Зачем мухи трут лапки? Узнаем!

Муха, как и любое другое летающее насекомое, вызывает у человека раздражение. Она жужжит, все время норовит сесть на лицо или другую часть тела. А с приходом осени вовсе наглеет и начинает искать себе ночлег в теплой квартире. Насекомое может являться переносчиком инфекций. Возникает вопрос: зачем муха трет лапки, если не для обеззараживания своих конечностей? Какой тогда смысл в ее движениях?

Зачем мухи трут лапки?

В момент смущения или ожидания приятного события человек часто потирает друг о друга ладони. Всем понятен такой жест и никто не интересуется его расшифровкой. Но зачем трут лапки мухи? Неужели задумали коварство или радуются удачной сделке? На самом деле таким образом они счищают грязь со своих конечностей и делают это отнюдь не из гигиенических соображений.

зачем мухи трут лапки

Почему мухи не падают с зеркала?

На лапках расположены микроскопические присоски, позволяющие этим летающим насекомым передвигаться по гладкой поверхности. Все видели, как они ползают по окнам и зеркалам. Во время передвижения мухи собирают частицы пыли на щетинки, которыми покрыты их лапки. Эти маленькие волоски выделяют липкую жидкость, сходную по составу с жиром, вследствие чего грязь липнет к ним, и насекомое теряет возможность двигаться по вертикали.

Что будет, если обезжирить лапки мухи?

Если муха потеряет жир со щетинок, то не сможет ползать даже по горизонтальным гладким поверхностям. Ее лапки будут скользить и разъезжаться в разные стороны. Вот почему мухи трут лапки. Без возможности ходить вертикально насекомое подвергает свою жизнь смертельной опасности. Любой летающий хищник не преминет воспользоваться ее беспомощностью и съест ее не раздумывая. Несмотря на то что человеку бывает непросто поймать руками это вредное насекомое, мухи не обладают быстрой реакцией. Осенью они становятся менее подвижными, и даже крылья не всегда могут спасти их от верной гибели.

почему мухи трут лапки

Зачем мухи трут лапки так часто?

Помимо гигиены, есть еще одно объяснение этому действию. Они используют свои лапки для того, чтобы определить предмет, на который приземлились. Это может показаться удивительным, но своими конечностями муха пользуется, как человек языком. Она безошибочно угадывает, съедобный у нее под ногами объект или нет. Ученые установили, что вкусовые рецепторы на лапках этих насекомых в сто раз сильнее, чем у человека. Это помогает им выживать, вовремя улетев от опасности. Теперь понятно, зачем мухи трут лапки постоянно. От этого напрямую зависит их жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Создаёт минимально комфортную статику на волосики и крылья - для быстрого перемещения по воздуху.
Копировать ссылку
0
Не только. Главная причина - создание статического заряда. Муха потирает не только передние лапы, но и задние, а потом обязательно проводит ими по крыльям.
Копировать ссылку
А передними по глазам(там минус а на попе плюс)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.