Формы государства: схема. Форма правления, политический режим

Термин, непосредственно связанный с правовой областью отдельно взятых стран мира, рассматривающий все институты административного, территориального, юридического поля деятельности в науке звучит как «форма государства» (схема представлена ниже). Государственный аппарат призван развивать внутренние экономические, политические, социальные процессы, ведущие к общему качественному подъему всех сфер жизни общества.

Основные элементы
формы государства схема

Схема «Формы государства» ясно дает понять, что это не какие-то отдельно взятые характеристики, а целая система оценивания государственного аппарата. При этом выделяется три основных элемента:

  • форма правления;
  • форма территориального устройства (иногда называют государственным устройством);
  • политический режим.

Каждый из этих элементов состоит из подразделов, всесторонне раскрывающих все сферы деятельности государства.

Формы правления

Кратко говоря, это то, кто управляет государством. Современная наука разделяет все страны в этом смысле на две большие категории: монархии и республики. Они в свою очередь тоже поддаются дальнейшей классификации. Так, монархии бывают двух видов, ограниченная и неограниченная, как и республики, президентская и парламентская. Элементы формы государства при этом будут разительно отличаться и даже противостоять друг другу, что можно проследить и в истории.

Так, Франция долгое время не могла определить форму государства. Народ и сильные мира колебались, не в состоянии определить, что же для страны лучше, монархия или республика. Причем происходил этот выбор достаточно ожесточенно с большими кровопролитиями. В современном мире тоже уже несколько раз поднимался вопрос о необходимости сохранения монархического устройства в Испании, Великобритании и Японии.

Монархия
элементы и формы государства

Это форма правления, характеризующаяся властью одного человека, которая распространяется на все сферы деятельности государства и жизни общества. Монарх может быть ни в чем не ограничен и поступать в различных ситуациях, так как ему этого хочется, не опасаясь того, что кто-то ему возразит. При таком порядке монархия будет называться неограниченной или абсолютной. Власть передается по наследству.

В некоторых государствах власть монарха ограничивается деятельностью представительного органа (Парламент, Сейм, Кортесы и т. д.) или Конституцией. К примеру, в Соединенном Королевстве монаршие особы сегодня имеют исключительно церемониальные полномочия, символизирующие незыблемость закона, традиции и историю народа.

Примеры государств. Абсолютная монархия царит в странах Персидского залива (ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт и прочие), ограниченную форму мы наблюдаем в Норвегии, Швеции, Великобритании, Испании и др.

формы государства

Республика

Большинство современных государств выбрало именно этот вид формы государства. Схема дает понять, что республика также может быть двух видов: президентская и парламентская. Для первого вида характерно наделение президента полномочиями назначения любого члена правительства, либо же всего кабинета министров или его увольнения без согласования с парламентом. При этом правительство не подотчетно парламенту. Последний же в свою очередь, руководствуясь статьями Конституции, вправе поднять вопрос об отрешении от руководства главы государства в силу различного рода причин.

Для парламентской республики характерно назначение правительства и его роспуск (как всего состава, так и отдельных членов) именно парламентом, при этом деятельность отдельных министров и всего кабинета подотчетна тоже ему.

Примеры государств. Президентские республики – Бразилия, Казахстан, Франция, США, Мексика. Парламентская форма правления существует, например, во Франции и Финляндии.

Каждая разновидность имеет две основные характеристики, отличающие в целом республику от монархии.

  • Все должностные лиц избираются, либо назначаются на определенный срок, в том числе и глава государства. Полномочия не передаются по наследству, во всех сферах политической жизни страны действует принцип выборности.
  • Недопущение произвола на местах и в центре. За недобросовестное исполнение возложенных полномочий или за их неисполнение в республике предусмотрена юридическая ответственность.

Таким образом, республиканская форма коренным образом отличается от монархии.

Формы устройства государства

правовая форма государства

Изменение территориального устройства различных стран происходило на протяжении всей истории цивилизаций. Создавались империи, королевства, существовали метрополии и колонии, затем появились автономии. Все это оказывало влияние на изменение государственного устройства во всем мире. В настоящее время можно выделить две утвердившиеся формы:

  • унитарная;
  • федеративная.

У каждой имеются отличия, в том числе свои плюсы и минусы.

Унитарное

Такие современные страны, как Беларусь, Казахстан, Турция, Польша являются по административно-территориальному устройству унитарными. Элементы формы государства при этом обладают следующими особенностями:

  • вся территория является единым организмом, без проявления политической самостоятельности отдельно взятых регионов;
  • на всей территории государства действует единая система государственного аппарата и судебная система;
  • все население имеет одинаковое гражданство, т.е. в отдельных областях не может быть своего гражданства;
  • единая система налогообложения и перераспределения, в результате все налоги из регионов сначала поступают в «центр», где перераспределяются и в определенных объемах возвращаются на «места»;
  • закон и его действие является полным и неотвратимым для всех регионов страны.

В итоге, можно сказать, что политическая форма государства обладает стабильностью и высокой степенью централизации власти.

примеры государств

Федеративное

Данный вид административно-территориального устройства в корне отличается от унитарного. Федерации имеют то же самое, но в два раза больше.

  • Граждане могут иметь два гражданства. Например, житель Казани может быть гражданином Республики Татарстан и Российской федерации одновременно. В унитарном государстве двойное гражданство законодательно запрещено.
  • Двойная система налогов. Возможно существование общефедеральных налогов и налогов отдельных субъектов.
  • В отдельных областях и регионах федерации может существовать своя судебная и законодательная система. При этом признается главенство общефедеральных законов, а те, что были приняты в регионах, не должны им противоречить. Это же касается и судебных органов власти.
  • Наличие местных и федеральных органов государственной власти.

В настоящее время во всем мире можно определить федеративную форму государства имеет более двадцати стран, в числе которых США, Швейцария, Россия, Мексика и др.

Политический режим

политическая форма государства

Его еще называют государственным. Коротко говоря, это формы и методы проведения политической, экономической, культурной и социальной деятельности руководством страны. Современная политология выделяет два основных вида режимов.

  • Антидемократический. Режим, попирающий права человека, иногда даже в самых жестких проявлениях. В случае с ним даже право на жизнь может быть не регламентировано действующим законодательством.
  • Демократический. Режим, основанный на принципе признания жизни человека важнейшей ценностью и соблюдении всех прав, большинством которых человек наделяется при рождении.

Антидемократические режимы

элементы формы государства

К данному виду схема «Формы государства» относит пять режимов.

  • Авторитарный. Главная особенность – наличие правящей элиты, возглавляемой одним лидером, пользующейся большими льготами и привилегиями.
  • Тоталитарный. Режим основан на полном (тотальном) контроле всех сфер жизни человека, подчинении всех граждан интересам страны. При этом происходит унижение отдельно взятой личности. Все СМИ, образование, искусство, духовная жизнь подчинены интересам государства. Существует жесткая цензура, с массированным толкованием идей вождизма и культа личности руководителя.
  • Деспотический. Он основан на произволе со стороны руководства страны в своей деятельности, при одновременном бесправии и подчинении населения.
  • Тиранический. Схож с предыдущим режимом, однако особенностью тирании является насильственный захват власти.
  • Фашистский. Режим, являющийся частью тоталитарного. Главная его особенность – это наличие расистской идеологии, в ключе преобладания одной «избранной» над всеми остальными. В наиболее тяжелых формах проявляется в уничтожении целых народов. Например, Фашистская Германия, уничтожавшая тысячами евреев и цыган.

Демократический режим

определить форму государства

Правовая форма государства, обладающего данным видом политического режима, основана на равноправии всех членов общества, независимо от социального, материального положения, расы, пола, национальности. Все население одинаково пользуется своими правами, прописанными в Конституции государства и других законодательных актах. Особым признаком демократического режима является право на выбор, в том числе участие в выборах президента, или представительной власти. Демократия признает жизнь человека самой главной ценностью, провозглашается презумпция невиновности, т.е. человек не может быть назван виновным до того момента, пока этого не сделал суд.

Информация, представленная в статье, доказывает, что мир не однообразен. Существует более двухсот признанных государств с различной формой правления, административно-территориальным устройством, политическим режимом. В каждой форме имеются свои достоинства и недостатки, даже при фашистском режиме Адольфа Гитлера имелись положительные моменты: резкий рост экономики, развитие науки, архитектуры, повышение во много раз патриотизма в среде разных слоев населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.