Станция Лобня: общие сведения

В современном обществе частые поездки людей из одного города в другой считаются закономерностью. Многим каждый день приходится ездить на работу в столицу нашей родины, используя в качестве средства передвижения электрички. В этой статье речь пойдет о железнодорожной станции Лобня, с которой каждый день отправляется в столицу большое количество пассажиров.

Местонахождение станции

Данная станция функционирует в городе Лобня, расположенном, если брать за точку отсчета МКАД, в 15 километрах на север от Москвы. Она функционирует на Савеловской ветке Московской железной дороги. Электрички являются популярным средством передвижения среди жителей города. Они предоставляют возможность быстро добраться до места назначения за сравнительно небольшую цену.

Еще в XIV веке эти места были густонаселенными, но развитие города ведет свое начало с возведения станции Лобня, которая была создана в 1902 году. Вокруг станции стал образовываться поселок, с течением времени он становился все больше, благодаря присоединению расположенных поблизости населенных пунктов. После переломных в истории страны событий 1917 года на данной территории развернулось строительство промышленных предприятий, была проведена электрификация.

В настоящее время город Лобня является важным промышленным центром, в котором функционируют более 60 различных предприятий.

Расписание электричек

Расписание электропоездов станция Лобня-Москва претерпевает изменения в зависимости от времени года. Во временной отрезок с апреля по октябрь, поток пассажиров значительно увеличивается. В это время, вводят дополнительный электропоезд, курсирующий по данному маршруту, прицепляют дополнительные вагоны к составам, увеличивают число отправлений.

Железнодорожная станция Лобня

Кроме обычных электричек, со станции Лобня каждый день отправляются экспрессы. Данное средство передвижения с удобным салоном в состоянии доставить пассажиров до столицы за 25 минут. Экспрессы следуют в Москву почти через каждый час.

Кроме этого, на Савеловский вокзал через станцию Лобня следуют электрички из следующих мест отправления: Савелова, Дубны, Талдома, Дмитрова и других городов. Первый электропоезд до Москвы уходит со станции ранним утром, а последний состав покидает ее около полуночи.

Станция Лобня

На площади около вокзала располагаются торговые центры и павильоны, рынок, стоянка для автомобилей, автобусная остановка, служба такси. От здания вокзала на автобусе реально доехать во все части города Лобня. Автобус также доставляет пассажиров до аэропорта Шереметьево.

Платформы и пути

На станции Лобня располагаются две платформы для пассажиров, соединяющиеся между собой пешеходным мостом, а также крытая платформа, с которой отправляется в путь фирменный экспресс. На нее можно попасть, минуя павильон с турникетами, находящийся на площади возле вокзала. Билеты на экспресс реально купить в самом павильоне, кассы находятся с правой стороны от турникетов. Одна из них предназначена для продажи билетов на поезда дальнего следования.

Находящаяся в Лобне жд станция располагает 28 подъездными путями (16 из них являются основными, 4 - предназначены для следования электричек и поездов, один путь - для фирменного электропоезда).

Лобня ближайшая станция метро

До Савеловского вокзала столицы на электропоезде реально добраться за 40 минут, до ближайшей к Лобне станции метро "Тимирязевская" - за 35 минут.

Маршрут электропоездов

Маршрут Лобня-Москва пролегает по красивейшим уголкам Подмосковья, утопающим в зелени в летние месяцы и засыпанных снегом в зимнюю пору.

Экспресс, следующий со станции Лобня до столицы нашей родины, в пути останавливается только один раз, на платформе Долгопрудная. На ней пассажирам предоставляется возможность пересесть в электропоезда белорусского направления.

Обычная электричка, кроме Долгопрудной, стоит по минуте на определенных станциях, пользующихся большим спросом у дачников.

Лобня жд станция

Лобня - является крупной железнодорожной станцией с плотным графиком движения поездов. Кроме этого, она предназначена для грузоперевозок. К услугам станции Лобня прибегает множество крупных предприятий, среди которых находится и аэропорт "Шереметьево". За год на данной станции выгружают примерно 24 000 вагонов, а загружают около 1 000. По количеству своих функций, в классификации железнодорожных станций нашей страны она отнесена к первому классу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.