Налоговый кодекс РФ. 46 статья НК РФ

Как известно, лица, получающие доходы, обязаны отчислять налоги в бюджет. Об этом говорится в НК РФ (от 31.07.1998). Статья 46 Кодекса закрепляет последствия неисполнения этого обязательства. В частности в норме предусмотрен порядок принудительного взыскания установленных законом платежей. Что означает статья 46 для лица, нарушившего предписания? Узнаем об этом далее.

46 статья

Ст. 46 – что за статья?

Эта норма закрепляет возможность принудительного взыскания средств плательщика (агента), не исполнившего обязательства по отчислению налогов, находящихся на банковских счетах, а также электронных кошельках. Исключение предусмотрено для специальных избирательных счетов и р/с фондов референдумов. Деньги с них взыскивать не допускается. Соответствующие положения закреплены в 1 части статьи 46.

Что значит понятие "налоговый агент"? К этой категории лиц относят ИП и организации, выплачивающие доход физлицам (в виде заработка, как правило), несущие обязанность по удержанию, исчислению и перечислению НДФЛ в бюджет.

Ответственность инвестиционного товарищества

При полной/частичной неуплате в установленные сроки налога участником договора – управляющим товарищем, на которого возложена обязанность вести налоговый учет, - на денежные средства на счетах объединения налагается принудительное взыскание.

Если денег на р/с недостаточно, налоговые обязательства исполняются принудительно за счет средств на счетах, которыми владеют управляющие товарищи. Согласно ч. 1.1 46 статьи, в первую очередь, взыскание обращается на деньги, находящиеся на р/с лица, ответственного за ведение учета.

Если на счетах управляющих товарищей средств недостаточно, взыскание обращается на остальных участников объединения пропорционально долям каждого в общем имуществе. Величина доли определяется на дату появления задолженности.

Основания

Принудительное взыскание осуществляется в соответствии с решением ИФНС. Налоговая служба передает в банк поручение. Оно может быть выполнено в электронном или бумажном виде.

Форма и правила направления распоряжения о взыскании, поручение на перевод денег с электронного кошелька на бумажном носителе определяются ФНС. Бланки документов утверждаются по согласованию с Центробанком.

что означает статья 46

Правила передачи в банк электронных поручений определяются ЦБ по согласованию с ФНС.

Условия применения мер принуждения

Решение о взыскании, согласно 3 части 46 статьи, принимается после окончания периода, отведенного для исполнения обязательств перед бюджетом и указанного в извещении об уплате налога, но не позже 2 мес. после его истечения.

Решения, принятые с нарушением данного порядка, считаются недействительными и исполнению не подлежат.

Иск

В случае пропуска срока ИФНС вправе направить заявление в суд о взыскании с плательщика/агента необходимой суммы.

Иск можно подать до истечения 6 мес. после окончания периода, отведенного для исполнения требования об отчислении обязательных платежей.

Если срок пропущен по объективным обстоятельствам (уважительным причинам), он может быть восстановлен.

Уведомление нарушителя

О решении о принудительном взыскании плательщик/агент извещается в установленном порядке в течение 6 дн. с даты его принятия.

При невозможности лично вручить акт под расписку либо передать его лицу другим способом, удостоверяющим дату получения, документ направляется субъекту заказным письмом. Решение в этом случае признается полученным через 6 дней.

46 статья налогового кодекса

Взыскание с лицевых счетов

Оно производится в соответствии с частью 3.1 46 статьи.

Если средств на р/с и электронных кошельках плательщика/агента юрлица недостаточно или нет вообще, отсутствует информация о реквизитах счетов, используемых для осуществления перевода денег, взыскание налагается на средства, находящиеся на лицевых счетах.

Для реализации этой меры, в соответствии с 46 статьей, ИФНС направляет решение об этом в электронном или бумажном виде в орган, обслуживающий л/с по правилам БК, по месту его открытия. Его формат и форма, а также порядок передачи устанавливаются ФНС.

Если юрлицо-плательщик/агент не исполнило решение о принудительном взыскании, направленное в орган, обслуживающий лицевой счет, в трехмесячный срок, соответствующий орган обязан проинформировать ИФНС об этом. Уведомление направляется в течение 10 дн. со дня окончания срока, определенного в решении. Форма, порядок, формат извещения утверждаются ФНС.

Особенности исполнения поручения

Как устанавливает 4 часть статьи 46 Налогового кодекса РФ, распоряжение ИФНС на перечисление налоговых сумм в бюджет обязательно для исполнения.

Отчисление средств осуществляется в порядке очередности, установленном в ГК.

ст 46 что за статья

Приостановление поручения

Основания для этого закреплены частью 4.1 46 статьи Налогового кодекса. Приостановление действия поручения допускается по решению:

  • Вышестоящей налоговой инспекции в случаях, закрепленных НК.
  • ИФНС о приостановлении действия поручения при принятии решения в соответствии с 6 пунктом 64 статьи Кодекса.
  • При получении от сотрудника ФССП постановления об аресте денежных средств, в том числе находящихся на электронных кошельках.

Восстановление действия поручения осуществляется в соответствии с постановлением, отменяющим приостановление.

Отзыв поручений

Он предусмотрен для частично/полностью неисполненных распоряжений ИФНС о списании средств. Отзыв поручений осуществляется при:

  • Изменении срока отчисления обязательного платежа, штрафа, пени в соответствии с нормами гл. 9 НК.
  • Исполнении налоговых обязательств, уплате пеней, штрафов, процентов, в том числе при зачете излишне уплаченных сумм в счет погашения задолженности, согласно ст. 78.
  • Списании недоимки, сумм пеней, штрафов, процентов, признанных безнадежным долгом.
  • Уменьшении налоговых сумм, размера пеней по уточненной декларации, предъявленной в соответствии с 81 статьей НК.
  • Поступлении в ИФНС информации о наличии остатков на иных счетах (электронных кошельках).

статья 46 налогового кодекса рф

Валюта взыскания

О ней говорится в 5 части 46 статьи НК РФ. Как устанавливается в норме, в поручении ИФНС о перечислении налоговых сумм должно содержаться указание на реквизиты тех счетов, с которых необходимо осуществить списание, а также размер суммы, подлежащей перечислению.

Мера принуждения может применяться в отношении валютных и рублевых р/с. В первом случае взыскание производится в сумме, эквивалентной платежу в рублях. Применяется курс, установленный ЦБ на дату списания.

При взыскании денег с валютного счета руководитель (заместитель начальника) ИФНС направляет одновременно с распоряжением о списании поручение о продаже инвалюты плательщика/агента не позже следующего дня. Издержки, связанные с данной операцией, покрываются за счет лица, не исполнившего налоговое обязательство.

Исключение

46 статья НК РФ не допускает взыскание налоговых сумм с депозитного счета, если не истек срок соответствующего депозитного договора. Если такое соглашение имеется, ИФНС может поручить банку осуществить списание и перечисление по окончании срока его действия, если к тому времени задолженность не будет погашена.

Средства с депозита переводятся на расчетный счет, а затем исполняется распоряжение налогового органа.

что значит статья 46

Сроки исполнения

Поручение ИФНС должно быть выполнено не позже следующего операционного дня после получения документа, если взыскание будет осуществляться с рублевого счета, и не позже 2-х дней – при взыскании с р/с в инвалюте. Данное правило применяется, если это не нарушает очередность платежей, закрепленную ГК.

Если средств на р/с недостаточно, поручение ИФНС подлежит исполнению по мере поступления денег не позже следующего операционного дня после каждого поступления, если отчисление производится с рублевых счетов, и не позднее 2 дней, если с валютных.

Электронные кошельки

Взыскание на электронные деньги налагается, если на банковских счетах недостаточно или совсем нет средств. Для этого ИФНС направляет в финансовую структуру, в которой находятся эти средства, поручение о переводе их на р/с плательщика/агента.

В распоряжении должны содержаться реквизиты корпоративного платежного средства, с помощью которого будет осуществлено перечисление электронных денег, а также расчетного счета, на который они направляются.

Взыскание допускается с рублевых электронных кошельков, а при недостаточности сумм остатков на них – с валютных. При этом действуют правила о продаже инвалюты, приведенные выше.

Обращение взыскания на имущество

Оно допускается в случае недостаточности средств на электронных кошельках и банковских счетах. Данное правило применяется в отношении организации агента/плательщика при получении налоговой инспекцией уведомления от органа, обслуживающего лицевые счета в соответствии с БК, о невозможности исполнить решение контрольного органа о взыскании с этих л/с средств в счет погашения налоговой задолженности.

статья 46 нк рф от 31 07 1998

Что касается принудительного взыскания налога с прибыли по консолидированной группе плательщиков, ИФНС может обязать погасить задолженность за счет имущества участников (одного или нескольких), если средств на их счетах недостаточно или отсутствуют сведения о таких р/с.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.