Лекарственное средство «Циклоферон»: инструкция, описание, характеристика

Медицинские препараты нового поколения или иммуномодуляторы появились сравнительно недавно. Однако их распространение уже сегодня сравнимо с антибиотиками и противовирусными средствами. В настоящей публикации мы уделим внимание такому лекарству как «Циклоферон». Инструкция носит характер общего ознакомительного источника, однако не может использоваться в качестве рекомендации к применению. При любом заболевании назначение лекарств должен осуществлять врач.

Что такое препарат «Циклоферон»?

Инструкция к медикаментам, как правило, содержит сложные фармацевтические термины. Различные формулировки малопонятны обывателю. Мы попытались изложить характеристику препарата доступным языком. В аннотациях препарат «Циклоферон» именуется иммунным модулятором. Это означает, что активное вещество – меглумина акридонацетат оказывает на защитные системы организма стимулирующее действие. При приеме средства наблюдается увеличение выработки человеческого интерферона и, как следствие, повышение сопротивляемости болезни.

Выпускают препарат в виде таблеток, мази, растворов. Таблетки имеют кишечнорастворимую оболочку, а их действие сохраняется в течение 72-х часов с момента приема.

Показания к назначению «Циклоферон»

Инструкция к средству должна содержать информацию о заболеваниях, при которых показан его прием. Спектр действия у рассматриваемого медикамента достаточно широк. Для лекарства «Циклоферон» применение рекомендовано при:

  • ВИЧ и СПИД;
  • урогенитальные заболевания;
  • цитомегаловирусные инфекции;
  • герпес;
  • иммунодефицитные состояния (после операций, терапии и прочее);
  • нейроинфекции;
  • ожоги;
  • грибковые заболевания;
  • ОРВИ, а также ГРИПП

Используется препарат в качестве дополнительного средства в процессе проведения комплексной терапии. Следует особенно отметить, что одним из наиболее эффективных поддерживающих средств является именно препарат «Циклоферон». Антибиотик не влияет на его воздействие активного вещества, сам же медикамент не оказывает влияния на свойства основных препаратов. Однако как у многих лекарств, у рассматриваемого средства имеется ряд ограничений.

Противопоказания «Циклоферон»

Инструкция должна также включать раздел с информацией о противопоказаниях. Не рекомендуется применять средство при таких состояниях:

  • беременность;
  • цирроз печени на этапе декомпенсации;
  • лактация;
  • возраст до четырех лет.

Кроме того, производителем особо указывается на возможность проявления чувствительности к компонентам средства.

Побочные действия  препарата «Циклоферон»

Инструкция, прилагаемая к каждой пачке препарата, включает также сведения о побочных эффектах. В ходе исследований, а также за время применения на практике были выявлены лишь аллергические реакции в различных формах. Высокая сочетаемость с различными медикаментами, применяемыми при лечении заболеваний, указанных в качестве показаний, позволяет использовать его без особых ограничений. Условно его можно назвать универсальным средством, однако злоупотреблять препаратом все же не стоит.

Прием средства, хранение, дозировка

Препарат в форме таблеток принимают внутрь, не разжевывая, вместе с небольшим количеством обычной чистой воды. Оболочка пилюли позволяет ей достичь в неизменном виде кишечника, где происходит растворение и всасывание содержимого в кровь. Раствор вводят в виде инъекций внутривенно, либо внутримышечно.

Хранить его необходимо в прохладных, защищенных от света и влаги местах в ограниченном доступе. Дозировку всегда определяет врач. Для каждого заболевания она определяется отдельно. Кроме того, при назначении учитываются возраст, вес и иные индивидуальные особенности пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.