РФМК повышен при беременности: что это означает?

Во время беременности в организме женщины начинается глобальная перестройка, которая может проходить с осложнениями. Чтобы минимизировать такие риски, врачи назначают многочисленные анализы, многие из которых женщинам понятны. Но есть те, о которых некоторые из них слышат впервые на приеме у гинеколога. Одним из них является анализ на РФМК. Если РФМК при беременности повышен, что значит это, разберем в статье.

Что такое РФМК?

Изменения в организме во время вынашивания малыша касаются всех органов и систем. Не обошло это стороной и систему кровообращения, в которой во время беременности образуется дополнительный круг – маточно-плацентарный. В связи с этим количество крови увеличивается, что оказывает влияние на ее свертываемость. Для того чтобы не возникало патологических состояний, а мама и плод не подвергались опасным последствиям, системы организма увеличивают объем РФМК (растворимый фибрин-мономерный комплекс), который нормализует свертываемость крови, что помогает избежать угрозы выкидыша и больших кровопотерь при родах. РФМК – показатель уровня распада фибрина в крови, отвечающий за процесс образования тромбов внутри сосудов.

Многие задаются вопросом, если РФМК при беременности повышен, чем грозит такое состояние? На самом деле повышение в таком состоянии может являться нормой. Но несмотря на это уровень не должен превышать определенных границ. Сильное отклонение от нормы может приводить к чрезмерной густоте крови и, как следствие этого, к образованию тромбов и угрозе выкидыша.

Нормы анализа у беременных

Анализ крови

Анализ крови на РФМК проводится обычным способом – из вены натощак. Результаты в каждом триместре отличаются друг от друга – чем больше срок, тем больше РФМК повышен при беременности. Процедуру должен проводить квалифицированный специалист, так как для точного результата необходимо произвести забор материала до того времени, как кровь начнет сворачиваться.

  • Первый триместр. Норма РФМК будет колебаться в диапазоне от 3,35 мг/100 мл до 5,5 мг/100 мл. Так как плацента еще не сформировалась полностью, показатели практически неизменны.
  • Второй триместр. В этом периоде плацента начинает выполнять все свои функции, образуется маточно-плацентарный кровоток. Происходят изменения в свертываемости крови, поэтому РФМК повышается. Значения могут доходить до 6,5 мг/100 мл крови.
  • В третьем триместре, особенно перед родами, показатели могут дойти до 7,5 мг/100 мл.

Стоит отметить, что нормы значений в лабораториях могут отличаться. Поэтому, если анализ выявил то, что показатель РФМК при беременности повышен, рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом, который поможет разобраться в заключении.

Причины отклонений от нормы

Отклонения от нормальных показателей могут спровоцировать сразу несколько причин. К основным относятся следующие состояния:

  • беременность;
  • тромбофилия;
  • прием лекарственных препаратов, которые могут увеличивать густоту крови;
  • наследственность;
  • тромбоз;
  • некоторые заболевания (например, патологии почек, варикоз);
  • стресс.

Последствия отклонений результатов от нормы

Как правило, в большинстве случаев встречается повышение РФМК, чем его понижение. Но и то и другое состояние могут быть очень опасными в период вынашивания ребенка.

При повышении уровня РФМК при беременности возможно нарушение плацентарно-маточного кровообращения, из-за чего могут развиться:

  • гипоксия плода;
  • отклонения во внутриутробном развитии ребенка;
  • возникновение нарушений функциональности плаценты;
  • увеличение риска выкидыша или преждевременных родов;
  • образование тромба в пуповине, который грозит гибелью плода.

Если у мамы был РФМК повышен при беременности, ребенок может родиться слабым, с пороками сердца, с отклонениями центральной нервной системы и другими опасными для жизни заболеваниями.

При пониженных значениях возникает риск отслойки плаценты, вследствие чего ребенок может погибнуть. Также возникает вероятность сильных кровотечений.

Диагностика

Кровь из вены

Уровень РФМК диагностируется путем анализа венозной крови, взятой натощак. Направление на анализ крови беременной женщине дает врач-гинеколог в плановом режиме. При обнаружении отклонений от нормы проводится повторный анализ. Если и в этот раз наблюдается несоответствие нормальным значениям, может потребоваться консультация гематолога. Он назначит дополнительные анализы и составит план лечения.

Подготовка к проведению анализа

Так как на результаты анализа могут повлиять большое количество внешних факторов, для получения точного результата женщине необходимо выполнить ряд требований:

  • За два дня до анализа необходимо отказаться от алкоголя и курения.
  • Постараться избежать любых стрессовых и психоэмоциональных нагрузок.
  • Примерно за 8 часов до забора крови не принимать пищу и воду.
  • Не принимать лекарственных препаратов. Если по какой-то причине это условие не выполнимо, необходимо уточнить название препарата специалисту, который будет производить забор крови.

РФМК при планировании беременности

Взятие крови из вены

При планировании беременности женщина сдает большое количество анализов. Некоторые врачи оставляют без внимания уровень РФМК, несмотря на то, что он играет большую роль в период вынашивания малыша и важен для его нормального развития. Если РФМК повышен при планировании беременности, что значит это? Повышение данного показателя может спровоцировать выкидыши на ранних сроках, а иногда и бесплодие. Если обнаружилось, что РФМК повышен при планировании беременности, необходимо пройти лечение с целью нормализации его уровня до момента зачатия.

Лечение патологического состояния

Прием лекарств при беременности

При выявлении того факта, что РФМК при беременности повышен, лечение будет назначаться в индивидуальном порядке, принимая во внимание особенности организма женщины и показатели всех назначенных анализов. Отклонение от нормы во время беременности является патологическим состоянием. По этой причине во время лечения и после него женщине нужно систематически проверять уровень РФМК.

Если повышение незначительное и не оказывает негативного влияния на плод, рекомендуется ограничение физических нагрузок и избегание стрессовых ситуаций.

Если РФМК при беременности повышен, что делать? При диагностировании такого состояния необходимо дополнительное обследование. Это позволит выяснить причины данной патологии, устранение которых поможет добиться значительных результатов в лечении. Иногда может потребоваться консультация гематолога.

Основным методом терапии при повышенных значениях РФМК является прием препаратов, которые помогают улучшить микроциркуляцию крови в маточно-плацентарной системе. Это помогает предотвратить угрозу выкидыша или кислородное голодание плода. Ведь при нарушениях в системе гемостаза ребенок может не получить необходимые для него питательные вещества, а гипоксия негативно влияет на его развитие и в некоторых случаях способна привести к гибели.

При медикаментозной терапии в основном применяются следующие препараты:

  • "Гепарин". Очень действенное лекарство, если при беременности РФМК повышен. Дозировку должен назначать лечащий врач. При длительном приеме препарата нужен постоянный контроль свертываемости крови. При стабилизации показателей лекарство отменяют. Из побочных эффектов можно выделить нарушение распределение кальция. Это необходимо учитывать при назначении.
  • "Курантил". Наиболее популярный препарат, который необходимо пить курсами. Очень хорошо нормализует свертываемость крови. Выпускается в виде таблеток. Но может возникнуть индивидуальная непереносимость. Данное лекарство также является иммуномодулятором.
  • "Актовегин". Наиболее сильный эффект наблюдается от применения препарата в виде инъекций. Курс, как правило, длится около двух недель. После этого врач может посоветовать продолжать прием лекарства, но уже в виде таблеток.
  • "Флебодия". Рекомендуется чередовать с "Курантилом". Применение одновременно этих двух препаратов запрещено.
  • Фолиевая кислота. Можно применять на протяжении всей беременности. Также может являться лечебно-профилактическим средством на этапе планирования зачатия.

Если при беременности повышен РФМК, отзывы после вышеперечисленного лечения положительные. Помимо лекарственных препаратов, женщине необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды в сутки. Не рекомендуется употребление жирной, соленой, острой пищи, а также бананов и белого хлеба.

Лечение может проводиться в условиях стационара. Иногда требуется прием препаратов на протяжении всего срока вынашивания малыша.

Важно помнить, что применение любого вышеперечисленного лекарственного средства возможно только лишь после консультации врача и получения результатов всех анализов. Самолечение или игнорирование назначений лечащего доктора может привести к непоправимым последствиям.

Особенности лечения при пониженных значениях

Понижение РФМК наблюдается крайне редко. Бывает, что такие значения появляются после приема лекарств, применяемых для нормализации высоких показателей. Через некоторое время результат приходит в норму. Но несмотря на это, анализ нужно будет пересдать.

Слишком низкие значения могут говорить о наличии серьезных патологий. Необходимо найти и вылечить причину такого состояния.

Группа риска

Беременная на приеме у врача

Более тщательному контролю за уровнем РФМК должны быть подвержены женщины, у которых имеются следующие заболевания:

  • гнойные воспаления;
  • аутоиммунные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • варикоз;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • новообразования;
  • в анамнезе есть выкидыши или преждевременные роды;
  • дисфункция плаценты.

Особый контроль требуется при многоплодной беременности, при ЭКО и у женщин, которые имеют родственников с тромбофилией или другими нарушениями свертываемости крови.

Профилактика

Профилактические меры при нарушениях гемостаза необходимо применять еще на этапе планирования беременности. Нужно бережно относиться к своему здоровью, выполняя все рекомендации лечащего врача. Очень важно правильное питание, прогулки на свежем воздухе. Нужно стараться ограждать себя от стрессовых ситуаций и своевременно лечить заболевания, особенно те, что способны спровоцировать нарушения. Необходимо установить питьевой режим, выпивая 1,5-2 литра воды в день. Если имеется склонность к тромбозам, нужно включить в рацион продукты, которые могут помочь разжижать кровь. К ним относятся:

  • чеснок;
  • лук;
  • помидоры;
  • растительные масла – льняное, оливковое, подсолнечное;
  • свекла;
  • имбирь.

Опасность нарушений свертываемости крови

Осмотр беременной

Нарушение гемостаза может привести к развитию кровотечений и тромбофилии, которая является очень опасным заболеванием. Это может стать угрозой жизни как мамы, так и ребенка.

Значительные отклонения в показателях РФМК могут вызвать:

  • отслойку плаценты;
  • замирание плода;
  • преждевременные роды;
  • гипоксию плода;
  • образование тромбов, которые могут привести к летальному исходу.

Заключение

Анализ у беременной

Зная уровень РФМК в крови, можно сделать выводы о здоровье плода и протекании беременности. Это очень важный показатель, который необходимо держать под контролем. Своевременное обнаружение отклонений позволит начать соответствующее лечение как можно скорее, что снизит риск развития опасных последствий.

Если результаты ваших анализов показали отклонения от нормы, не стоит сразу впадать в панику. Ведь незначительные колебания параметров могут быть следствием, например, эмоциональных нагрузок. Нужно получить консультацию врача и обязательно пересдать анализ еще раз.

Соблюдая профилактические меры на этапе планирования, а затем все 9 месяцев беременности, а также выполняя все назначения специалиста, удастся держать уровень РФМК в пределах нормы. Выяснив, что значит повышение РФМК при беременности, вы сможете оградить себя и своего малыша от опасных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте , у меня рфмк повышен 26 при норме до 3.5 а д- димер 0.86 при норме до 0, 4
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.