Примеры: квартиранство, нахлебничество и сотрапезничество в природе

В природе каждый организм живет не изолированно, а в тесном взаимодействии с другими биологическими видами. Их характер может быть различным - от взаимовыгодного до опасного. В нашей статье мы познакомимся с примерами квартиранства, нахлебничества и сотрапезничества.

Основные типы экологических взаимодействий

Самыми яркими проявлениями экологических взаимодействий являются пространственные и пищевые связи. Основными из них являются следующие:

  • Нейтрализм, при котором виды не оказывают друг на друга никакого влияния.
  • Аменсализм, когда один вид испытывает угнетение, в то время как другой не получает ни вреда, ни пользы.
  • Протокооперация - взаимовыгодное, но не обязательное сожительство разных видов.
  • Хищничество - отношения, при которых один тип является источником пищи для других.
  • Паразитизм - один организм живет за счет питательных веществ другого.
  • Комменсализм - вид взаимоотношений, при которой один вид получает явную пользу, не влияя на другого. Его примеры - квартиранство, нахлебничество и сотрапезничество.

примеры квартиранство

Квартиранство: определение и примеры

При данном виде отношений один организм использует другого в качестве постоянного жилья или временного убежища. Примеры квартиранства в биологии очень часто встречаются среди растений. Существует даже отдельная группа таких организмов. Они называются эпифитами. Данный термин происходит от двух греческих слов: "эпи" - "сверху" и "фитос" - "растение". К ним относятся многие виды мхов, лиан, орхидей, папоротников.

Растениям, которые являются местом их произрастания, эпифиты не причиняют никакого вреда. Они используются исключительно в качестве опоры. Такая особенность позволяет эпифитам не зависеть от состояния почвы и располагаться ближе к солнцу. Существуют также и эпифиты-водоросли, которые поселяются на других видах низших или на водных цветковых растениях.

Типичным примером квартиранства в животном мире является рыба горчак. Свою икру она откладывает в мантийную полость двустворчатого моллюска беззубки. Это является надежной защитой для будущего потомства.

На теле громадных буйволов обитаю маленькие птички. Они чистят шерсть животного, находя для себя частички пищи. Поэтому их так и называют - волоклюи.

квартиранство определение и примеры
А на теле акул, которые являются опасными хищниками, находят убежище небольшие рыбы. Их так и называют - прилипалы. С помощью мышечной присоски они прикрепляются к телу хищницы, продолжительное время путешествуя таким образом. Прилипалы также могут прикрепляться к скатам и черепахам.
примеры квартиранство в биологии

Небольших рыбок можно найти и между щупальцами крупных медуз. Поскольку первые являются хищниками, мальки трески и пикши надежно защищены от других опасных обитателей моря.

Другие виды комменсализма

Кроме квартиранства, примерами комменсализма являются нахлебничество и сотрапезничество. В первом случае один вид животных доедает остатки пищи другого. Так, гиены следуют за львами, доедая остатки их добычи. Примером сотрапезничества являются разные виды бактерий, которые питаются одними химическими элементами.

Таким образом, комменсализм является экологическим типом взаимодействия организмов, при котором один вид получает значительную выгоду, а другой не ощущает при этом вреда. Его разновидностями являются квартиранство, нахлебничество и сотрапезничество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.