Оригинальный дизайн спальни с балконом: интересные идеи и рекомендации

Дизайн спальни с балконом нужно продумывать очень грамотно, так как такой интерьер должен не только увеличивать площадь комнаты, но и максимально подходить под потребности хозяев.

Как оформить спальню, совмещенную с балконом?

Дизайн спальни с балконом может быть совершенно любым, однако перед проведением оформления этих комнат нужно совершенно точно определиться с тем:

  • какие предметы интерьера подобрать;
  • перегородку нужно убрать полностью или частично;
  • особенностью стиля.

Современные дизайнеры предпочитают использовать арку для соединения двух пространств, которая поможет визуально расширить помещение. Она отлично вписывается в совершенно любой стиль оформления комнаты.

дизайн спальни с балконом
Очень важно грамотно продумать дизайн спальни 13 кв. м с балконом, так как нужно визуально расширить достаточно маленькую комнату, обустроить зону отдыха и сна, а также не загромождать пространство лишними деталями. Оригинально будут выглядеть:

  • подвесные подставки под цветы;
  • оригинальные полочки для разных мелочей и книг;
  • подвесные отсеки для документов и различных аксессуаров.

Обязательно нужно особое внимание уделить освещению. Оптимальным вариантом будет применение точечных светильников. Это позволит превратить самые обыкновенные шторы в волшебную перегородку.

Как интересно совместить спальню с балконом?

Дизайн спальни с балконом позволяет воплотить в реальность различные оригинальные идеи и новые возможности. В частности, это дает возможность:

  • установить требуемую мебель;
  • обустроить дополнительную рабочую область;
  • полезно использовать каждый метр площади.

При этом можно не только улучшить планировку квартиры, но и более выгодно продать недвижимость, по достаточно высокой стоимости. Можно отметить массу преимуществ, в частности, в комнате будет намного больше освещения.

спальня с балконом дизайн 17 кв
При объединении спальни с балконом для ее оформления можно использовать совершенно любое стилистическое решение. Однако стоит помнить, что существует целый ряд требований, которые обязательно нужно учитывать.

Как из балкона сделать спальню?

Дизайн спальни с балконом имеет не только массу плюсов, но и определенные минусы, так как в комнате может быть сквозняк, сырость и холод. Чтобы избежать возникновения всех этих проблем, обязательно нужно:

  • провести утепление;
  • установить более теплые окна;
  • пропенить все щели;
  • монтировать теплый пол.

Специалисты рекомендуют устанавливать трехкамерные стекла. Обязательно нужно провести утепление и гидроизоляцию для обеспечения оптимального микроклимата.

дизайн спальни 17 кв м с балконом
Если спальня достаточно маленькая и торцевая, то нужно положить теплые полы не только на балконе, но и в комнате.

Особенности зонирования

Стремясь объединить балкон со спальней, многие допускают множество ошибок, а именно:

  • полностью сносят несущую стену;
  • для утепления используют легковоспламеняющиеся материалы;
  • изменяют расположение батарей и труб.

В итоге дизайн спальни получается небезопасным и достаточно неуютным. Чтобы функционально и стильно объединить два отдельных помещения, нужно прибегнуть к определенным техническим ухищрениям. Одним из вариантов будет частичное удаление стены. Это подразумевает под собой удаление балконной двери, части перегородки под окном и самого окна.

дизайн спальни 16 кв м с балконом
Кроме того, можно удалить дверь и окно. При этом оставшаяся перегородка может применяться в качестве элемента зонирования и как определенный функциональный элемент. Перегородку можно применять в качестве стола, тумбочки, а также туалетного столика. Тумбы можно использовать для хранения вещей, различной утвари и книг.

Также можно удалить двери, нижнюю часть стены, окна и затем переоборудовать верхнюю часть стены в арочный проем. В таком случае арка играет роль визуальной границы между балконом и самой комнатой.

Еще одним оригинальным способом совмещения будет замена несущей стены легкой стеклянной перегородкой, которая идет от пола и до потолка. Такая перегородка поможет сделать спальню намного светлее и просторнее. Эта идея для дизайна маленькой спальни с балконом поможет гармонично дополнить и подчеркнуть общее пространство.

Иногда планировка дома дает возможность полностью удалить стену, разделяющую спальню с балконом. Обязательно нужно соблюдать целостность при оформлении общего пространства. Очень важно, чтобы цветовое сочетание балкона полностью совпадало с оттенками общей комнаты. Стоит избегать темных оттенков, так как пространство комнаты будет становиться меньше.

Техническая сторона вопроса

Довольно часто спальню дополняют лоджией или балконом. Можно создать оригинальный дизайн спальни-гостиной 18 кв. с балконом, так как достаточное наличие свободного пространства позволяет с легкостью воплотить все самые смелые идеи в реальность. Однако проводить перепланировку следует согласно всем правилам. Изначально нужно полностью обустроить балкон, затем определиться с функциональным назначением этого помещения и подобрать соответствующее стилистическое решение.

дизайн спальни гостиной 18 кв с балконом
Чтобы сделать перепланировку балкона, обязательно нужно получить разрешение соответствующих органов. Стоит помнить, что несущие стены полностью убирать категорически запрещено, однако их можно укоротить или видоизменить. Батареи и трубы можно переносить только при помощи мастеров, чтобы не нарушить отопительную систему всего дома.

Преимущества объединения балкона и спальни

Дизайн спальни 15 кв. м с балконом и меньшей площадью можно превратить в удобную просторную комнату, в которой вполне возможно обустроить несколько функциональных зон. Спальня, соединенная с балконом, имеет множество преимуществ, в частности, таких:

  • есть возможность сделать комнату более просторной;
  • можно добавить комфорт в помещение;
  • комната станет намного светлее.

Такое объединение помогает значительно сэкономить на электроэнергии, изменить общую геометрию спальни и восприятие общего пространства. При помощи соединения двух помещений можно создать неповторимый дизайн, который действительно сможет удивить.

Недостатки объединения

Продумывая дизайн спальни 17 кв. с балконом, нужно учитывать недостатки такого объединения. Среди недостатков оформления спальни с балконом нужно выделить то, что требуются различные разрешения и допуски от соответствующих инстанций. Перепланировка требует значительных финансовых затрат. Обязательно требуется осуществить пристройку стен, произвести их отделку, а также остекление и последующее оформление интерьера.

дизайн спальни с балконом 13 кв м
Помимо этого, среди недостатков стоит выделить продолжительность проведения процедуры. Длительное время занимает сбор требуемого пакета документов, получение разрешения и сама перепланировка. Несмотря на множество имеющихся нюансов, все большее количество людей решаются на проведение подобных изменений в интерьере помещения.

Какой лучше всего выбрать стиль

Дизайн спальни 16 кв. м с балконом может быть достаточно стильным и оригинальным, самое главное - грамотно подойти к этому вопросу. При объединении балкона со спальней нет совершенно никаких ограничений по особенностям обустройства интерьера совершенно любого направления, в частности, такие как:

  • классический;
  • модерн;
  • хай-тек.

Достаточно распространенным вариантом дизайна считается создание многоуровневых потолков в спальне, среди которых преобладают плавные, изогнутые линии. Дополнительно в них монтируются встроенные светильники. Для проведения отделки рекомендуется использовать:

  • пастельные оттенки;
  • не слишком яркие цвета;
  • неконтрастные сочетания.

Многие предпочитают использовать классический стиль при оформлении комнаты. Он отличается простотой и изысканностью. Классика никогда не выйдет из моды, так как ее предпочитают уверенные в себе люди, которые ценят уют и традиции. При оформлении комнаты нужно использовать деревянную мебель, текстиль, а также различные элементы декора. Пространство балкона можно использовать в качестве гардеробной или кабинета.

дизайн спальни 15 кв м с балконом
Идеально подходит для оформления совмещенной спальни с балконом стиль минимализм. Он предполагает наличие минимального количества мебели, поэтому используются только самые необходимые предметы. Основным акцентом станет кровать больших размеров. На балконе можно оборудовать кабинет или библиотеку.

Эклектика подразумевает под собой смешение нескольких различных стилей. При оформлении спальни нужно подбирать все предметы так, чтобы создать максимальный уровень комфорта.

Интересные идеи и решения

Дизайн спальни 17 кв. м с балконом позволяет воплотить различные идеи и решения, благодаря наличию достаточного пространства. На балконе можно организовать уютную лаундж-зону, спортивный уголок, кабинет, будуар, оранжерею.

Чтобы оформить лаундж-зону, достаточно установить диван или пару кресел и небольшой столик. Ее легко можно сделать и местом для чтения книг, нужно только поставить настольную лампу или торшер.

Многие женщины предпочитают создавать будуар на балконе, так как это идеальное место для наведения красоты. Для обустройства будуара нужно только установить туалетный столик с мягким пуфом и зеркалом.

Чтобы сделать спортивный зал, достаточно только установить 1-2 тренажера, которые не будут занимать много места. Красиво расположив комнатные растения на балконе, можно не только создать оранжерею, но и поддерживать здоровый микроклимат в спальне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.