Препарат «Кордафлекс» - инструкция в кратком изложении

Не секрет, что настоящим бичом общества в 21 веке стали сердечно-сосудистые заболевания. Причин такому явлению очень много. Современная медицина успешно борется с большинством из них. Сегодня мы предлагаем поговорить о средстве для лечения нарушений ионо-кальциевого обмена в организме, вызывающего нарушения  деятельности сердечно-сосудистой системы. Таким препаратом является «Кордафлекс». Инструкция к нему и будет рассмотрена в настоящей публикации. Мы уделим внимание таким важным аспектам, как свойства лекарственного средства, противопоказания к его приему и побочные действия.

Что такое «Кордафлекс»?

Инструкция к лекарству, опубликованная производителем, называет его блокатором кальциевых каналов. Что это значит? Дело в том, что основным фармакологическим свойствам препарата является снижение тока ионов кальция в мышечные клетки периферических и коронарных артерий. За счет этого расширяется просвет сосудов, нормализуется солевой обмен, снижается потребность в кислороде миокарда. Медики используют таблетки «Кордафлекс» как антигипертензивное, а также как антиангинальное средство. Длительность их действия на организм пациента составляет до 24-х часов при проявлении клинического эффекта в первые 20 минут.

Форма выпуска препарата – таблетки. Это охристо-желтые пилюли округлой, выпуклой формы без запаха. Производителем также выпускаются таблетки пролонгированного воздействия на организм. Они имеют коричневую окраску, гладкую оболочку, слабый аромат, на изломе можно увидеть желтое содержимое.

Показания к приему «Кордафлекс»

Инструкция к средству в качестве своего основного раздела содержит указания на случаи его применения. Для «Кордафлекса» показаниями являются:

  • артериальная гипертензия;
  • наличие синдрома Рейно;
  • ишемическая болезнь;
  • легочная гипертензия;
  • профилактика стенокардии;
  • бронхообструктивный синдром;
  • кардиомиопатия обструктивного типа.

Препарат имеет несколько разновидностей. Среди прочего врачи часто прописывают пациентам «Кордафлекс Ретард». Диагноз, дозировку и режим употребления таблеток всегда определяет врач, используя данные об индивидуальных особенностях и наличии противопоказаний у пациента.

Противопоказания «Кордафлекс»

Инструкция в качестве ограничений для назначения средства называет:

  • гиперчувствительность;
  • шок кардиогенный;
  • недостаточность сердечную на этапе декомпенсации;
  • гипотензию артериальную;
  • инфаркт миокарда в течение первой недели;
  • аортальный стеноз;
  • лактация и беременность;
  • тахикардия.

Наличие указанных заболеваний является основанием для отказа от употребления таблеток.

Побочные действия

Негативные проявления воздействия лекарственного средства могут появляться при неправильном дозировании, а также режиме приема препарата. За период использования препарата были зафиксированы следующие виды побочных эффектов:

  1. Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки периферические, усиление недостаточности сердечной, тахикардия.
  2. Нервная система: головокружения, боли, тремор, сонливость, утомляемость, парестезия в конечностях.
  3. Со стороны ЖКТ: рвота, расстройство пищеварения в форме запоров или диареи, нарушение работы печени в виде внутрипеченочного холестаза, увеличения активности трансаминаз, гипертрофический гингивит.
  4. Нарушения кроветворной функции в редких случаях.
  5. Выделительная система: ухудшение работы почек, увеличение диуреза
  6. Миалгия, аутоиммунный гепатит.
  7. Аллергические реакции в различных формах.

Как следует из вышесказанного, таблетки «Кордафлекс» отнюдь не безобидны, и принимать их необходимо под строгим контролем врача. Кроме того, препарат  следует хранить в особых условиях. Таблетки нельзя подвергать воздействию прямого солнечного света, воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.