Нистатиновая мазь: инструкция по применению

Инструкция по применению к нистатиновой мази будет представлена в данной статье. Почти каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с заболеваниями, связанными с инфицированием грибковой инфекцией. Подобные болезни, как правило, лечатся очень длительно, а медикаментозные средства, применяемые при этом, могут быть самыми разнообразными и составлять целый комплекс лекарственных препаратов.

нистатиновая мазь

Некоторые разновидности грибков нуждаются в средствах узконаправленного воздействия. Например, губительным веществом для грибов Кандида является медикаментозный препарат «Нистатин», который выпускается в виде таблеток и мази.

От чего помогает нистатиновая мазь? Об этом ниже.

Для чего она нужна?

Представительницы прекрасного пола чаще всего страдают таким проявлением грибковых заболеваний, как кандидоз влагалища, или как принято называть данное заболевание в простонародье – «молочница». Это весьма неприятный недуг, лечение которого требует целого комплекса профилактических и лечебных мероприятий. Среди средств, помогающих избавиться от симптомов молочницы, находится нистатиновая мазь. Данный лекарственный препарат существует на рынке фармакологических средств уже более двадцати лет, поэтому не нуждается в рекламе. Он зарекомендовал себя как основное лекарство, эффективно побеждающее грибок в любых его проявлениях как у женщин, так и у мужчин.

нистатиновая мазь для детей

Состав медикаментозного препарата

Действующее вещество нистатин, как основное составляющее мази, можно по праву считать классическим средством против всех разновидностей грибковых микроорганизмов. Это вещество, являясь сильным антибиотиком полиенового разряда, при взаимодействии с грибками вступает с ними в особую химическую реакцию. В результате этого происходит разрушение клеточных мембран вышеуказанных патогенных микроорганизмов и начинается их интенсивная гибель.

Помимо основного компонента нистатина, в состав мази входит несколько вспомогательных веществ, таких как вазелин и ланолин, которые являются в данном случае консервантами мази, а также облегчают ее нанесение на поверхность кожи.

Нистатиновую мазь можно использовать в качестве профилактического медикамента при частых рецидивах грибковых болезней. Компоненты этого лекарственного средства не всасываются в кровь через кожу либо слизистые оболочки, а действуют на их поверхности, уничтожая вредоносные грибки и предотвращая их размножение. Для того чтобы усилить лечебный эффект, возможно применение препаратов «Нистатин» внутрь, в виде таблеток, совместно с местным лечением, однако перед этим необходимо посоветоваться с лечащим врачом и узнать, в каких дозах следует принимать это лекарство, а также о возможных противопоказаниях.

Итак, в состав мази, представленный в официальной инструкции к медикаменту, входят:

  • нистатин (1,5 млн ед. на 15 граммов мази);
  • мягкий белый парафин;
  • ланолин безводный.

Что еще сообщает нам инструкция по применению к нистатиновой мази?

Форма выпуска

Мазь представлена в виде темно-желтой массы, упакованной в небольшие алюминиевые тюбики. В аптеках можно найти ее в тубах по 10-30 граммов, а сами тубы упакованы в картонные коробки, содержащие инструкцию к применению данного фармакологического препарата, в которой описаны все условия применения мази, дозировка и т.п. Иногда мазь может выпускаться в специальных баночках из темного стекла, что значительно удлиняет срок годности данного медикаментозного препарата.

нистатиновая мазь от чего помогает

Показания к применению лекарственного средства

Данное фармакологическое средство может быть использовано в качестве основного препарата при борьбе с грибковыми болезнями, а также в виде вспомогательного лекарства при осуществлении комплексных мер. К заболеваниям, которые лечатся нистатиновой мазью, относятся:

  • Кандидозные стоматиты – поражения слизистых оболочек ротовой полости.
  • Кандидозные хейлиты – заболевания, которые характеризуются поражением губ (часто встречается у людей, больных сахарным диабетом). В данном случае поражается, в основном, нижняя губа, возникают заеды, шелушение губ, отечность и покраснение. Губы при этом заболевании часто трескаются, что объясняется ороговением верхних слоев кожи и образованием корочек. Заболевание в большинстве случаев носит хронический характер.
  • Кандидозный глоссит – поражение грибковой инфекцией языка.
  • Орофарингеальный кандидоз – заболевание, при котором грибковые микроорганизмы поражают поверхность миндалин, неба, задней стенки глотки, а также десны.

Еще от чего помогает нистатиновая мазь?

  • Кандидозные поражения ногтей и околоногтевых тканей.
  • Кандидоз кожных складок, таких как паховые складки, мошоночные (у мужчин), складки между ягодиц, подмышки. Данное заболевание чаще всего встречается у людей с избыточной массой тела. Сначала развиваются небольшие пузырьки на поверхности кожи, которые со временем преобразуются в эрозии темно-красного цвета, с влажной поверхностью.
  • Кандидоз гладких частей кожи. Болезнь встречается крайне редко и характеризуется разнообразными высыпаниями и покраснениями. Кожа в этом случае покрывается пятнами, сливающимися между собой, которые могут покрываться плотной коркой и эрозиями. Данные кожные поражения могут образовываться в местах наложения компрессов либо различных нестерильных повязок. Помимо этого, болезнь может возникнуть у женщин, кормящих грудью, в виде трещин сосков. Применение нистатиновой мази должно осуществляться под контролем врача.
    мазь для детей
  • Кандидоз ладоней – недуг, характеризующийся грибковыми повреждениями кожи между пальцев. Встречается чаще всего у женщин, занимающихся домашним хозяйством, либо в качестве профессиональных заболеваний при производстве, к примеру, рыбной и мясной продукции, и т.п. В данном случае кожа между пальцев отекает, становится более утолщенной, появляются трещины и эрозии, сопровождающиеся неприятными болевыми ощущениями и зудом. Нистатиновая мазь при молочнице порой незаменима.
  • Кандидоз ногтей. Во время этого заболевания начинается поражение околоногтевого валика, воспаляются ногтевые пластины. Проблема часто может сопровождаться кандидозными изменениями кожи стоп и пальцев. Грибок быстро распространяется на все ногти больного, которые темнеют, становятся тонкими и ломкими, а при надавливании на ноготь из-под него может выделяться гнойная жидкость. Заболевание часто носит хронический характер.
  • Кандидоз стопы – заболевание сходно по симптомам с кандидозом кистей и ладоней. Возникает при недостаточном соблюдении мероприятий личной гигиены и поражает чаще всего мужчин. Нистатиновая мазь также может быть использована в этом случае.
  • Кандидамикиды – аллергические реакции на грибок, который присутствует в организме человека. Данное заболевание говорит о том, что организм очень чувствителен к грибкам, а также к веществам, выделяемым ими в процессе жизнедеятельности. Проявляться данная болезнь может по-разному – в виде красных пятен на теле либо поражением слизистых оболочек. У пациентов часто наблюдается субфебрильная температура.
  • Кандидоз у женщин – характеризуется зудом и жжением во время опорожнения мочевого пузыря, обильными выделениями из влагалища, болью во время интимной близости.
    нистатиновая мазь инструкция отзывы
  • Кандидоз у мужчин – проявляется в виде белого налета на головке полового члена, покраснением и воспалением крайней плоти. Мужчина также испытывает боли при половых контактах и жжение при мочеиспускании. Могут также наблюдаться выделения.
  • Псевдомембранозный кандидоз протекает в качестве острого процесса во рту (так называемая детская молочница). Разновидностями данной болезни могут быть ее острая и хроническая формы.
  • Гранулематозный кандидоз – болезнь встречается у людей, страдающих иммунодефицитом, и поражает не только поверхность кожи и слизистых оболочек, но и внутренние органы. По отзывам, инструкция по применению нистатиновой мази очень подробная.

Способ применения

Маз наносится непосредственно на поверхность, которая поражена грибковыми микроорганизмами. Мазать такие участки следует тонким слоем, аккуратными массирующими движениями. Длительность применения – не менее 10 дней. Нанесение мази нужно осуществлять два раза в день, промыв перед этим участок кожи чистой проточной водой с детским мылом.

При лечении мазью «Нистатин» необходимо исключить употребление спиртных напитков.

Лечение данным медикаментозным препаратом желательно начинать при обнаружении первых симптомов заболевания, курсами.

Если после прохождения курса лечения симптомы кандидоза сохраняются, необходимо обратиться к доктору за корректировкой лечебных мероприятий и возможности дополнительного исследования причин болезни.

мазь нистатиновая инструкция по применению отзывы

Нистатиновая мазь для детей

Дети – категория людей, которые более всего подвержены грибковыми заболеваниям. Это можно объяснить тем, что их иммунитет еще недостаточно развит для того, чтобы давать своевременный отпор инфекциям подобного рода. Детский кандидоз часто проявляется в виде поражения кожных складок, а также кандидозным стоматитом и глосситом. Мазь «Нистатин» можно применять для лечения грибковых повреждений кожи, за исключением слизистых оболочек.

«Нистатин» при беременности

Запрещено применение лекарственного средства на ранних сроках вынашивания ребенка, а также в период грудного вскармливания.

Противопоказания

К ним относятся:

  • язвенная болезнь желудка;
  • воспаление поджелудочной железы (панкреатит);
  • аллергические реакции на компоненты данного медикаментозного средства;
  • тяжелые и хронические формы заболеваний печени.

Аналоги

Действующее вещество нистатин не имеет аналогов и выпускается обособленно от других фармакологических средств. Единственным исключением является то, что он может входить в комплекс веществ, сочетающихся в качестве основных при борьбе с бактериальными и грибковыми инфекциями в одном лекарственном препарате. Медикаментов для лечения молочницы и других видов кандидоза очень много, и к ним относятся следующие медикаменты:

нистатиновая мазь при молочнице
  • «Флюконазол»;
  • «Миконазол»;
  • «Пимафуцин»;
  • «Тержинан»;
  • «Флюкостат» и другие.

Мы рассмотрели подробную инструкцию к нистатиновой мази.

Отзывы

Отзывы о данной мази, в основном, положительные. Помогает хорошо, действует быстро. Что еще радует пациентов, так это низкая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.