Страхование предприятия: условия. Страхование юридических лиц

Увы, но в этом мире никто не защищен от рисков. Для большинства людей страхование связано непосредственно с самим человеком или его имуществом вроде дома или автомобиля. Но есть ещё множество аспектов этого дела, которые известны относительно узким слоям населения. Одно из них - это страхование юридических лиц. Что оно собой представляет? Какие нюансы здесь существуют? Эти, а также ряд других вопросов и будут рассмотрены в рамках этой статьи.

Общая информация

страхование предприятия
Считается, что страхование предприятия должно осуществляться по нескольким направлениям. Общая совокупность различных полисов и продуктов необходима для гарантирования полной защиты бизнеса от рисков. Что может выступать в качестве объекта страхования? Это имущество, товарные запасы, финансовые риски. Следует также внимательно обговорить условия, при которых считается, что наступает страховой случай. Если к этому подойти халатно, то есть шанс, что организация ничего не получит при возникновении проблемы.

Страхование имущества

договор страхования предприятия
Это наиболее известный и популярный подход. Он подразумевает страхование зданий и сооружений. Хотя можно обойтись отдельными конструктивными элементами, где проложены неотъемлемые коммуникации. Если расширять этот вариант, то включают также элементы внешней и внутренней отделки. Не следует забывать и про страхование оборудования. Хотя здесь, как правило, оговаривается ряд ограничений. Так, в случае наличия внутренних дефектов или неправильной эксплуатации, рассчитывать на возмещение убытков не приходится. По умолчанию, страхование оборудования осуществляется на случай возникновения пожара, мощной стихии или иных общепринятых рисков. Но если используются сложные и дорогие машины, то целесообразно расширить их защиту ещё и на вариант внутренней поломки.

Страхование товарных запасов

страхование юридических лиц
Чаще всего эту услугу используют компании, торгующие в розницу. Ведь основные активы компании – это непосредственно имеющиеся товарные запасы. И если они будут потеряны, то потенциально это может даже привести к банкротству. Хотя не обязательно, что всё следует рассматривать именно с такой точки зрения. Так, этот вариант интересен ещё и производственным предприятиям, у которых есть большое количество материалов и сырья на складах. Ведь в случае оползня или пожара велика вероятность, что они будут потеряны. А это существенно ударит по возможностям производить продукцию. Тогда как страхование от пожара, или оползня, или другого форс-мажора позволяет получить суммы денег, что помогут остаться на плаву.

Страхование финансовых рисков

Лица, ведущие предпринимательскую деятельность, или высшие управленческие кадры часто желают оградить себя от потенциально проблематичных моментов. Для многих таковыми являются финансовые риски. В данном случае страхование предприятия направлено на компенсацию возможных неплатежей от покупателей, банкротства поставщиков, посредников и прочих субъектов. Следует отметить, что сам по себе этот продукт является полезным и надежным. Но если существует нестабильная экономическая и политическая ситуация, то страховые компании предпочитают не вести деятельность на таком рынке, поскольку это чревато чрезмерными потерями.

Страхование сотрудников организации

страхование от пожара
Есть довольно большое количество видов бизнеса, где главный актив – это люди. Поэтому делается всё, чтобы в случае напасти поддержать их и обеспечить более быстрое восстановление в строю. Условно здесь существует два направления. Первое – это медицинское страхование. Оно создаётся для покрытия расходов на госпитализацию, медикаменты, лечение, оплату услуг специалистов и прочее. Второе направление – это страхование людей от несчастных случаев. Базовый пакет включается в себя то, что происходит на рабочем месте, а расширенный и то, что вне его.

Важные моменты

Допустим, что нужно уменьшить риск в чем-то. Были проведены переговоры, и договор страхования предприятия готовится к заключению. На что необходимо обратить внимание для обеспечения надежности? Первоначально следует корректно и полно описывать имущество, что страхуется. Информация, которая запрашивается со стороны организации, с которой заключается договор, должна быть максимально детализированной и достоверной. Почему? Допустим, наступил страховой случай. И если станет понятно, что существуют значительные несоответствия реального положения вещей и предоставленных ранее данных, то это может повлечь отказ выплачивать выплаты возмещения.

Давайте рассмотрим небольшой пример. У нас есть несколько складов, где находится обработанная древесина в виде досок. При этом только на одном есть система тушения пожаров. При заключении договора об этом следует упомянуть, а не обобщать и говорить, что она установлена на объекте. Иначе будет осуществлено страхование от пожара, но когда возникнет неприятная ситуация и выяснится, что система есть не везде, а только в одном месте, то компания откажется возмещать ущерб, поскольку её ввели в заблуждение. Поэтому необходимо предоставлять всю информацию, что позволит максимально точно отобразить всю картину объекта, что страхуется. Если проявить к этим моментам недостаточно внимания, то в случае возникновения риска предприятие получит неприятность в виде невозможности получения ожидаемого возмещения.

Сумма выплат

страхование оборудования
Следует серьезно подойти и к деньгам, которые будут выплачиваться в случае возникновения проблем. Необходимо выбрать актуальное значение, но не брать планку слишком высоко, иначе придётся вносить значительные суммы, которые не факт что окупятся.

Как пример – при страховании недвижимости требования к выплате могут быть сформированы как стоимость строительства идентичного объекта в текущий момент, где включен его проект, материалы, работы и услуги. Это позволит при возникновении проблемы не искать нужные суммы, а сразу приступить к восстановлению. Страхование товаров может оперировать среднемесячной стоимостью запасов на складе за последний год. Чтобы учесть инфляцию, можно дополнительно предусмотреть в договоре увеличение суммы на 10-20% на протяжении срока действия договора.

Какие наиболее популярные варианты существуют?

правила страхования имущества предприятий
Итак, чаще всего страхование юридических лиц подразумевает защиту:

  1. Зданий, сооружений, их внутренних коммуникаций, элементов отделки и стеклянных поверхностей.
  2. Машин и оборудования.
  3. Производственного инвентаря.
  4. Различных перевозочных средств (например контейнеров).
  5. Материально-производственных запасов, готовой продукции, сырья.
  6. Объектов незавершенного строительства.
  7. Средств вычислительной техники.
  8. Аудио-, теле-, видео-, фотоаппаратуры.
  9. Библиотечного фонда, печатных изданий, технологической документации.
  10. Памятников истории, архитектуры и культуры, предметов и документов, что представляют ценность, драгоценные металлы и прочее.
  11. Наличных средств.
  12. Иного.

А от чего осуществляется страхование предприятия? Вот небольшой перечень популярных вариантов:

  1. От пожаров, взрывов, ударов молний.
  2. От действий стихийных явлений.
  3. От повреждений водой.
  4. От кражи с проникновением, разбоя или грабежа.
  5. От действия третьих лиц.
  6. От падения летательных аппаратов.
  7. От наездов наземных транспортных средств.
  8. От внезапного разрушения здания.
  9. От дефектов материалов, ошибок при их конструировании, изготовлении и монтаже.
  10. От воздействия электрического тока.
  11. Иных обстоятельств, но только по соглашению сторон.

Как видите, причин осуществить страхование юридических лиц есть довольно много.

Заключение

страхование здания
В статье было рассмотрено страхование предприятия, что оно собой представляет, какие виды есть, что и от чего защищают. Не следует забывать, что это ознакомительная статья, и более детальную информацию о специфике работы сможет предоставить специалист компании, которая занимается рисками. Он расскажет детально про правила страхования имущества предприятий, товарных запасов, сотрудников, а также специфику взаимодействия с компанией, с которой планируется сотрудничество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.