Страховщики - это ... Страховщики: качества, ответственность и риски

В страховые компании люди обращаются в поисках финансовой защиты на случай возникновения разных непредвиденных ситуаций. В этой статье мы подробно разберемся, кто же такие страховщики, какова их роль, суть и какие они имеют обязанности. Также будут приведены советы по выбору самой надёжной компании для заключения договора страхования.

Понятие и суть

Страховщики – это юридические лица, которые имеют лицензию на осуществление страховой деятельности, заключают договора со страхователями и берут на себя обязанность оказать финансовую помощь им в случае наступления страхового события.

Простыми словами можно сказать, что страховщиком по отношению к вам является та компания, в которую вы пришли застраховать жизнь или имущество (или любую другую ценность).

страховщики это

В русском языке значение слова "страховщики" происходит от слова “страх”. На подсознательном уровне услуга с таким названием отпугивает. За рубежом всё наоборот: на английском языке страхование называется insurance от слова sure, которое переводится как уверенность.

Некоторые маркетологи с этим и связывают уровень развития страховых компаний за рубежом и в Российской Федерации.

Учитывая рамки законодательства Российской Федерации, у страховщика (страховой компании) должна быть одна из следующих организационно-правовых форм:

  • общество с ограниченной ответственностью;
  • с дополнительной ответственностью;
  • открытое акционерное общество;
  • закрытое акционерное общество.

Уставной капитал

Но далеко не каждая «ОАО» или «ООО» может стать страховщиком. В первую очередь у владельцев юридического лица должно быть достаточно средств, чтобы сформировать уставной капитал, подходящий требованиям, приведённым ниже.

значение слова страховщики

Расчёт его размера формируется из минимума в 30 млн руб. И затем эту сумму умножают на определённые коэффициенты, которые зависят от будущей деятельности общества. Сетка коэффициентов разделена по следующим направлениям:

  1. Страховщики, которые будут заниматься страхованием рисков, связанных с жизнью или здоровьем, оказанием медицинской помощи.
  2. Как пункт 1, но совместно с имущественным страхованием, связанным с владением, ответственностью, а также предпринимательскими рисками.
  3. Страховщики, которые планируют страховать жизнь граждан либо дожитие до установленного возраста.
  4. Страховые компании, которые планируют заниматься страхованием жизни от несчастных случаев и медицинским страхованием.
  5. Страховщики, которые хотят заниматься перестрахованием.

Виды страховщиков

Согласно законодательству, страховщики России разделяются на:

  • страховые организации;
  • общества взаимного страхования.

Понятно, что страховые организации – это непосредственно страховщики, которые ведут свою коммерческую деятельность, предоставляя услуги физическим или юридическим лицам по взятию на себя рисков.

То есть главная цель таких организаций – получение прибыли от предоставленных услуг, которая затем перераспределяется между их акционерами и владельцами.

страховщики россии

Тем временем общества взаимного страхования не могут заниматься коммерцией. Они представляют собой организацию, в состав которой входит несколько заинтересованных участников, а также перестраховывают имущественные интересы друг друга на основе взаимного страхования.

То есть такие организации создаются страхователями и функционируют за счёт их взносов. Их цель – максимально удовлетворить потребности участников в страховых услугах за лучшую цену. В случае наличия переплат все деньги остаются в таких организациях, то есть у самих страхователей.

Каким должен быть страховщик?

Страховщики - это не просто коммерческие организации, которые зарабатывают деньги из воздуха. Они должны полностью отвечать за взятые на себя обязательства. Хорошим уровнем страховых выплат может похвастаться далеко не каждый из них.

Прежде всего, ответственность страховщика заключается в том, что организация должна гарантировать своим клиентам, которые заключили с ней договор, определённый уровень финансовой защиты в ситуациях, указанных в договоре.

ответственность страховщика

При выборе страховой компании обязательно обращайте внимание на её репутацию. Также нужно ориентироваться на следующие качества страховщика:

  • рейтинговые позиции на рынке страховых услуг;
  • размер страховых премий;
  • наличие и описание ситуаций, в которых страховая выплата не осуществляется;
  • принадлежность к международным страховым группам;
  • отзывы клиентов.

Права страховых компаний

Изучая страховщиков, необходимо обращать внимание на договор, который та или иная компания предлагает подписать своим клиентам. В нём четко прописаны обязанности и права страховщика, а также его клиентов.

права страховщика

Конечно, всё зависит от вида страхового продукта и условий, на которых он предоставляется. Но можно выделить основные пункты о правах страховщика, которые встречаются в большинстве страховых компаний:

  • требовать от клиента своевременной оплаты страховых платежей, указанных в договоре;
  • получать информацию о клиенте по согласованию с ним, которая не является коммерческой тайной;
  • по согласованию со второй стороной договора вносить в него изменения;
  • в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор в предусмотренном документом порядке;
  • при наступлении страхового события отправлять запросы в соответствующие органы для выяснения причин и обстоятельств происшествия;
  • проверять выполнение условий договора страхователем;
  • отказать в возмещении ущерба после наступления страхового события по причине нарушений страхователем условий договора и непринятии им действий по предотвращению, локализации обстоятельств, которые привели к возникновению убытков.

ответственность страховщика

Каждая страховая компания может добавлять или же убирать перечисленные выше пункты. Это зависит исключительно от её политики, которая не должна нарушать требования законодательства Российской Федерации.

Какие берут на себя обязательства?

Также следует отметить и обязательства страховых компаний, которые в договорах встречаются у всех:

  • при наступлении определённых договором страховых событий осуществлять выплату страхового возмещения выгодоприобретателю в случае ненарушения всех пунктов договора;
  • выдать страховой полис (договор) страхователю в момент его заключения;
  • сохранять тайну о личной информации клиента, полученной в процессе его обслуживания;
  • возместить расходы, которые были понесены страхователем, для уменьшения последствий от наступления страхового события.

Могут быть и другие условия. Внимательно изучайте договор перед тем, как его подписать. Иначе вы рискуете остаться ни с чем даже при наступлении страхового события.

Мнения людей

Существуют разные мнения и впечатления по поводу необходимости впускать в свою жизнь страховую компанию. Есть суеверные люди, которые считают, что страховщики - это вестники чего-то плохого. То есть, купив страховку, вы автоматически способствуете тому, что с вами случится беда.

качества страховщика

Есть и противоположные взгляды на такие услуги. Очень много положительных отзывов о страховых компаниях. К примеру, есть много людей, столкнувшихся с кредитованием. Как известно, брать кредит очень дорого. Но страховые компании рекомендуют застраховывать жизнь кормильца, иначе в таком случае можно остаться без возможности выплаты процентов.

Решайте сами

Люди, которые понесли утрату, считают, что страховщики - это финансовая безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Только таким образом можно гарантировать себе помощь в трудную минуту. Конечно, вам нужно будет покрывать риски страховщика, оплачивая платёж по договору. Но в любом случае его размер намного меньше, чем те финансовые трудности, которые могут возникнуть при каком-то трагическом событии или несчастном случае.

Как поступить именно вам, решать нужно самостоятельно. Как бы мы ни хотели, но в жизни есть ситуации, которые не зависят от нашей осторожности или же внимательности. Всегда существует вероятность случайного события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.