Парк «Воронежские озёра», Самара: описание

На территории города Самары расположено 9 скверов, один из которых - парк «Воронежские озера». Самый старый из них - Струковский сад, он был образован в середине XIX века, засажен цветами, на территории было много фонтанов. От него в конце XIX столетия была построена деревянная лестница к Волге. В конце века здесь проводились массовые гуляния и все городские праздничные мероприятия. В советские времена он был переименован в Парк культуры и отдыха имени Горького.

Около 5 парков были навсегда утрачены для горожан: Александровский, Барановский, Ковригин, Покровский, Растрепинский сады. Территории этих парков в разное историческое время были использованы под городскую застройку. Город расширялся и наступал на лесопарковую зону, беспощадно уничтожая ее.

Захват территорий у парков и скверов под строительство зданий и сооружений остро стоит и настоящее время. С 70-х годов 20-го столетия на территории парка «Воронежские озера» неоднократно пытались построить здания различного рода и назначения. Эти попытки продолжаются и сейчас. Чем привлекательна эта территория? Каковы особенности парка? Какова его история?

Воронежские озера Самара

Особенности и описание района города

Район Воронежские озера в Самаре – это спальный район. Внутри него расположено две улицы: Воронежская и Стара–Загора, которая является свидетелем старых советско-болгарских дружеских отношений. Недалеко от парка «Воронежские озера» расположен сквер Болгарский. Самара является городом-побратимом с болгарским городком Стара-Загора, и неудивительно, что в топонимике Самары встречается очень много болгарских слов.

В районе Воронежские озера есть много торговых центров. Самый старый из них – «Империя», был построен в 2002 году и в настоящее время состоит из двух зданий. Недавно был открыт новый торгово-развлекательный центр «Самолет», планируется открытие в районе еще одного ТЦ под названием «Ипподром».

В районе за торговым центром «Империя» расположен городской фонтан, возле которого собирается в летние вечера много молодежи.

Район Воронежские озера – хоть и спальный, но не обделен в спортивном плане. Здесь был построен в 1958 году стадион СКА. В настоящее время вокруг стадиона построены здания спортивного комплекса.

В окрестностях района есть Самарский муниципальный институт управления, его учредителем стала администрация города в 1998 году.

На территории района расположен парк «Воронежские озера».

Парк "Воронежские озера" Самара

Описание парка

Парк «Воронежские озёра» — это парковая зона, которая расположена на северо-востоке города Самары в спально-промышленном районе. Площадь - 18 гектар.

Парковая зона представляет собой комплекс из трех озер неизвестного происхождения и многолетних дубов, являющихся памятниками природы. Это естественная среда обитания диких уток и карасей.

До 70-х годов парк «Воронежские озера» располагался за чертой города, но с 70-х началось массовая застройка территорий, город расширялся, был построен жилой микрорайон, что плохо сказалось на территории парка и нанесло огромный урон озерам и деревьям.

Несмотря на это, в парке в настоящее время проводятся культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования. Летом он превращается в место отдыха, где много загорающих горожан.

Парк «Воронежские озера» (Самара): история

Парк и до революции был местом отдыха самарцев и гостей города. В середине XX века были известны во всей России «Воронежские озера» Самары, многовековые дубравы, а весь лесопарковый комплекс был окружен плодовыми садами, которые называли «Средние сады». Были в городе и «Малые сады», которые располагались возле Ботанического сада.

С начала 60-х годов «Малые сады» стали вырубаться, а на их территории начали возводить жилые районы с многоэтажками и соответствующей инфраструктурой. Буквально за десять лет были построены два микрорайона и проложена улица Стара-Загора с кольцом.

На территории «Воронежских озер», как говорилось выше, было три озера, происхождение которых до сих пор точно не установлено, в настоящее время в их водах обитают ротан, окунь, карась, сорожка.

кафе на Воронежских озерах Самара

После строительства ТЦ «Империя» фундамент здания нарушил естественный ход грунтовых вод, вследствие чего одно озеро парковой зоны пересохло.

Территория парка с 70-х годов XX столетия неоднократно подверглась многочисленным попыткам воздвигнуть здесь новые сооружения:

  • завод «Возрождение» (камнеобрабатывающий);
  • театр кукол;
  • спортивный комплекс;
  • автостоянка.

Застройщики планировали на территории парка построить комплекс из четырех зданий завода «Возрождение», заняв территорию 1,5 гектара.

Было вырублено 2 гектара леса для сооружения здесь нового здания для театра кукол.

В черте лесной зоны сквера «Воронежские озера» пытались построить спортивный комплекс, что вызвало общественное возмущение жителей микрорайонов. В итоге строительство было запрещено.

В парке расположена несанкционированная стоянка, владельцы которой для расширения территории периодически вырубают деревья.

Храм на территории парка был построен со всеми необходимыми разрешениями и документами, а воскресную школу и трапезную возвели несанкционированно, вырубив деревья и расчистив территорию безо всякого на то разрешения.

Храм

Храм, построенный в парке «Воронежские озера» Самары, назван в честь Троицы Живоначальной. Расположен он по адресу: улица Воронежская, дом 137 а.

Это действующий храм относится к епархии Русской православной церкви. Его здание было построено из здания недостроенной насосной станции. Началось строительство храма в 2000 году и шло очень медленно из-за недостатка финансирования. Но к концу 2001 года практически все строительные работы были закончены.

Первые богослужения здесь прошли в январе 2002 года.

"Воронежские озера" Самара история

Проблемы сквера

Парк расположен в промышленном районе города, что сказывается на качестве воздуха и грунтовых вод, которые питают многовековые деревья и уникальные озера.

В настоящее время территория «Воронежских озер» благоустроена. Здесь есть детская площадка с горками, турниками.

Парк "Воронежские озера" в Самаре

Отдыхающие горожане могут посетить кафе на «Воронежских озерах» Самары. На территории парка расположено кафе «Апрель», где можно отдохнуть от городской суеты, насладиться воздухом летнего вечера и попробовать вкусные блюда русской кухни. Парк огражден от уличного шума и копоти машин.

Но несмотря на то, что сквер достаточно благоустроен, здесь не хватает скамеек, очень плохое освещение, мало урн для мусора. После проведения здесь культурно-массовых мероприятий сквер остается очень загрязненным.

Еще одна проблема парка – это его территория, которую хотят отхватить различные предприятия города для использования под свои нужды.

Адрес парка

Парк расположен на северо-востоке города, в спальном районе с одноименным названием. Добраться до парка «Воронежские озера» можно, проследовав по адресу: Самара, улица Стара-Загора, 167.

"Воронежские озера" Россия Самара

Как добраться до парковой зоны

Добраться сюда можно с помощью городского транспорта:

  • на автобусе № 37, 47, 23, 45, 70, 56 от остановки «Воронежская»;
  • на троллейбусе № 12, 17, 20, 4, 13, 19 от остановки «Стара–Загора».

Выйти следует на остановке «Парк «Воронежские озера».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.