"Турецкая ветрянка": симптомы и лечение

Так называемая "турецкая ветрянка", вызываемая вирусом Коксаки, является инфекционным заболеванием. Возбудитель ее относится к семейству энтеровирусов, размножающихся и обитающих в желудочно-кишечном тракте человека. Эти вирусы попадают в окружающую среду с экскрементами, поэтому большинство случаев инфицирования наблюдается летом и осенью. Ведь именно в этот период происходит частое загрязнение воды и почв испражнениями.

Заболевание у ребенка

К такому заболеванию, как "турецкая ветрянка", восприимчивы в основном дети 3-10 лет. Заражение в большинстве случаев происходит в возрасте 4-6 лет. Вирус Коксаки встречается чаще всего в странах с умеренным климатом.

Младенцы до полугода практически невосприимчивы к этой инфекции, так как в их крови присутствуют антитела матери. Они передаются ребенку через плаценту в процессе внутриутробного развития. Продолжительность их активности в среднем составляетя 6 месяцев, что объясняет стойкий иммунитет малыша ко многим заболеваниям в течение этого периода.

Антитела еще частично передаются ребенку во время грудного кормления. После перенесенной "турецкой ветрянки" малыш не приобретает достаточного иммунитета. Следовательно, при последующем проникновении вируса в организм он может повторно заразиться, однако сама болезнь будет протекать в более легкой форме.

турецкая ветрянка

Как протекает недуг у взрослых?

"Турецкая ветрянка", как уже упоминалось ранее, встречается в большинстве случаев у маленьких пациентов из-за отсутствия у них антител к патологии, но заразиться этим недугом может даже взрослый. Для пациентов преклонного возраста такая инфекция представляет огромную опасность. У пожилых людей вирус Коксаки способен спровоцировать возникновение таких осложнений, как:

  • миокардит;
  • паралич;
  • энцефалит;
  • сахарный диабет и перикардит.

Специалисты насчитали около 29 серотипов, относящихся к энтеровирусам Коксаки. Эту инфекцию принято делить на группы А и В. Первая разновидность вируса является менее опасной. При заражении у больного возникают красные бляшки на коже вокруг рта, нижних и верхних конечностей. Быстро избавиться от ран в этом случае помогает местная терапия.

Второй тип вирусов способен вызвать у пациента кишечную инфекцию, лихорадку, диарею. Помимо этого, он может поразить сердечную мышцу и дыхательные пути. Протекает заболевание в большинстве случаев бессимптомно.

Пути заражения вирусом

"Турецкая ветрянка" (Коксаки) передается во время контакта с больным. Маленький пациент заражается инфекцией при общении с другим ребенком практически всегда. Проникнуть в организм вирус может следующими способами:

  • воздушно-капельным путем (от инфицированного ребенка);
  • алиментарным путем (через грязные предметы домашнего обихода и руки).

Для предотвращения заражения необходимо избегать массовых скоплений людей, соблюдать гигиену и полностью исключить общение с больными детьми. Если заметили, что ребенок поднял во время прогулки грязный предмет, следует хорошо продезинфицировать и вымыть ему руки, чтобы снизить риск проникновения опасного возбудителя в организм.

При инфицировании этим вирусом у пациента изначально поднимается высокая температура, пропадает аппетит, возникает чувство усталости, появляются болевые ощущения в горле и кашель. Длительность данного инкубационного периода — 1-2 дня. Болезненные места в ротовой полости развиваются спустя несколько дней после начала лихорадки и перерастают в небольшие папулы. Эти высыпания во время заболевания могут лопаться.

Турецкая ветрянка Коксаки

Симптомы у детей

К основным признакам болезни у маленьких пациентов можно отнести:

  • повышение температуры до 39 градусов;
  • образование маленьких болезненных высыпаний в полости рта, на ногах, лице и руках крохи;
  • болевые ощущения в горле;
  • рвоту и диарею.

Турецкую ветрянку еще нередко называют заболеванием «руки-ноги-рот». Именно на этих частях тела возникают болезненные язвочки. На ранней стадии болезни образуются бледно-розовые пятнышки, перерастающие потом в везикулы (пузырьки). После их появления ребенка беспокоит сильный зуд, сыпь по виду напоминает ветрянку. Высыпания лопаются и превращаются в болезненные язвочки. Состояние больного малыша улучшается при благоприятном течении заболевания примерно через неделю.

В некоторых случаях у малышей спустя 2-3 недели после выздоровления наблюдается отслоение и сильная ломкость ногтевой пластины. Специалисты объяснить подобное явления пока не могут, однако по статистике страдают от этого в основном переболевшие детей.

Длится "турецкая ветрянка" 2-5 дней, во время болезни ухудшается аппетит и появляется общая слабость. Энтеровирусной лихорадкой многие люди заражаются в процессе отдыха на море. Специального лечения такая патология не требует.

"Турецкая ветрянка", симптомы которой у разных малышей могут проявляться по-разному (все зависит от типа вируса), еще может сопровождаться сильными головными болями.

Турецкая ветрянка: симптомы

Другие признаки заражения вирусом Коксаки

У взрослых "турецкая ветрянка" встречается намного реже, чем у детей. Симптомы заболевания у них следующие:

  • Жар, высокая температура и озноб.
  • Воспаление слизистой глаз и конъюнктивит.
  • Боли в мышцах, особенно в верхней части туловища.
  • Рвота и жидкий стул.
  • Высыпания на ногах и руках либо покраснение кожных покровов.

В некоторых случаях "турецкая ветрянка", фото которой представлено в статье, приводит к развитию миалгии либо болезни Борнхольма. При заболевании беспокоят приступы боли в мышцах с интервалом в 1-2 часа. Чаще всего они возникают в верхней части тела: межреберных мышцах, шее и грудной клетке. Подобные приступы могут повторяться в течение нескольких дней, после этого болезнь отступает. При нетипичной форме вируса Коксаки может развиться перикардит, миокардит, мезаденит, энцефалит, а также воспаление придатков и яичников.

Турецкая ветрянка: фото

Вирус Коксаки: стадии болезни

"Турецкая ветрянка", инкубационный период которой составляет 4-6 дней, особенно опасна летом и осенью. Ведь вирус, вызывающий заболевание, комфортно чувствует себя во влажной среде. Его частицы накапливаются в тонком кишечнике или на слизистых носоглотки.

На первом этапе избавиться от "турецкой ветрянки" намного легче. Инфицированному ребенку назначают прием противовирусных лекарственных средств.

На второй стадии происходит проникновение инфекционного агента в кровь, он по кровяному руслу стремительно распространяется по человеческому организму. Одна часть вирусов остается в кишечнике и желудке, другая оседает в мышцах и лимфе.

На третьем этапе болезнетворные микроорганизмы, проникнув в тот или иной орган, повреждают его клетки, вызывая в нем воспалительный процесс. Во время последней стадии активируется иммунитет, Т-лимфоциты начинают убивать непрошеных гостей.

"Турецкая ветрянка" и "русская" — есть ли разница?

Вирус Коксаки, как известно, относится к семейству энтеровирусов, а ветряная оспа — к герпесвирусам. Следует помнить, что при синдроме «рука-нога-рот» сыпи на волосистой части головы не возникает, это отличает болезнь от обычной ветрянки.

Чтобы убедиться в правильности диагноза, лучше сдать необходимые анализы. У больного для подтверждения врач берет мазок из носоглотки и проводит анализ кала. Полученные образцы обследуются потом ПЦР-способом для выявления генотипа вируса. Какие еще необходимо сдать анализы, подскажет доктор на основании имеющихся симптомов болезни и общего состояния.

турецкая ветрянка инкубационный период

Турецкая ветрянка: лечение

Первым делом при заражении этим недугом следует принять общие меры, включающие в себя прием витаминных комплексов, соблюдение постельного режима и употребление достаточного количества жидкости.

Если ребенка беспокоит зуд во время болезни, то назначают «Виатон бэби» или «Фенистил». Для снятия боли в горле и устранения высыпаний во рту применяют различные антисептики. Чтобы избавиться быстрее от неприятных симптомов, можно полоскать ротовую полость фурацилином.

Пузырьки на кожных покровах рекомендуется обрабатывать обычной зеленкой, чтобы избежать развития бактериальных инфекций. Избавиться от головных болей и снизить высокую температуру поможет «Ибупрофен», детский парацетамол, «Нурофен» либо «Цефекон». Анальгин при таком заболевании не следует давать.

Турецкая ветрянка: лечение

При нарушении стула и рвоте принимают «Регидрон». Когда болезнь протекает в тяжелой форме, могут назначить противовирусные препараты. Еще в некоторых случаях больному выписывают лекарственные средства на основе интерферона, иначе говоря, иммуномодуляторы. Чтобы ускорить обменные процессы, употребляют ноотропные препараты, а также витамины В1 и В2.

Антибиотики при турецкой ветрянке не применяются, поскольку они неэффективны против вирусной инфекции. Маленькому пациенту их выписать могут лишь для того, чтобы избежать бактериальных осложнений. При грамотном лечении у ребенка улучшается самочувствие через 3 дня. Сыпь проходит через 10 дней, а язвочки исчезают спустя неделю.

Как избежать инфицирования?

Чтобы не заразиться вирусом Коксаки, необходимо:

  • пить только очищенную воду;
  • тщательно мыть руки после посещения туалета или прогулки;
  • всегда обрабатывать кипятком овощи и фрукты.

Турецкая ветрянка: инкубационный период

Следует поддерживать чистоту в доме. Не стоит забывать сразу же выбрасывать средства личной гигиены (салфетки, подгузники, прокладки) после их использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 14, летом был в Турции, заболел"Турецкой ветрянкой". Температура скакала полтора дня аж до 39.6. Ибупрофен работает не сразу как при обычных "Российских" болезнях, то есть не через 40 минут, а до двух часов. Далее температура снижается эффект действует максимум до 5 часов, далее температура снова поднимается. Приходилось пить по 6 таблеток в день. Самое интересное, что я практически не болею в России (максимум 1 раз в 2-3 раза в год). На следующий день у меня начало очень сильно болеть горло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.