Как отвадить голубей от балкона? Чем балкон привлекает голубя?

Несомненно, птицы - это прекрасные творения природы. Многим нравится наблюдать за их жизнью, подкармливать в городских парках. Но когда территорией обитания голубей становятся балконы квартир, люди забывают о любви к птицам. К счастью, на сегодняшний день существует множество способов, как прогнать голубей с балкона навсегда.

Чем могут помешать голуби

В первую очередь, эти общительные птицы являются переносчиками опасных заболеваний, таких как сальмонеллез, энцефалит, токсоплазмоз, листериоз. Лечение данных заболеваний может принести немало хлопот.

Неприятным нюансом является тот факт, что, сделав балкон городской квартиры своим временным жилищем, голуби везде оставляют свой помет, который также может быть носителем вредоносных бактерий и грибков. К тому же продукт жизнедеятельности птиц очень тяжело отмывается от поверхностей. Птицы, живущие на балконе, причиняют неудобства своим воркованием, цоканьем коготками, шелестением крыльев о подоконники, что создает неприятный шум, который прекращается только ночью.

как отвадить голубей от балкона

Почему голуби живут на балконах

Одним из способов отвадить птиц от балкона является обустройство этой части квартиры так, чтобы она стала некомфортна для жизни птиц. Для того чтобы это сделать, следует разобраться с тем, чем балкон привлекает голубя. На это может быть несколько распространенных причин:

  1. Балкон является местом, которое защищено от неблагоприятных погодных условий.
  2. Подоконники имеют достаточную ширину, которая удобна для взлета и посадки птиц.
    отпугиватель птиц
  3. Некоторые люди хранят на балконе продовольственные запасы, которые также могут привлечь голубей.
  4. Хлам в виде старой мебели и других предметов быта, который традиционно хранится на балконах, воспринимается птицами как идеальное место для того, чтобы высиживать птенцов.

Если балкон отвечает всем параметрам, которые описаны выше, вероятность того, что туда прилетят гнездиться голуби, очень высока.

Голубиные страхи

Как отвадить голубей от балкона? Для этого следует понять, чего боятся эти птицы:

  • резких и громких звуков;
    балконы городских квартир
  • кошек, так как хищные домашние животные большие любители охотиться на птиц;
  • двигающихся предметов.

Данные знания помогут подобрать метод, который эффективно избавит балкон от нашествия голубей.

Ультразвуковые приборы

В хозяйственных магазинах можно найти отпугиватели птиц, которые действуют за счет ультразвука. Прибор издает звук, который не слышим для человеческого уха, однако имеет большое влияние на птиц и животных. Ультразвуковой отпугиватель подключается к сети возле места, облюбованного птицами, и создает звуковой сигнал, который крайне неприятен для птиц. Дальность действия может достигать до 4 км.

На сегодняшний день существуют отпугиватели птиц, которые реагируют на движение и включаются по необходимости. Это решение помогает экономить расход электроэнергии.

чем балкон привлекает голубя

Различные отпугиватели

Люди, которых мучает вопрос: "Что делать с голубем на балконе?", склонны к изобретению домашних отпугивателей из подручных материалов. Такие устройства борются с птицами не менее эффективно, чем покупные приборы. Наиболее распространенные способы:

  1. На подоконник выстилается слой фольги, которая своим шумом пугает птиц, вследствие чего постепенно у них пропадает желание сидеть на шуршащей поверхности. Плюсом способа является также тот факт, что при помощи фольги можно защитить подоконник от помета, который оставляют за собой птицы.
  2. Голуби не переносят блестящих бликующих поверхностей, поэтому на подоконнике можно разложить ту же фольгу или CD-диски.
  3. В качестве способа, который временно оттолкнет голубей, можно использовать реалистичный макет большой хищной птицы - совы, сокола. Данное сооружение какое-то время будет пугать голубей, и они перестанут гнездиться на балконе. Минус в том, что рано или поздно птицы поймут, что это всего лишь недвижимая фигура, и снова займут привычные места на балконе.

Голуби - птицы, которые быстро приспосабливаются к нововведениям, поэтому через некоторое время данные способы могут потерять свое отпугивающее действие.

Создание неблагоприятных условий

Не менее распространенным вариантом является создание условий для жизни, которые станут невыносимыми для птиц. Для этого используют следующие методы:

  1. Смазывание маслом или вазелином подоконника действует следующим образом: голубям просто не за что зацепиться, поэтому становится невозможным сидеть на выступе. Минус в том, что данный метод значительно загрязняет подоконник, его очень сложно потом отмыть.
  2. В хозяйственных магазинах можно найти специальную клейкую ленту с гладкой поверхностью, которая действует по принципу масла, однако не оставляет следов на подоконнике.
  3. Некоторые самостоятельно изготавливают колючую поверхность путем забивания гвоздей в дощечку. Такая конструкция помещается на облюбованные голубями места, тем самым ограничивая доступ. Некоторые в этих целях используют небольшие фрагменты колючей проволоки.
  4. Действенный народный метод - рассыпание в местах обитания голубей соли и специй.
    остекление открытых балконов

При выборе методов избавления от надоедливых голубей важно помнить о том, что балкон не место для хранения продуктов питания, которые могут их заинтересовать. Также не следует проявлять слабину и кормить пернатых.

Дополнительные методы

В случае если все вышеперечисленные способы не увенчались успехом и голуби все равно интересуются балконом, следует испробовать радикальные меры. Наиболее популярные среди таких методик:

  1. Если балкон представляет собой открытую площадку, следует заняться его остеклением. Конечно, это влечет за собой дополнительные значительные расходы. Остекление открытых балконов раз и навсегда закроет птицам доступ к этой части жилища. Важно при этом уделить особое внимание подоконникам - они не должны быть слишком большими, предпочтительнее маленькие покатые конструкции, на которых голуби не могут удержаться.
  2. Если голубь свил гнездо на балконе и готовится к появлению потомства, следует яйца заменить другими похожими предметами.
    голубь свил гнездо на балконе
    Способ действует не сразу, однако когда птица заметит подмену, она больше никогда не вернется на балкон, так как голуби не живут в местах, где однажды не получилось завести потомство.
  3. Обливание водой - многие птицы не терпят такого шага в их сторону. Для осуществления данного метода следует установить садовую поливалку на подоконник и, дождавшись птиц, включить ее. Через несколько обливаний птицы запомнят балкон как место, неблагоприятное для жизни.
  4. Автоматический освежитель для воздуха с резким и не очень приятным запахом также может оттолкнуть птиц от балкона.

Не следует проявлять жалость к птицам, ведь в таком случае придется терпеть неприятное соседство еще не один год.

Биоакустический аппарат

В магазинах, которые специализируются на товарах для уничтожения и отпугивания вредителей, можно найти такую полезную вещь, как биоакустический отпугиватель голубей с балкона. Его суть состоит в том, что устройство издает определенные звуки, который имитируют крики животных и птиц, которые могут быть опасны для голубей. Пернатые чувствуют опасность и стараются не приближаться к балкону. Нюанс в том, что звуки, которые издает устройство, могут помешать спокойной жизни хозяев квартиры и их соседей.

Строительство голубятни

Иногда человек, придерживаясь пацифистских убеждений, не хочет умышленно вредить живым существам. В таком случае существует альтернативный способ, как отвадить голубей от балкона. Речь идет о строительстве голубятни во дворе.

Соорудить ее можно из листового железа или дерева. Важно обеспечить в строении комфортные условия для жизни голубей, и тогда они с удовольствием переместятся в новое жилище. Однако минус в том, что голуби не будут жить в голубятне просто так - нужно поддерживать оптимальные условия - подкармливать, убирать. Это требует определенных материальных затрат, а также большого количества свободного времени.

голубь на балконе что делать

Помощь профессионалов

Если все перечисленные выше способы не помогли избавиться от проблемы, следует доверить дело профессионалам. В данном случае это специализированные службы, которые занимаются уничтожением насекомых, грызунов, птиц. Этот способ не подходит жалостливым или впечатлительным людям, так как в своей работе компании используют инсектициды, которые приводят к смерти пернатых. Произойти это может где угодно - на балконе, возле дома или даже в квартире, если птица каким-то образом попала внутрь. Собирать и утилизировать мертвых голубей занятие не для впечатлительных личностей.

К помощи профессионалов часто прибегают отчаявшиеся люди, которым голуби принесли значительный вред.

Профилактические меры

Как отвадить голубей от балкона или сделать так, чтобы у птиц не появилось желание поселиться там? Наиболее эффективно действуют следующие мероприятия:

  1. Уборка на балконе. Традиционно балкон является местом для хранения ненужных или нужных вещей, которые жалко выбросить. Следует выделить время и заняться ревизией, тем самым освободить балкон от хлама, который может служить жилищем для птиц. Если такой возможности нет или в помещении хранятся нужные вещи, рекомендовано просто накрыть их прочной полиэтиленовой пленкой.
  2. Завести кота, который будет проявлять охотничий инстинкт и охотиться на птиц. Так как голуби считаются одними из самых умных пернатых, они быстро поймут, что к чему, и перестанут гнездиться на балконе. Однако в таком случае важно следить за тем, чтобы кот не сорвался с козырька вниз.
  3. Следует убрать все съедобные припасы, даже те, которые, кажется, голуби не едят. На самом деле по-настоящему голодная птица не побрезгует даже кошачьим кормом.
  4. Не следует кормить птиц с балкона или окна, иначе они запомнят это место как благоприятное для жизни и размножения. Если желание покормить пернатых велико - следует сделать это в местном парке.

Если балкон будет проходным местом, на котором часто появляются люди, риск населения его голубями также минимален, так как эти птицы не любят суеты вокруг себя.

Заключение

Часто городские жители интересуются вопросом: "Как отвадить голубей от балкона?". Особенно этот вопрос актуален в зимнее время, когда птицы ищут убежище от холода и непогоды. В данной статье приведены примеры популярных и действенных способов борьбы с назойливыми птицами. Важно помнить, что наиболее эффективно применять их комплексно, тогда труды принесут результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.