Как украсить спальню: идеи, варианты, советы

Каждый человек хочет, чтобы его спальня была красивой и уютной. Ведь именно в этой комнате персона отходит ко сну. И в зависимости от интерьера, человек будет получать соответствующий настрой. По этой причине многие отдают предпочтение дизайну спальни в спокойных тонах. Но такой интерьер смотрится очень скучно. Как украсить спальню? Читайте об этом ниже.

Предметы декора

бра над кроватью в спальне

Один из простых способов облагородить пространство вокруг себя – это использовать декоративные предметы. Как украсить спальню? Подумайте, в каком стиле вы хотите оформить помещение. Если ваша комната выполнена в светлых тонах, то детали смогут придать интерьеру любой стиль. Поклонники Африки могут развесить в комнате керамические маски и расставить фигурки аборигенов. Девушка, которая предпочитает винтаж, может развесить по комнате декоративные клетки, поставить на столик красивые декупажированные шкатулки и по периметру помещения расставить свечи.

Детали могут дополнить интерьер, дизайн которого был продуман заранее. Например, если вы оформили комнату в современном стиле, то в качестве акцентов можно использовать террариумы, металлические каркасные конструкции или статуэтки из камня. К барокко идеально подойдут позолоченные часы сложной формы. Подбирайте аксессуары в соответствии с выбранной стилистикой, и вам удастся гармонично завершить созданный интерьер.

Постеры и картины

украсить спальню

Высокохудожественные произведения сегодня не в моде. Молодым людям больше нравятся постеры, распечатанные на холсте. Если вы не знаете, как украсить спальню, то воспользуйтесь этой идеей. Развесьте по стенам несколько интересных картинок. Какую тематику выбрать? Все будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений и цветовой гаммы помещения. Например, вы можете повесить в рамку афишу любимого фильма, которая идеально подходит под цвет стен. Или же вы можете сделать на заказ портрет любимого актера, который в мастерской распечатают на холсте и натянут на подрамник. Помещение можно украсить любым абстрактным произведением или живописной работой современного художника. Желательно не выбирать пейзажные сюжеты, они сегодня мало популярны. В тренде символизм и абстракция. Натурализм и гипернатурализм уже давно сдали свои позиции.

Шторки

комплект шторы

Акцентами в комнате могут быть не только мелкие детали, но и крупные аксессуары. Например, шторы. Как украсить спальню быстро и легко? Закажите шторы. Этот элемент декора вносит в любое помещение уют и органично завершает дизайн. Люди любят шторки не только за их функциональность, но и за ту атмосферу, которые они создают. Если помещение, которое вы декорируете, однотонное, то шторки следует выбрать броские. Вы можете поиграть с принтом ткани, а можете сделать акцент на разнице текстур.

Интересно смотрится комплект шторы и покрывало. Если вы хотите сэкономить, то выбирайте именно такой вариант. Тогда вам не придется думать о том, как и чем поддержать шторки по цвету. С этой задачей уже справились дизайнеры, которые разрабатывали комплект.

Текстиль

Внести в помещение уют можно не только с помощью комплекта штор и покрывала. Декорировать помещение помогут всевозможные скатерти и салфетки. Думаете, это прошлый век? Ничего подобного. Сегодня интересные салфетки снова набирают популярность. Новое видение этого элемента декора существенно отличается от старого. На комоды стелют шелковые отрезы, а не вязанные бабушкой салфетки. Мода ходит по кругу, поэтому не удивительно, что вернулись в качестве текстиля старинные полотенца. Их используют в качестве декора кроватей и комодов. Грубая холщовая ткань делает любой интерьер выразительней и придает ему самобытной красоты.

Ковер

как украсить спальню

Хотите привнести в комнату уют? Постелите около кровати мягкий ковер. Если раньше дизайнеры советовали полностью закрывать ковром всю комнату, то теперь интерьерщики советую присмотреться к миниатюрным коврикам. Декоративные элементы могут иметь любую форму: круглую, квадратную или же более абстрактную. В чем преимущество подобного акцента? Маленький ковер не собирает много пыли, а также не закрывает красивую и практичную плитку, которой сегодня модно укладывать полы в спальне.

Ковры просто вписывать в интерьер любого стиля. Вы можете сочетать их цвет с другими декоративными элементами или же сделать ковер главным цветовым акцентом комнаты. Множество материалов и широкий ценовой диапазон, делают мягкие коврики желанной вещью в любой квартире.

Нетривиальное освещение

Оформить интерьер интересно можно не только с помощью декоративных деталей. Сделать комнату уютной поможет освещение. Например, бра над кроватью в спальне будет освещать помещение, и заменять ночник. Мягкий свет, наполняющий комнату, поможет человеку расслабиться после трудного рабочего дня.

Если вы хотите придать комнате ночью необычный вид, используйте светильник ночное небо. Такое бра над кроватью в спальне будет хорошо смотреться как в ночное время, так и в дневное. В качестве декоративного элемента в спальне люстру лучше не выбирать. Яркая иллюминация в этой комнате не нужна. Обратите внимание на настольные лампы необычной формы или же создайте в комнате боковую подсветку. Встраивать небольшие светильники в потолок больше немодно. Поэтому лучше подсветите периметр комнаты снизу.

Гирлянды

трафареты для декора стен

Не знаете, как украсить стену в спальне? Обратите внимание на гирлянды. Эти светящиеся огоньки актуальны не только в новогодние праздники. Если вы выберете гирлянду с желтым или белым светом, она отлично впишется в интерьер вашей комнаты в любое время года. Такой декор можно повесить над кроватью или же на противоположенную стенку, чтобы во время отдыха можно было наслаждаться медленным перемигиванием лампочек.

Гирлянда может выступать как в роли самостоятельного декоративного элемента, так и дополнять что-то. Например, вы можете декорировать светящимися огоньками большое зеркало, доску для записей или книжную полку. Если у вас нет домашних животных, то расстелите гирлянду по полу. Она станет интересным дополнением интерьера и дополнительным источником света.

Роспись стен

как украсить стену над кроватью в спальне

Изменить интерьер комнаты без больших финансовых вложений можно с помощью краски. Если вы обладаете художественным талантом, то распишите стену. Сюжет может быть любой. Например, проиллюстрируйте любимое художественное произведение или же перенесите на стену кадр из любимого фильма. Такой способ декора кажется вам слишком сложным? Тогда спасением будут трафареты для декора стен. Их можно нарисовать от руки или же найти готовые варианты. Желательно вырезать трафареты не из бумаги, а из клеящейся пленки. Подобная заготовка сильно облегчит вам работу в дальнейшем. Самый простой способ украсить стену с помощью трафаретов – это нарисовать силуэты. Популярностью пользуются городские пейзажи или же тема кошек. Как использовать трафареты для декора стен? Клеящуюся бумагу разместите на стене и хорошо состыкуйте ее с поверхностью. Акриловой краской раскрасьте контур. Подождите, пока работа высохнет, а затем снимайте трафареты. Для закрепления результата краску можно будет покрыть лаком.

Балдахин

как украсить изголовье кровати в спальне

Как украсить изголовье кровати в спальне? Если вы хотите почувствовать себя принцессой, то сделайте балдахин. Изготавливается он из легкой ткани, например, шифона. Желательно выбирать легкое полотно мелкого плетения, чтобы балдахин играл не только декоративную роль, но еще и защищал спящих от комаров. Подвесить навес над кроватью следует на крючок. Если же у вас в квартире натяжные потолки, то можно создать для балдахина крепление в стене. Но идеальный вариант – это кровать с каркасом. Обтянуть ее тканью можно разными способами. Причем в этом случае используется не только легкая полупрозрачная материя, но и плотная ткань. Чтобы балдахин вписывался в интерьер, его цвет нужно подбирать исходя из цвета штор и общей цветовой гаммы комнаты.

Фотографии

Не хотите вкладываться в декор помещения? Попробуйте украсить спальню своими руками. Сегодня модно декорировать комнаты с помощью фотографий. Расположить красивые снимки можно различными способами. Например, натянуть на стене грубые веревочки и с помощью прищепок прикрепить к ним фотографии. Рядом со снимками можно повесить различные вырезки из журналов или же иллюстрации, нарисованные от руки.

Фотографии можно разместить в специальных коллажных рамках. Рамки можно купить в магазине или самостоятельно скрепить несколько рамок разного размера. Распечатайте снимки и создайте из них коллаж. Подобный декоративный элемент может занять свое почетное место над кроватью или же висеть на противоположенной стороне от входа.

Живые растения

Современное оформление спальни сложно себе представить без живых цветов. Существует два варианта декора. Один из них – размещение срезанных цветов в вазах, а другой – создание живого уголка из растений в горшках. Выбирать можно любой вариант. Первый способ, естественно, менее хлопотный. Достаточно будет всего лишь менять воду в вазе и время от времени обновлять цветы. Но подобный вариант доступен для тех людей, у которых есть средства на покупку дорогостоящих букетов. Не менее эффектный способ декора помещения – это создание живого уголка в комнате. Расставьте цветы на разноярусных подставках, создав из растений замысловатую композицию. Подобное декоративное решение поможет вам не только улучшить вид комнаты, но и сделать воздух в помещении более чистым.

Зеркала

Как украсить стену над кроватью в спальне? Можно это сделать с помощью зеркал. Они помогут визуально расширить помещение и создать в комнате уют. Сегодня в моде зеркала разного диаметра. Их вешают только для декоративной цели. Поэтому можно разместить панно из зеркал намного выше спинки кровати. Желательно выбирать зеркала в простых металлических рамах. Декоративные элементы на большом панно будут смотреться инородно. А чтобы создать иллюзию расширения пространства, напротив панно установите одно большое зеркало.

Необычная мебель

Если вы хотите разнообразить дизайн комнаты, в этом вам поможет необычная мебель. Интересные стулья, необычные шкафы и мягкие пуфики внесут в помещение уют. Один из предметов мебели может выделяться по стилистике из интерьера комнаты, но подходить под цветовую гамму помещения. Такой диссонанс будет являться изюминкой вашей спальни и привлекать внимание всех входящих в комнату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.