"Панангин" или "Аспаркам": что лучше, отзывы, особенности и состав

Приступы стенокардии, появление сердечных болей, аритмии со временем могут привести к инфаркту миокарда. Для того чтобы избежать такого развития событий, необходимо задуматься о возможных превентивных мерах, способных если не вылечить, но приостановить подобный сценарий.

Главной причиной инфарктов является недостаточное снабжение кислородом миокарда, вызванного спазмом тканей и сосудов. Это приводит к некрозу сердечной мышцы. Но при правильном лечении существует вероятность остановить омертвение тканей.

Как правило, комплексная терапия сердечно-сосудистых заболеваний включает в себя нитраты (для купирования приступов ишемии), сосудорасширяющих, витаминных препаратов. Не последнее место в этом списке занимают препараты солей калия и магния, «Аспаркам» или «Панангин». Что лучше? И в чем разница?

То, что доктор прописал

Почувствовав недомогание, неприятные ощущения в районе груди, стоит обратиться к врачу. Не всегда это могут быть симптомы более серьёзных заболеваний, но удостовериться в этом стоит. Сделав кардиограмму и не увидев никаких отклонений, кроме, возможно, аритмии, врач может выписать валериану в таблетках, а также «Панангин» или «Аспаркам».

Сердечно-сосудистые средства с более серьезными действующими веществами не всегда уместны при таких показаниях. А закономерный вопрос пациента: «зачем мне это?», может ввести доктора в ступор. Ведь не принято отрицать необходимость назначенной терапии.

Обратите внимание: для точности лечения необходимо сдать кровь на развернутый анализ. Это нужно для исключения в анамнезе гиперкалиемии и гипермагниемии. При переизбытке калия и магния лечение солевыми препаратами не нужно.

Основные же показания для лечения «Аспаркамом» и «Панангином» одинаковы, так как оба препарата содержат по 175 мг калия и магния аспарагината. Исключением являются фирмы-производители: «Панангин» - «Гедеон Рихтер» (Венгрия), а «Аспаркам» производится на многих фармацевтических фабриках бывшего СССР.

Показания

Благодаря своему составу, оба препарата являются наиболее востребованными на фармацевтическом рынке. Главное отличие «Панангина» и «Аспаркама» - отзывы и цены.

Медикаменты выписывают:

  • При дефиците солей калия и магния.
  • Мерцательных желудочковых аритмиях сердца.
  • Многоцелевом методе лечения у людей переживших инфаркт.
  • Как дополнительный источник солей при приеме препаратов наперстянки.
  • Источник необходимых микроэлементов при плохом или диетическом питании.
  • Источник калия при приеме диуретиков.

Противопоказания

Если вас не удовлетворила консультация с врачом, полная инструкция «Аспаркама» и «Панангина» поможет понять, когда и кому необходим или запрещен прием этих препаратов. Если внимательно изучить аннотацию, то различия по противопоказаниям все же имеются. Их количество значительно больше у отечественного препарата, чем у его заграничного собрата.

Схожими у них являются только пять пунктов:

  1. Аллергические реакции на компоненты препарата.
  2. Артериальное давление ниже 90.
  3. Недостаточная нервная проводимость в мышцах сердца.
  4. Болезнь Аддисона.
  5. Заболевания почек связанные со сбоем в их работе.

Хотя имеются подпункты, которых в инструкции импортного препарата нет. «Аспаркам» противопоказан при:

  • Недостаточном мочеотделении.
  • Полном отсутствии мочеиспускания.

Пьем, но соблюдаем осторожность

Неоднократно обсуждался вопрос о том, можно ли использовать препараты калия и магния у пациентов с язвами желудочно-кишечного тракта. Однозначного ответа нет, так как «Панангин» производится в пленочной оболочке, что дает ему значительное преимущество перед другими препаратами. Хотя в его инструкции четко указаны такие моменты, как осторожное применение у пациентов с язвенной болезнью и непроходимостью кишечника.

Кроме того, осторожность необходима и при использовании у пациентов с острым обезвоживанием на фоне рвоты или расстройства кишечника, ожогов большей части тела.

С осторожностью возможен прием и у людей, страдающих различными аутоиммунными заболеваниями, связанными с отклонениями в работе лицевых мышц (миастения).

С чем пить?

Не стоит забывать, что прием даже витаминов может повлиять на фармакологические свойства лекарственных препаратов. Поэтому стоит внимательно относиться к тому, что и с чем принимать.

Проведены исследования и специалисты озвучили отзывы о «Пананигине» или «Аспаркаме» - что лучше с ними не принимать. Группой риска с возможной гиперкалиемией в будущем становятся люди, принимающие лекарственные средства для лечения гипертонии с эффектом удержания калия.

Мочегонные средства нового поколения также имеют свойство задерживать калий в тканях. В случае их употребления вместе с калием неизбежно повышение содержания этого элемента в крови. Исключением не являются нестероидные противовоспалительные препараты, гепарин, антибиотики («Полимексин», «Неомицин»).

Кроме того, существует вероятность плохой всасываемости в желудке солей калия и магния при одновременном приеме тетрациклина, препаратов железа и фторида натрия. Их употребление возможно, только если одна из лекарственных форм будет принята не ранее чем через три часа.

Различием в предупреждениях для «Аспаркама» и «Панангина» является несовместимость с препаратами для наркоза (угнетается нервная система) и миорелаксантами (усиливается мышечная блокада). Такое предостережение есть только для «Аспаркама».

Передозировка

Как страшно звучит слово «передозировка»! Невольно на ум приходят жуткие картины о тех, кто не рассчитал дозу наркотического препарата. Но не все так печально. Летальных исходов при своевременном вмешательстве быть не должно.

  1. Первый и наиболее часто встречающийся симптом: нарушение чувствительности в нервных окончаниях рук и ног, легкое покалывание, «мурашки» под кожей. Проявляются они в том случае, если конечность была сдавлена, зажата недолгое время.
  2. Второй симптом: мышечная слабость, замедленное сердцебиение. Оба симптома характерны для переизбытка калия в организме, и если вовремя не оказать первую помощь, пациент может погибнуть от остановки сердца.
  3. Третий симптом: сонливость, связанная с понижением артериального давления.
  4. Четвертый симптом: рвота, расстройство желудка и кишечника, связанные с переизбытком магния в организме. Кроме того, возможно ощущение металлического вкуса во рту, жажда.
  5. И самым простым, но оттого не менее важным симптомом, являются кожные высыпания, с покраснением кожи и усиленным зудом.

Сколько таблеток, кому и когда принимать?

Стандартная дозировка для приема по одной таблетке три раза в день, через пятнадцать минут после еды. Количество таблеток в сутки можно увеличить до девяти, если такое лечение назначит врач.

Длительность терапии также зависит от доктора.

Беременные, кормящие мамы, водители и дети

Специальные медицинские исследования по использованию препаратов минеральных солей у беременных и кормящих не проводилось. Но известны случаи использования беременными «Аспаркама» или «Панангина». Отзывы, что лучше или хуже переносится, не поступали. Главный момент, что вреда от приема у кормящих женщин и будущих мам не наблюдалось.

Но нужно помнить, что «Аспаркам» предполагает прием только тогда, когда польза для матери превышает риск для плода. А «Панангин» не запрещено использовать у этой категории потребителей.

Так как лекарственные препараты не влияют на нервную систему, общее самочувствие и скорость реакции, их разрешено использовать водителям.

Ввиду отсутствия клинических исследований о влиянии аспарагината калия и магния на организм детей, категорически запрещено применение таблеток в педиатрической практике.

Сарафанное радио

Для многих потребителей важную роль в выборе лекарственного препарата играют цена и отзывы. Что лучше, «Аспаркам» или «Панангин», они решают после разговора «по душам» с соседкой или прочитав отзывы.

Сравнивая своё самочувствие во время приема обоих препаратов, пациенты отметили один большой минус «Аспаркама»: после приема таблетки больного начинает клонить в сон. Хотя, возможно, это одна из индивидуальных особенностей именно этого лекарства.

В целом оба препарата переносятся хорошо, а результат виден уже в конце первой недели приема. Главное различие этих препаратов цена. «Аспаркам» стоит от тридцати до семидесяти рублей, а «Панангин» - от ста двадцати до ста семидесяти рублей.

О чем говорят врачи?

Стоит отметить, что опытные кардиологи настаивают на правильном назначении и применении препаратов, содержащих аспарагинат калия и магния. Ведь чрезмерное увлечение может привести к переизбытку калия в организме, а вместе с ним и неприятным побочным эффектам.

На вопрос, что лучше «Аспаркам» или «Панангин», отзывы врачей неоднозначны. Первый из советов, которые они дают своим пациентам: необходимо сдать кровь на анализ и только потом, если он покажет недостаток солей калия и магния, принимать меры.

Второй совет: правильно подобранная дозировка. Некоторые интернет-ресурсы указывают, что одна таблетка «Панангина» или «Аспаркама» - это достаточная дозировка для профилактики гипокалиемии и гипомагниемии. Но если подсчитать, то в том же «Панангине» содержится не более 25 мг чистого калия в одной таблетке, при суточной дозировке два грамма.

Читая отзывы, что лучше, «Аспаркам» или «Панангин», обратите внимание, в каком количестве принимались оба препарата. Прием одной таблетки в сутки сродни безвредной аскорбинке с сахаром, если, конечно, у вас нет сахарного диабета.

Третий совет: совместимость с другими препаратами, назначенными для лечения артериальной гипертензии, аритмии и т. д. Ингибиторы АПФ, сартаны, антагонисты альдостерона способствуют задержке калия в организме. Вместе с длительным приемом «Аспаркама» и «Панангина» могут привести к его переизбытку в организме.

Если вы до сих пор не решили, что использовать для лечения - «Пананигин» или «Аспаркам», инструкции, отзывы, цены и аналоги солевых препаратов всегда к вашим услугам. Внимательно изучив все нюансы, а также мнение врачей, вы с легкостью поймете, какой из этих препаратов больше подойдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день. Уже пол-года применяю аспаркам, потом панангин по одной таблетке в день. Последние 2 недели появился привкус химии во рту и преследует запах химии. Может быть это связано? Спасибо за ответ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.