Как работают мышцы, наклоняющие голову вперед, когда сокращаются вместе и раздельно

Как проверить, нормально ли работают мышцы, наклоняющие голову вперед? Способ есть, нужно сесть или лечь и выполнить максимальный наклон головы. Если получилось дотронуться подбородком грудины, то нужные мышцы работают идеально!

Важен не только наклон вперед, но и в стороны, назад - любые движения головы функционально значимы. В этой статье мы рассмотрим группу мышц, отвечающих за наклоны.

мышцы наклоняющие голову вперед когда сокращаются вместе

Диагностика

Специалисты по прикладной кинезиологии (науке, исследующей паттерны движений мышечных групп) проводят специальную диагностику, чтобы выявить норму либо патологию. В описанном выше примере рассмотрена правильная работа мускульных структур: мышцы, наклоняющие голову вперед, когда сокращаются вместе.

А что если при наклоне подбородок остается в воздухе, не достигая груди? Причем расстояние может быть как незначительным, так и большим. Это означает слабость мышц - сгибателей шейного отдела позвоночника.

В таких случаях человеку назначают специальную лечебную гимнастику. Она способствует наращиванию мышечной силы глубоких сгибателей. Выполняется в свободном провисании головы, а также с применением техники преодоления сопротивления.

мышцы наклоняющие голову вперед когда сокращаются вместе и наклоняющие голову в стороны когда сокращаются поодиночке

Функция наклона

Мышцы, опускающие голову вперед, могут работать как поодиночке, так и совместно. Рассмотрим более подробно их перечень:

  • грудинно-ключично-сосцевидная;
  • лестничная (передняя);
  • лестничная (средняя);
  • лестничная (задняя).

Интересным является факт, что во время плавного наклона данные мускулы расслаблены. Опускание головы происходит за счет расслабления мышц, выполняющих противоположную функцию (удерживают вертикальное положение):

  • трапециевидной;
  • пластырной;
  • выпрямляющей позвоночник.

Но если производится сгибание позвонков шеи в быстром темпе, с усилием, то в работу сразу же включаются мышцы, наклоняющие голову вперед.

мышцы наклоняющие голову вперед

Синергисты и антагонисты

Несколько мышц могут работать, выполняя единое действие или совершать противоположные. Поднимающие голову вверх являются антагонистами для группы сгибателей, и наоборот.

По сути, противоположные по действию мускульные структуры предназначены для баланса, выстраиванию осанки, симметрии тела. В целом - для удержания головы человека в вертикальном положении.

Соотношение степени вовлеченности в работу перечисленных мышечных структур зависит от позы, движений плеч, рук, изогнутости тела человека в целом. Так происходит тонкая "подстройка" механизма удержания головы, формируется лордоз региона тела (в районе шейного отдела позвоночника).

Более подробно мы рассмотрим мышцы, наклоняющие голову вперед, когда сокращаются вместе.

мышцы наклоняющие голову

Грудинно-ключично-сосцевидная мышца

Эта структура парная, расположена на шее слева и справа - на переднебоковых поверхностях. Внешний вид - два мощных мышечных образования. Они протягиваются от сосцевидного отростка (область височной кости сзади и чуть выше уха) до грудинного края ключицы (каждая внизу раздваивается).

Можно сказать, что главную работу выполняют именно описанные выше мышцы, наклоняющие голову вперед, когда сокращаются вместе, и наклоняющие голову в стороны, когда сокращаются поодиночке.

Лестничные мышцы

Имеется несколько видов данной группы: передняя, средняя и задняя. Они расположены под грудинно-ключично-сосцевидной мышцей, на шее, слева и справа (на передней боковой поверхности).

Лестничные мышцы идут от верхних позвонков (их боковых отростков) и продолжаются до верхних реберных дуг. Они расположены симметрично относительно сагиттальной плоскости туловища. Это также те самые мышцы, наклоняющие голову вперед, когда сокращаются вместе и наклоняющие голову в стороны, когда сокращаются поодиночке.

Односторонние движения (наклоны и повороты) производятся лестничными мускульными структурами не самостоятельно, а совместно с синергистами - мышцами, поднимающими голову (разгибающими шейный отдел позвоночника).

Особенности движений

Существует два физиологичных способа наклонов головы. Они представляют собой движения: вперед и вверх (относительно фронтальной плоскости тела), а также в две стороны (относительно сагиттальной плоскости). Необходимо рассмотреть эти процессы более подробно.

мышцы наклоняющие голову вперед когда сокращаются вместе и наклоняющие

  1. Наклоны и физиологичные повороты головы в разные стороны выполняются симметрично относительно сагиттальной плоскости тела. Энергичный, силовой рывок вправо (или влево) производится посредством синхронного сокращения мышц - разгибателей и сгибателей. Причем расположены они на стороне направления движения и являются в этот момент синергистами.
  2. Возможно свободное движение головы, оно производится медленно, под собственным весом. В этом случае, мышцы в работу вообще не включаются. А с противоположной начинают испытывать другое действие - растяжение, "уступая, поддаваясь" свободному весу головы.

Заключение

В случаях возникновения проблем с мышцами в районе шеи или проявления остеохондроза, могут возникать всевозможные боли. Любой из сгибателей или разгибателей может испытывать спазм в результате резкого движения во время занятий спортом, воздействия холода или "встряске" тела (при хлыстовой травме).

В таких случаях проводят оздоравливающие упражнения, основанные на растяжении мышц (за счет свободного опускания головы). Для этого человек самостоятельно, сидя или стоя, может осуществлять медленные движения в нужную сторону (противоположную боли).

В таком случае сокращенная структура начинает растягиваться и боль постепенно уходит. Следует помнить, что любые подобные процедуры нужно выполнять лишь с разрешения врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.