Ополаскиватель для полости рта: все, что нужно знать о гигиене рта

Современный ритм жизни заставляет нас часто пренебрегать правильным уходом за полостью рта. Между тем, это ключ к здоровой и красивой улыбке. Давайте разберемся, какие средства гигиены существуют и как ими правильно пользоваться.

История создания ополаскивателей для полости рта

Люди издавна понимали важность поддержания чистоты во рту и заботились об этом при помощи трав, отваров и настоев. Ополаскиватели в современном понимании появились гораздо позже.

Первые ополаскиватели для полости рта были созданы в 19 веке в США. В 1895 году Джозеф Лоуренс и Джордан Ламберт разработали жидкость для полоскания на основе ментола, тимола, метилсалицилата и эвкалиптового масла. Ополаскиватель получил название Listerine в честь английского хирурга Джозефа Листера, который ввел понятие антисептики в медицину.

Первоначально Listerine позиционировался как средство от галитоза и для дезинфекции хирургических инструментов. Позже компания расширила рекламу ополаскивателя, позиционируя его как профилактическое средство от кариеса и воспаления десен.

Со временем состав и назначение ополаскивателей эволюционировали. Стали появляться средства с фтором для укрепления зубов, отбеливающие ополаскиватели, а также различные терапевтические составы для борьбы с конкретными проблемами полости рта.

ополаскиватель для рта

Виды ополаскивателей для полости рта

Все ополаскиватели для полости рта можно разделить на две большие группы: гигиенические и лечебные. Рассмотрим их подробнее.

Гигиенические ополаскиватели

Это наиболее распространенный вид ополаскивателей. Они предназначены для регулярного применения с целью поддержания чистоты полости рта и свежести дыхания. Гигиенические ополаскиватели обычно имеют мягкий состав без лекарственных препаратов.

Наиболее известные бренды гигиенических ополаскивателей:

  • Listerine
  • Colgate
  • Oral-B
  • R.O.C.S.
  • Lacalut

Лечебные ополаскиватели

Эти ополаскиватели содержат специальные активные компоненты для борьбы с конкретными проблемами полости рта. Их применяют курсами по рекомендации стоматолога.

Разновидности лечебных ополаскивателей:

  • Противовоспалительные
  • Антисептические
  • Отбеливающие
  • Реминерализующие
  • Для чувствительных зубов

Популярные бренды лечебных ополаскивателей:

  • БиоМир
  • Лесной Бальзам
  • Dentalin
  • Asepta
  • Parodontax

Также выделяют ополаскиватели для детей (без спирта) и ополаскиватели для брекетов.

Внутренний вид стоматологического кабинета с креслом, инструментами и стаканом для полоскания рта

Как работают ополаскиватели и их состав

Давайте разберемся, как устроены ополаскиватели и за счет каких компонентов они оказывают эффект.

Основные активные вещества

В состав современных ополаскивателей входят следующие активные компоненты:

  • Фториды - для укрепления эмали зубов
  • Хлоргексидин - антисептическое средство
  • Триклозан - для борьбы с воспалениями
  • Гидроксиапатит - заполняет микротрещины в эмали
  • Отбеливающие агенты - удаляют пигментацию
  • Эфирные масла - для свежести дыхания

Механизм действия

При полоскании ополаскиватель попадает в труднодоступные участки ротовой полости, неочищенные зубной щеткой. Активные компоненты воздействуют на бактерии, воспаления, пигментацию и другие проблемы в ротовой полости.

Некоторые вещества, например, фториды и гидроксиапатит, образуют на зубах защитную пленку с полезными минералами.

В зависимости от состава разные ополаскиватели могут уничтожать бактерии, уменьшать воспаление десен, укреплять эмаль, осветлять зубы и освежать дыхание.

Выбор состава

При выборе ополаскивателя важно ориентироваться на свойства его компонентов:

  • Хлоргексидин эффективно борется с бактериями, но при длительном применении может нарушить баланс полезной микрофлоры.
  • Фториды укрепляют эмаль, но не сочетаются с гидроксиапатитом.
  • Отбеливающие агенты осветляют зубы, но могут повысить их чувствительность.

Поэтому важно выбрать ополаскиватель в соответствии со своими потребностями и рекомендациями стоматолога.

Правила использования ополаскивателей

Чтобы ополаскиватель эффективно работал, важно правильно его применять. Рассмотрим основные рекомендации.

Последовательность действий:

  1. Почистите зубы пастой и щеткой как обычно.
  2. Наберите в рот ополаскиватель согласно инструкции.
  3. Полощите рот в течение 30-60 секунд, стараясь заполоскать все участки.
  4. Выплюньте ополаскиватель, не смывая его водой.

Для профилактики достаточно полоскать рот ополаскивателем 1-2 раза в день. При лечении следуйте предписаниям врача.

Особенности для детей

Детям до 6 лет ополаскиватели обычно не рекомендуются. В возрасте от 6 до 12 лет можно использовать детские безалкогольные ополаскиватели без лекарственных препаратов.

Особенности при ношении брекетов и зубных протезов

Людям с брекетами и другими ортодонтическими конструкциями также рекомендуется применять ополаскиватели, чтобы предотвратить появление кариеса и воспалений.

При выборе ополаскивателя нужно обращать внимание на его абразивные свойства, чтобы не повредить брекеты. Лучше выбирать средства со средним или низким уровнем абразивности.

Продолжительность полоскания

Большинство стоматологов рекомендуют полоскать рот ополаскивателем в течение 30-60 секунд. За это время активные компоненты средства смогут оказать необходимое воздействие на труднодоступные участки ротовой полости.

Совместимость с зубными пастами

Некоторые компоненты ополаскивателей могут взаимодействовать с веществами в зубных пастах. Например, ионы фтора и гидроксиапатит вступают в реакцию друг с другом.

Поэтому оптимальный вариант - использовать ополаскиватель и зубную пасту одной линейки от одного производителя. Тогда компоненты будут сбалансированы для совместного применения.

Побочные эффекты

У некоторых людей ополаскиватели могут вызывать индивидуальную непереносимость и аллергические реакции. Это связано с повышенной чувствительностью к компонентам средства.

В таких случаях нужно прекратить использование данного ополаскивателя и проконсультироваться со стоматологом для подбора гипоаллергенной альтернативы.

Передозировка и злоупотребление

Следует соблюдать рекомендованную производителем дозировку ополаскивателя и не превышать кратность полосканий. Избыточное использование ополаскивателей не даст дополнительного эффекта, а может привести к нарушению баланса микрофлоры в ротовой полости.

Польза ополаскивателей для полости рта

Рассмотрим, какие преимущества дают ополаскиватели для гигиены полости рта и стоматологического здоровья:

  1. Уничтожение бактерий. Ополаскиватели помогают дополнительно очистить ротовую полость от бактерий в труднодоступных местах. Это позволяет предотвратить развитие кариеса, воспалений и других проблем, вызываемых бактериями.
  2. Укрепление эмали зубов. Ополаскиватели с фтором и другими полезными минералами способствуют укреплению эмали и повышению ее устойчивости к кислотам. Это снижает риск разрушения зубов.
  3. Уменьшение воспалений десен. Антисептические и противовоспалительные компоненты в ополаскивателях помогают устранить кровоточивость и воспаление десен при гингивите и других заболеваниях.
  4. Освежение дыхания. Многие ополаскиватели содержат эфирные масла и другие активные вещества, которые надолго освежают дыхание, устраняя неприятный запах изо рта.
  5. Отбеливание зубов. Отбеливающие ополаскиватели помогают удалить поверхностные пигментные пятна и вернуть зубам естественную белизну. Это улучшает внешний вид зубов.
  6. Защита от кариеса. Компоненты некоторых ополаскивателей в качестве дополнительной защиты от кариеса образуют на зубах специальную минерализирующую пленку.
  7. Профилактика заболеваний. Регулярное использование ополаскивателей в качестве дополнения к чистке зубов снижает вероятность развития кариеса, гингивита и других проблем полости рта.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.