Ольга Бакланова - биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такая Ольга Бакланова. Биография ее будет приведена далее. Речь идет о кино и театральной актрисе, заслуженной артистке. В 1926 г. из Советской России она эмигрировала. Карьеру продолжила в США. Приходится родной сестрой Глебу Бакланову - советскому военачальнику.

Начало карьеры

ольга бакланова
Ольга Бакланова – актриса, которая появилась на свет в 1896 году (19 августа) в Москве. Она из состоятельной семьи. Ее родители – Владимир и Александра Баклановы. Мать - театральная актриса, которая оставила сцену, чтобы посвятить себя воспитанию шестерых детей. Ольга сумела получить классическое образование. Она стала участницей конкурсного набора в Московский Художественный театр.
При высокой конкуренции (400 девушек на три вакансии) Ольгу приняли в коллектив под руководством Станиславского. С этого момента она начала постигать актёрское ремесло.

Лето девушка нередко проводила в Крыму. Там она, как и многие другие студенты, без ведома наставников, испытала силы в кино. Снялась в ряде немых короткометражек. Точное количество ранних картин неизвестно.

Исходя из названий, многие из них относились к жанру триллера: «Петля смерти», «Женщина-вампир», «Загробная скиталица», «Симфония любви и смерти». Кроме того, Ольга Бакланова начала с успехом выступать в театре. Она приняла участие в спектаклях по произведениям Диккенса, Шекспира, Тургенева, Чехова, Пушкина. Стабильность в развитии карьеры была прервана революцией 1917 г.

После переворота, в период которого убили отца актрисы, большая семья Баклановых, была переселена в одну комнату особняка, который был их собственностью. Понимая, что существование, а также творческая деятельность зависит от лояльности новому режиму, актриса приняла участие в пропагандистской картине 1918 г. «Хлеб».
В 1919 г. по инициативе Немировича-Данченко создали музыкальную студию, призванную подарить новое звучание классическим пьесам. С этого момента Ольга начинает брать уроки танца и вокала. В период с 1920 по 1925 гг., актриса приняла участие в пяти крупных постановках студии. В 1922 г. вступила в брак с адвокатом Владимиром Цоппи. Вскоре родила сына.

В 1925 г. актриса отправилась на зарубежные гастроли в составе труппы. Организатором выступил импресарио Морис Гест. Путешествие началось в Европе и продолжилось за океаном. В 1926 г. советские артисты возвратились в Россию, но Ольга воспользовалась случаем, чтобы остаться в США.

В Голливуде

ольга бакланова биография
В 1927 г. Ольга Бакланова исполнила эпизодическую роль в ленте «Голубка». Эта мелодрама повествует о любви молодого кабальеро и певички-мексиканки. Главные роли в картине исполнили Гилберт Роланд и Норма Толмадж. Затем Конрад Фейдт - немецкий актёр обратил внимание на Ольгу. Этот человек пригласил ее в фильм «Человек, который смеётся», созданный по произведению Гюго. Лента вышла в свет в 1928 г.

В театре

Ольга Бакланова в 1931 г. получила американское гражданство. Она сосредоточила внимание на театре. Начала с постановки «Безмолвный свидетель». Премьера спектакля состоялась в 1931 г. в октябре. В 1932 г. актриса сыграла в трех постановках.
В 1933 г. отправилась в Нью-Йорк. Театральная карьера актрисы с переменным успехом продолжалась до сороковых годов. Она с гастролями посещала Лондон, с коллективом ездила по Америке, выступала в различных ночных клубах, пела в нью-йоркском ресторане под названием Russian Tea Room.

Последние годы

ольга бакланова актриса
Ольга Бакланова в середине шестидесятых годов вновь оказалась в центре внимания. В этот период из забвения ее извлек фильм «Уродцы». Актрисе было почти семьдесят лет. Она дала ряд интервью.

Среди ее собеседников особое место занимает Кевин Браунлоу - автор нескольких документальных лент о знаменитостях немого кино, британский киноисторик. Также она дала интервью Джону Кобалу - автору книг о знаменитых актёрах прошлых лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.