Шапка с отворотом спицами: прекрасный способ выразить свою любовь

Каждая мастерица знает, что вязание спицами - это один из наиболее важных и интересных видов рукоделия. Благодаря такому увлекательному творческому процессу получаются очень красивые вещи, непохожие на остальные - те, которые в огромном количестве можно увидеть на прилавках магазинов и рынках. Очень нужными и даже необходимыми в зимнем гардеробе являются вязаные головные уборы. Разберемся, как должна быть связана хорошая шапка с отворотом. Спицами такую работу выполнить несложно. Важно, чтобы изделие получилось не только симпатичным, но и удобным.

шапка с отворотом спицами

Как лучше вязать: прямо или по кругу?

Обычные вязаные шапки — это полотно со швом сзади. Правда, некоторые модели вяжут круговыми рядами. Тогда вязальщица должна быть в работе очень внимательна и соблюдать несколько простых правил:

  • на макушке головного убора убавлять петли следует равномерно (это правило актуально для любого изделия);
  • то место, где ряды соединяются, должно быть выполнено аккуратно. Если данное не предусмотрено узором, то количество вывязанных петель не должно произвольно быть увеличенным или уменьшенным;
  • если вязание ведется по спирали, то опытные мастерицы не советуют использовать полосы разных цветов, потому что сложно будет сопоставить начало и конец таких рядов, и они получатся разомкнутыми.

Когда вяжется шапка с отворотом, спицами делают прямые и возвратные ряды. Так намного удобнее.

Бесшовный способ

Как связать самую обычную шапку с отворотом спицами? Схема в таком случае не понадобится — настолько все просто в исполнении. Используется резинка 2х2. Следует поместить на спицы количество петель, кратное четырем, и плюс еще одна петлю — вспомогательную.

Для начала следует набрать на спицы девяносто семь петель и связать резинку 2х2.

Полученное полотно следует замкнуть в одно кольцо либо с самого начального ряда, либо вывязав два первых ряда.

Когда полотно замкнуто в круг, можно продолжать вязание резинкой. Какой отворот, такова будет и длина шапки.

К примеру, если на головном уборе будет одинарный отворот, то его глубина может варьироваться в пределах 25-27 см. Если отворот предполагается сделать двойной, то и глубина несколько увеличится и будет составлять примерно 37-38 см.

Бесшовный способ. Убавления в работе

Дальше шапка с отворотом, вязаная спицами, делается так. После того как достигнуты нужные размеры глубины изделия, следует начинать постепенно делать убавления. Чтобы уменьшить количество петель, надо вязать их по две вместе с изнаночной стороны. В следующем ряду требуется чередовать пару лицевых петель с таким же количеством изнаночных.

В третьем ряду надо опять уменьшать количество петель. Все лицевые вывязывать по две вместе. Добравшись путем таких нехитрых манипуляций до четвертого ряда, его можно уже вязать обычной резинкой 1х1.

шапка с отворотом спицами женская

Пятый ряд снова требует сокращения петель — в два раза. Для этого надо вязать их по две вместе, благодаря чему все петли этого ряда становятся лицевыми.

В следующем — шестом ряду надо вывязывать исключительно лицевым способом. Все оставшиеся петли стянуть в кольцо. Теперь нить можно закреплять.

Как сделать линию перегиба?

Если взять за основу классический вариант, то в нем (по крайней мере, начало шапки) вяжется резинка — 1х1 или 2х2. После того как от начала работы пройдено первые пять-семь сантиметров, надо в шахматном порядке поменять вязание: там, где были лицевые петли, вязать изнаночные, и наоборот. Именно так, совершенно несложным в исполнении способом будет намечена линия перегиба самого отворота, по которой край потом и загнется. После этого надо связать резинкой еще пять-семь сантиметров. То есть, ровно столько, сколько было вывязано до отворота.

Женскую шапку с отворотом спицами связать просто; опытная рукодельница сможет это сделать буквально за несколько часов.

шапка вязаная спицами с отворотом

Важная информация: надо помнить, что резинка очень хорошо растягивается, поэтому ее нужно делать либо по размеру головы, либо немного уже. После того как данная часть связана, дальше следует продолжать работу основным узором, который был выбран для женского головного убора.

Какой узор выбрать?

Рассмотрим два несложных узора, с помощью которых можно связать очень симпатичное изделие.

Связать шапку с отворотом спицами можно узором «Рис», который подойдет как для тонкой, так и объемной пряжи. Сам процесс очень прост: требуется чередовать лицевые и изнаночные петли. А вот в следующем ряду лицевая петля вяжется изнаночной, и наоборот.

Еще одним узором, с помощью которого может быть связана спицами шапка с отворотом, являются «Соты».

Они вяжутся с накинутой ниткой. Набирается четное количество петель. В первом ряду провязывается одна лицевая, потом на правую спицу накидывается нить, а с левой снимается петля. Так требуется повторять до конца ряда.

Второй ряд делается так: одна изнаночная, накид перебрасывается на правую спицу, две лицевых, перевод, две лицевые и так далее, пока петли не закончатся.

 шапка с отворотом спицами схема

Третий ряд: надо накинуть нитку, снять петлю, вывязать лицевую вместе с накидом. Так делать со всеми последующими петельками.

Четвертый ряд: две лицевые, переводится накид. Продолжать до конца ряда.

Пятый ряд: провязывается наброшенная нитка и петля, снимается петелька с накидом. Так до конца ряда.

Шестой ряд. Делать так же, как и второй.

С седьмого ряда надо начинать повторение раппорта: третий-шестой рядки.

При выборе узора следует обращать внимание на его плотность. Для зимних шапок он должен быть весьма плотным. Для весенне-осенних допустимо выбирать ажуры и сеточки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.