Полевой колокольчик: описание и классификация

Колокольчик полевой — один из популярных цветков, который можно найти в лесу, на поляне или в степи, а также в декоративных посадках у садоводов. Существует множество его видов, отличающихся различными оттенками, некоторые из них обладают лечебными свойствами.

колокольчик полевой

Биологическое описание

Колокольчик полевой относится к роду травянистых растений одноименного семейства, латинское название Campanula произошло от уменьшительного варианта итальянского слова Campana, т. е. колокол, аналогично выбран и русский вариант.

Для всех видов этой культуры характерна воронковидная форма цветка, трубчатый венчик, состоящий из 5 расходящихся кверху зубчатых лепестков, которые срослись у основания. Соцветия встречаются 2 видов (метельчатые или кистевидные), увенчанные наверху цветоносами, изредка встречаются одиночные.

Стебель его может быть простым или с ответвлениями, у некоторых видов ползущий в длину или стелющийся. Листья имеют удлиненную форму, у основания образуют прикорневую розетку, выше — черешковые.

Как правило, цветут колокольчики с конца весны до середины лета в течение 15-45 дней. Но встречаются и более поздние виды, распускающиеся в августе-сентябре. Кроме того, некоторые сорта отличаются длительным, до 3 месяцев, периодом цветения. Плод выглядит как коробочка с большим количеством семян.

Классификация и популярные разновидности

В мире существует почти 300 видов колокольчиков. По длительности жизненного цикла они подразделяются на одно-, двух- и многолетние, последние из которых имеют множество сортов и межвидовых гибридов.

По среде обитания классифицируются на такие виды:

  • полевые;
  • лесные;
  • горные.

В России в лесах, на полянках, в поймах рек и степи можно встретить более 10 видов полевых колокольчиков, цветущих с конца весны практически весь летний сезон.

полевые цветы колокольчики

Самые популярные разновидности этого цветка, которые часто используются для украшения дачных и приусадебных участков:

  • Колокольчик раскидистый. Скромный на вид цветок любит светлые перелески, луга, склоны оврагов, зацветая в начале июня. Стебель обычно не превышает в высоту 60 см, разветвляется кверху. Растение двухлетнее, отличается от других рассеченным венчиком цветка из 5 долек, продолговатые листья с острыми кончиками располагаются по спирали.
  • Персиколистный. Считается образцом красоты среди своих собратьев, цветок имеет небесно-голубой оттенок, лепестки сросшиеся, растет в полях, негустых лесах, вблизи дорожек и тропинок. Именно этот вид был впервые окультурен в Европе.
  • Колокольчик скученный. Относится к карликовым видам, достигая в высоту от 30 до 60 см, стебли очень тонкие, цветы небольшие, собранные в пучки, имеют темный сине-фиолетовый оттенок. Время цветения — с конца июня до середины августа.
  • Крапиволистный. Предпочитает влажные и сырые овраги, распространен в средней полосе, в высоту может дорасти до 140 см, имеет крепкие стебли, покрытые волосками. Листья его похожи по форме на крапивные, соцветия группируются до 3 штук в кисти около верхушки и в пазухах, венчик имеет лилово-синий оттенок.
  • Широколистный. Встречается в оврагах, между кустарниками в лесу, цветет позже всех остальных сортов, как правило, в июле-августе. Листья отличаются крупными размерами, 10-15 см в длину, располагаются у основания. Стебли прямые и прочные, достигают высоты до 130 см. Цветки могут быть синими или нежно-фиолетовыми, располагаются по 1-3 штуки. Вид окультурен, выведено много сортов.

колокольчик полевой фото

Горные виды

Такие колокольчики относятся к среднерослым, имеющим максимальную высоту до 80 см. Самые популярные среди них кавказские виды:

  • Круглолистный. Отличается более округлой формой листьев, собранных около корня, которые отмирают в период цветения. Лепестки окрашены в голубой оттенок. Растение обладает лекарственными свойствами.
  • Такесима. Зимоустойчивая культура, украшенная махровыми цветками с розовыми, сиреневыми или голубыми лепестками, собранными в кистевидные пучки, головки свешиваются вниз.

полевые цветы похожие на колокольчики

  • Точечный. Крупные белые и розово-лиловые цветки собраны в метельчатые соцветия, кажутся поникшими.
  • Колокольчик средний. Самый эффектный и популярный вид. Селекционерами выведено множество его интересных сортов.

колокольчик полевой полезные свойства

Карликовые сорта

К низкорослым видам колокольчика полевого относятся:

  • Карпатский. Декоративный сорт с длинным периодом цветения до 70 дней. Растет кустами с диаметром в 20-30 см, обильно усыпан мелкими цветочками оттенков голубого, сиреневого и белого.

колокольчик полевой

  • Маргаритколистный. Многолетнее зимостойкое растение, образующее густые дерновины до 15 см высотой. Цветки смотрят вертикально вверх, синие или фиолетовые, расположены по 1-му на каждом низком стебле.

виды полевых колокольчиков

Выращивание и уход

Основные правила высаживания и полива колокольчиков полевых:

  • растения любят солнечные места, не выносят близкие грунтовые воды, т. к. это может вызвать замерзание корневой системы;
  • почва предпочтительно суглинистая, нейтральная либо слабощелочная, добавляют также песок и перегной, готовится заранее с внесением перепревшего навоза, удобрений, вниз кладут дренаж;
  • полив умеренный, в период роста полезно внесение удобрений с азотом, при закладывании бутонов — минеральных;
  • любит рыхленную почву, что помогает и в борьбе с сорняками;
  • сухие, отцветшие части растения следует сразу удалять, благодаря чему откроется место для новых бутонов;
  • коробочки с семенами нужно собирать, не допуская самосева;
  • многолетние сорта на зиму укрывают торфом, сухими листьями или лапником.

колокольчик полевой полезные свойства и противопоказания

Каждый вид также имеет свои нюансы и особенности выращивания и ухода.

Размножение

Полевые цветы колокольчики размножаются 3-мя способами:

  • семенами — однолетние виды;
  • черенками и семенами — двухлетние;
  • вегетативным размножением или отрезками длинного корня.

Черные мелкие семена однолетников, извлеченные из высохшей коробочки, высевают поздней осенью прямо в открытый грунт. Можно делать рассаду для высаживания весной, уже после заморозков, в фазе 3-х листков.

Вегетативный способ прекрасно подходит для южных теплолюбивых сортов, а также для сохранения нужных генетических признаков (махровости и др.). Деление растения осуществляют весной на 3-й год, исключение составляют быстро созревающие виды, способные давать посадочные деленки еще осенью.

колокольчик полевой

При делении выкапывается взрослый куст, наземные побеги обрезаются, а корневище делят так, чтобы на каждой части обязательно была точка роста. При высаживании в канавки она должна остаться над поверхностью земли.

При черенковании используют молодые побеги растения, отделяя их весной на 2-й год.

Вредители и болезни колокольчика

Растение относится к устойчивым видам, редко подверженным заболеваниям. Однако при выращивании культуры на одном и том же месте в течение длительного периода возможно развитие грибковых болезней. Поэтому в качестве профилактики рекомендуется обрабатывать почву и сами саженцы раствором "Фундазола".

При длительной влажности может произойти загнивание шейки или самих корней, но этого можно избежать, сделав дренаж при посадке и проводя регулярное рыхление почвы. Поливать следует умеренно.

Среди вредителей на растение чаще всего нападают слизни, от которых его нужно обработать метальдегидом.

Родственники растения

По строению и внешнему виду существуют полевые цветы, похожие на колокольчики:

  • Наперстянка (дигиталис). Растение относится к травам семейства подорожниковых, красивые цветы розовые и сиреневые, расположенные пучками на стебле, формой похожи на сросшиеся лепестки колокольчика.
  • Ландыши. Распространенное в странах умеренного климата растение с маленькими белыми цветками.
  • Рябчики (фритиллярия). Травянистый многолетник из семейства лилейных, насчитывает 150 видов, растет при умеренном климате. Русское название происходит от слов «рябой, пестрый».

Колокольчик полевой: полезные свойства и противопоказания

В народной медицине используют несколько видов растения. Наибольшим лечебным эффектом обладает колокольчик скученный. Для приготовления отваров и настоев из этой культуры собирают все части растения, кроме корней. Оптимальное время для заготовки — период цветения. Сбор лучше проводить в местах массового произрастания (фото колокольчика полевого скученного см. ниже).

колокольчик полевой
Заготавливать сырье лучше на открытом воздухе в тени под навесом, но можно использовать сушилку. Но только при максимальной температуре до 40 ºС. Растения хранят в тканевых мешочках в сухом темном месте до 1 года.

Полезные свойства колокольчика полевого обусловлены содержанием активных веществ: каротина, кемпеферола, лимонной и кофейной кислоты, магния и калия. Приготовленные лекарственные настои обладают успокоительным действием на периферическую нервную систему, с успехом используются при лечении воспалительных процессов горла, при кашле, применяются в виде компрессов для облегчения симптомов ревматизма, заживления ран.

Рецепты лечебных отваров и настоев:

  • Отвар делается из 3 ст. л. сухой смеси на 0,5 л воды, прокипятить 5 мин. в накрытом состоянии, настоять 1 ч, процедить и отжать. Употреблять по ½ ст. после еды для укрепления организма при вирусных и инфекционных болезнях.
  • Для лечения ангины, стоматита и др. болезней горла используют полоскания отваром колокольчика: 2 ч. л. травы на 1 ст. кипятка.
  • Настой для снижения боли в желудке и почках можно приготовить из 20 г сухой травы на 0,5 л кипятка. Поставить на 2 ч, затем профильтровать. Пить по 2/3 ст. при болях. Максимальная суточная доза равна 2 стаканам.
  • Успокоительная и расслабляющая ванна делается с добавлением настоя (100 г сухой смеси на 1 л кипятка, настаивать до охлаждения). Жидкость процедить и добавить в приготовленную воду для купания.
  • Снятие суставных болей и лечение радикулита. Осуществляется с помощью компресса, смоченного в отваре, приготовленном из 2 ст. л. сухой травы на 1 ст. кипятка. Его нужно настаивать 40 мин., после чего процедить. Компресс прикладываются к больному месту несколько раз в сутки.

Противопоказанием к использованию лечебных средств является индивидуальная непереносимость растения, а также заболевание лейкоцитозом.

Многие гибриды и разновидности полевого колокольчика являются любимыми и популярными цветами, широко используемыми в декоративных посадках для украшения приусадебных участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.