Сроки исполнения исполнительного листа судебными приставами. Порядок взыскания по исполнительному листу

В соответствии с российским законодательством, решение суда обязательно к исполнению, но далеко не все ответчики спешат выполнить определенные судом требования. Многие умышленно уклоняются от их исполнения. Главной мерой принудительного характера в этом случае выступает исполнительное производство. Оно возбуждается управомоченными лицами ФССП.

сроки исполнения исполнительного листа судебными приставами

Как и любые меры, сроки исполнения исполнительного листа судебными приставами определены законодательно. Об их регулировании и пойдет речь в этой статье.

Предъявление документов

Получить лист на руки можно сразу после вступления в силу решения судебного органа. Даты выдачи и начала законного действия обязательно указываются в документе. Предъявить лист можно в течение трех лет.

На принудительное исполнение лист принимают вместе с заявлением истца о принятии, в котором он должен указать: ФИО истца и ответчика, адреса и телефоны, номер исполнительного документа, сущность взыскания (задолженность, алименты, моральный вред и т. д.), дату и подпись.

Листы с требованиями о взыскании алиментов и других видов содержания предъявляются в течение всего срока, обозначенного судом для произведения выплат. Также законодатель предусматривает и их продление. А именно после окончания установленного срока исполнения исполнительного листа на алименты в течение трех лет (например, после наступления совершеннолетия).

срок добровольного исполнения исполнительного листа

Предъявляются и исполняются немедленно, в соответствии с законом, исполнительные документы с соответствующими требованиями (алименты, восстановление на работе, выплата зарплаты). Листы на основании определения суда о применении мер в обеспечение иска (например, о наложении ареста, установлении запрета и т. п.) также подлежат немедленному исполнению.

Сроки для иных документов

  • В течение 3-х лет принимаются на исполнение судебные приказы.
  • Постановления судов и уполномоченных органов (Пенсионного фонда, ГИБДД, ОВД, Налоговой инспекции, таможенных органов, КДН и др.) о взыскании административных штрафов имеют сроки исполнения по исполнительному листу в течение двух лет со дня начала официального действия.

Если судом отложено исполнение решения (предоставлена отсрочка или рассрочка), то лист может быть предъявлен по истечении определенного судебным органом срока в случае невыполненных ответчиком обязательств.

срок исполнения приставами исполнительного листа

Установленные законодательством сроки подлежат обязательной проверке исполнительным органом.

По истечении срока предъявления документ будет немедленно возвращен взыскателю, а в возбуждении производства отказано.

Срок исполнения приставами исполнительного листа по закону

На основании российского законодательства, общий срок исполнения исполнительного листа судебными приставами - два месяца. Истечение его не дает сотруднику ФССП основания окончить производство.

Должнику предоставляется возможность исполнить требования по листу добровольно. Пять дней - срок добровольного исполнения исполнительного листа.

сроки исполнения по исполнительному листу

Принудительные меры к ответчику

Если в срок добровольного исполнения исполнительного листа ничего не произошло, пристав должен применить к должнику принудительные меры:

  • взыскать исполнительский сбор;
  • арестовать и списать денежные средства на счетах;
  • обратить взыскание на зарплату и иные доходы;
  • проверить имущественное положение и наложить арест с последующей реализацией;
  • ограничить право на выезд за границу, право управлять автомобилем и совершать действия по регистрации в отношении транспорта и недвижимости;
  • при необходимости привлечь к административной ответственности;
  • объявить розыск в предусмотренных законом случаях.

Возврат листа и исчисление новых сроков

Если приставом в рамках закона приняты все меры ко взысканию задолженности, но они не принесли результата (отсутствие движимого и недвижимого имущества в собственности должника, денежных средств в кредитных организациях, места работы, невозможность установления местонахождения должника), исполнительный документ будет возвращен взыскателю, а производство окончено в связи с невозможностью исполнения.

срок давности исполнения исполнительного листа

Возвращение исполнительного документа по указанным основаниям не препятствует его повторному предъявлению по истечении шести месяцев с момента возврата.

Исчисление сроков исполнения исполнительного листа судебными приставами для повторного предъявления начинается с момента возвращения документа взыскателю без учета времени, в течение которого лист ранее находился на исполнении.

Дата возвращения документа взыскателю в обязательном порядке прописывается сотрудником ФССП с указанием причины возврата и подписью пристава. Рядом с отметкой пристава должна стоять гербовая печать подразделения.

Особенности и сроки исполнения исполнительного листа по алиментам

Если решение не было отменено или обжаловано в судебном порядке, то исполнительные документы (листы и приказы) о взыскании алиментов предъявляются сразу после окончания установленного времени на обжалование (отмену).

При исполнении таких документов применяется общий порядок взыскания, то есть к должнику применяются все перечисленные выше меры принудительного взыскания, включая розыск.

Розыск должника и его имущества осуществляется по исполнительным документам о взыскании платежей на своих детей, а также задолженностей, превышающих сумму в десять тысяч рублей. На время проведения розыскных мероприятий процесс исполнительного производство приостанавливается.

Исполнительные процедуры о взыскании алиментов не могут быть окончены в связи с отсутствием возможности исполнения требований.

сроки исполнения исполнительного листа по алиментам

Производство о взыскании алиментов оканчивается приставом только по следующим основаниям:

  • На основании направления копии документа исполнительного производства по месту работы лица, в отношении которого оно возбуждено, для произведения периодических выплат (содержания). В случае увольнения должника документы возвращаются в службу, а исполнительное производство возбуждается повторно.
  • В случае отзыва исполнительного документа судом.
  • В связи с возвратом листа взыскателю по его заявлению.

В заключение

  • Исполнительные листы, независимо от характера требований, могут предъявляться на исполнение вплоть до наступления смерти должника при условии соблюдения трехлетнего срока предъявления.
  • Документы по административным делам не могут быть предъявлены по истечении срока давности исполнения исполнительного листа совершенного правонарушения (два года).
  • Если в процессе исполнения должник умирает, мероприятия, проводимые сотруниками ФССП, прекращаются. Соответственно, сроки исполнения судебными приставами исполнительного листа тоже.
  • Алименты по закону, в отличие от иных имущественных обязательств, не наследуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас всё работает однобоко.
Копировать ссылку
0
Ужасно, что так несправедливое отношение к исцу по отношению ответчика,мало того невыплачивал алименты вовремя.но и неустойку тоже может не выплачивать. Законы на стороне ответчика.ППЦ
Копировать ссылку
0
судя по тому что прочитал, значит должник всё-таки может остаться безнаказанным
Копировать ссылку
0
неповоротливая система
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.