Перечень муниципальных услуг и работ

Муниципальным образованием называют российский регион или же какую-то его часть. В таком регионе решаются вопросы местного территориального значения. Существует ли перечень муниципальных услуг, позволяющий определить основные направления деятельности местного самоуправления? Ответ на этот вопрос будет предоставлен в статье.

Общая характеристика муниципалитета

Муниципалитетом в нашей стране называют самоуправленческую власть на местах. Такая власть распространяется только в одном конкретном регионе - муниципальном образовании. Самоуправление здесь может осуществляться как непосредственно населением, так и путем представительства. В последнем случае формируется выборная система, проводится голосование. На выборах могут решаться вопросы местного значения - в том числе и о наделении властными полномочиями отдельных должностных лиц.

Реализация местного самоуправления является конституционным правом всех российских граждан. В главе 8 основного закона страны говорится о возможности свободного формирования самоуправленческих инстанций, а также о реализации любых полномочий по благоустройству региона. Естественно, реализуемые полномочия не должны противоречить федеральному законодательству Российской Федерации. Утверждается перечень муниципальных услуг, которому местное самоуправление должно неукоснительно следовать.

Типы образований муниципального типа

В 2003 году в России был принят специальный Федеральный закон "Об организации местного самоуправления в РФ". Данный нормативный акт подтверждал и немного дополнял положения главы 8 Конституции. Согласно закону, в нашем государстве существует 5 муниципальных форм:

  • Сельское поселение. Небольшой населенный пункт, в котором действует похожий на дореволюционное земство или сельсовет орган.
  • Городское поселение. Речь идет о небольших городах и поселках городского типа. Здесь также осуществляется местное самоуправление.
  • Муниципальный район. Это объединение нескольких поселений - как городских, так и сельских. Самоуправление в них реализуется непосредственно или через выборы.
  • Городской округ и внутригородская территория - отдельные районы городских субъектов РФ. Образуются, как правило, в крупных городах.

перечень муниципальных услуг

Таким образом, местное самоуправление в России реализуется на нескольких уровнях. Однако любые властные инстанции должны придерживаться общегосударственного перечня муниципальных услуг, о котором будет рассказано далее.

Утверждение перечня муниципальных услуг об охране здоровья

Деятельность местного самоуправления в области здравоохранения должна иметь приоритетный характер. Перечень необходимых для оказания услуг был разработан российским Минздравом. В него входит экспертная деятельность разного характера, работа с документацией, учет заболеваний и их профилактика, транспортировка трупов, поддержка и модернизация системы оказания скорой помощи, курортное лечение и многое другое.

Охрана здоровья включает в себя как здравоохранение, так и контроль над питанием населения. Для этого должны быть установлены специальные нормы, в соответствии с которыми может реализовываться разного рода продукция.

перечень государственных и муниципальных услуг

Здесь же стоит выделить охрану окружающей среды и спортивную сферу. В первом случае должны обеспечиваться экологические нормы. В случае же с физкультурой муниципалитет должен способствовать организации различных мероприятий, обеспечению доступа к спорту и т.д.

Все проводимые работы обязаны строго соответствовать нормам, указанным в перечне муниципальных услуг. Муниципалитеты должны отчитываться перед региональной властью о проделанной работе.

Обеспечение населения базовыми услугами

Перечень муниципальных услуг включает в себя совокупность функций в области энергетики и энергоэффективности. Должны решаться вопросы о ликвидации или реорганизации нерентабельных разрезов или шахт, проблемы промышленной безопасности, добычи угольной продукции и многое другое. Население того или иного региона должно быть обеспечено электричеством.

Не менее важную роль играет водоснабжение и различные виды использования природных ресурсов. Согласно приказу российского Министерства природы, должен проводиться постоянный мониторинг окружающей среды, а также степени ее загрязнения. Нужен качественный учет документации из Единого государственного фонда данных. Необходимо подготавливать и издавать соответствующие локальные акты. Не менее важной представляется разработка мероприятий по защите населения региона от природных катаклизмов и катастроф.

Образование и культура

Перечень государственных и муниципальных услуг включает в себя реализацию функций в области образования и науки. Речь идет о содержании детей, реализации федеральных и местных образовательных программ, психологической работе с несовершеннолетними и т.д. Образовательная сфера включает в себя громадное количество самых разных элементов и установок. Например, тут стоит выделить научно-методическое воспитание, оценку качества образовательных услуг, реализацию поисковых исследований и многое другое. Перечень муниципальных услуг об образовании по-настоящему обширный.

ведомственный перечень муниципальных услуг

Молодежная политика также находится в ведении муниципалитета. Большое количество функций здесь связано с организацией досуга и отдыха несовершеннолетних лиц.

Наконец, нужно обратить внимание на культурную сферу. Местный кинематограф, архивное дело, туризм, народное творчество - все это должно поддерживаться и популяризироваться силами местного самоуправления.

Космическая деятельность тесно связана с научной, а потому регионы обязаны готовить кандидатов в космонавты. Обеспечение дополетных или послеполетных мероприятий, а также организация общекосмической подготовки – все это относится к ведению муниципалитета.

Таким образом, существует большое количество отраслевых перечней услуг муниципального характера. На инстанции местного самоуправления возлагаются самые разнообразные функции.

Сельское хозяйство и транспорт

Минсельхоз России опубликовал приказ, в котором прописываются основные полномочия и обязанности органов местного самоуправления в области сельского хозяйства. Если вкратце, то основные полномочия органов связаны с земледелием и скотоводством. В этом же приказе рассказывается про рыболовство и ветеринарию.

перечень муниципальных услуг работ

Лесному и водному хозяйству российские муниципалитеты должны уделять не меньшее внимание. Должны расчищаться реки, рубиться или засаживаться леса, подвергаться мониторингу гидротехнические сооружения и т.д.

Управление транспортом в регионах также находится в ведении местного самоуправления, однако федеральный нормативный акт выпускает Минтранс. На основе приказа составляются перечни муниципальных работ и услуг. Органы самоуправления должны обеспечивать безопасность на дорогах и заниматься организацией соответствующих документов.

Помощь населению

По сути, вся деятельность местного самоуправления направлена на оказание помощи гражданам. Однако далее стоит указать наиболее общие и непосредственные типы функционирования с населением.

перечни государственных муниципальных услуг работ

Обеспечение связи, распространение массовой информации и коммуникационных технологий относится к первой группе социального обеспечения. Здесь же стоит выделить государственную регистрацию прав и услуг, предусмотренную Бюджетным кодексом РФ. Защита прав потребителей является третьей и, наверное, самой важной сферой. В данном случае обеспечивается безопасность и эффективность отношений в форме купли-продажи.

Муниципалитеты должны всячески способствовать занятости населения. Граждане не могут подолгу искать работу, а потому государство обязано следить за уровнем безработицы. Здесь же стоит выделить охрану труда - совокупность функций по обеспечению безопасности на производстве.

Оборона и технологии

Существует ряд ведомственных перечней муниципальных услуг, по которым можно определить функционал местного самоуправления. Стоит, например, выделить обязанности муниципалитетов в области картографии и геодезии. Регионы обязаны составлять качественные описания местности.

перечень муниципальных услуг образовании

Национальная оборона совершенствуется в некоторых регионах страны. Согласно приказу Минобороны, отдельные муниципалитеты обязаны реализовывать на своей территории соответствующее производство. Здесь же стоит выделить атомный и технологический надзор, архивное дело, функции в сфере юстиции и поддержку предпринимательства.

Остальные полномочия муниципалитетов

Какие функции местных самоуправленческих органов не были названы? В перечне государственных и муниципальных услуг и работ говорится о ЖКХ - важнейшем элементе любого региона. Жилищное хозяйство занимается благоустройством, а именно ремонтными и строительными работами.

отраслевой перечень муниципальных услуг

Финансовая деятельность муниципалитетов заключается в ведении аудиторского, бухгалтерского и налогового контроля за региональными инстанциями. Наконец, последней функцией органов самоуправления является опека и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.