт поколений – это очень важные вопросы, освещение которых хочет увидеть преподаватель в вашем сочинении.

В конце выскажите свое мнение о произведении в целом, дайте совет своим ровесникам: стоит ли им читать данную книгу? Этого учителю вполне будет достаточно.

Заключение

Если вдруг вы ещё не читали произведение Аркадия Гайдара, обязательно исправьте ситуацию. И дело тут вовсе не в сочинении: это действительно прекрасная повесть, мотивирующая молодежь уже нескольких поколений думать не только о себе, но и об окружающих, о слабых и немощных, о тех, кто не может постоять за себя. Такой посыл актуален всегда: вчера, сегодня, завтра. Конечно, у нас есть компьютеры, интернет и всевозможные игры, но поверьте - вы не пожалеете, что взяли в руки книгу "Тимур и его команда". Время, проведенное за чтением, не покажется вам потраченным впустую, а произведение наверняка станет одним из любимых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.