Кандидоз ногтей: симптомы, лечение

Чтобы руки выглядели красиво, необходимо следить за состоянием и здоровьем ногтей. Однако даже пристальный уход не может уберечь от опасных заболеваний. Одним из таких серьезных, но весьма распространенных недугов является грибок ногтей (кандидоз). Большинство людей игнорирует первые его симптомы, обращаясь к врачу на запущенной стадии. В таком случае без хирургического вмешательства уже не обойтись. Адекватную и качественную терапию может предложить исключительно квалифицированный специалист.

Основные причины недуга

Кандидоз ногтей развивается на фоне активизации дрожжеподобных грибков рода Кандида. Впервые с этими условно патогенными бактериями человек сталкивается сразу после появления на свет. Они всегда присутствуют на его кожных покровах. Однако под воздействием целого ряда факторов грибки активизируются и начинают бесконтрольно размножаться. В результате появляются симптомы кандидоза.

кандидоз ногтей

Какие факторы могут усугубить ситуацию?

  1. Ослабленный иммунитет на фоне беременности, плохого питания или наследственности.
  2. Хронические заболевания.
  3. Бесконтрольное применение антибактериальных препаратов.
  4. Дисбактериоз и нарушение микрофлоры.
  5. Травмирование ногтя в процессе маникюра.
  6. Постоянный контакт с водой.

Иногда кандидоз ногтей развивается вследствие иных грибковых поражений кожи или слизистых.

Кто входит в группу риска?

Колонии условно-патогенной микрофлоры обычно локализуются под свободным концом ногтевой пластины. Поэтому заражение чаще всего происходит контактно-бытовым путем, например через рукопожатие или предметы общего пользования. В группе риска находятся молодые мамочки, работники медицинской сферы и торговли.

Кандидоз ногтей, как правило, диагностируется у представительниц прекрасного пола в возрасте от 30 до 60 лет. Патологический процесс распространяется на ногти среднего и безымянного пальцев. Не обходит он стороной и грудных малышей. Зараженный человек является потенциальным носителем инфекции. Поэтому ему рекомендуется ограничить контакты со здоровыми людьми, особенно с детьми.

кандидоз кожи и ногтей

Первые симптомы болезни

Кандидоз ногтей характеризуется поэтапным развитием. Первоначально патологический процесс затрагивает ногтевой валик. В таком случае говорят о возникновении кандидной паронихии. В этой области появляется сильная и пульсирующая боль. Кожа над валиком краснеет и отекает, затем становится блестящей и чрезмерно тонкой. При нажатии выделяется желтоватый гной. Появление зеленоватого секрета свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции.

Ближе к концу острого периода кожа над ногтевым валиком начинает шелушиться, а краснота уходит. На нем формируются болезненные трещины. Такой симптом свидетельствует о переходе недуга в хроническую форму. Достаточно часто на этом этапе патологический процесс распространяется уже на ногтевую пластину. Поэтому говорят о развитии кандидного онихомикоза.

Для данного заболевания характерно поражение ногтевой лунки или его свободного края. В первом случае речь идет о проксимальной форме онихомикоза, а во втором — о дистальной. При поражении лунки ноготь начинает стремительными темпами размягчаться и слоиться. Он приобретает серый оттенок. Когда патологический процесс переходит на боковые поверхности пластины, они чуть приподнимаются над ногтевым ложем, а со временем начинают крошиться и желтеть.

кандидоз ногтей фото

В случае дистальной формы заболевания клиническая картина видоизменяется. При этом поражается свободный край ногтя. Он приподнимается и выгибается кверху, приобретает неоднородный характер. Трещины, коричневато-желтоватый оттенок, бороздки — все эти симптомы указывают на дистальный онихомикоз.

У маленьких пациентов течение заболевания отличается. Кандидоз кожи и ногтей не сопровождается отслоением и крошением пластины. Она попросту меняет свой цвет. В большей степени патологическому процессу подвержены недоношенные дети, поэтому они находятся в зоне риска.

Методы диагностики

Как своевременно распознать кандидоз ногтей? Фото, представленные в сегодняшней статье, позволяют заподозрить это заболевание. Однако исключительно визуальное сравнение нельзя считать истинным методом диагностики недуга. При появлении симптомов кандидоза нужно сразу обратиться за помощью к врачу.

На приеме специалист сначала осматривает место поражения, а только после берет соскоб для выявления дрожжеподобного грибка. Его отправляют на лабораторный анализ. Если предварительный диагноз подтверждается, врач должен рассказать, как лечить кандидоз ногтей.

грибок ногтей кандидоз

Особенности медикаментозной терапии

Лечение заболевания всегда носит комплексный характер. Пациенту назначаются противогрибковые средства и препараты для местного использования. Системная терапия необходима при хроническом кандидозе и сочетании онихомикоза с поражением слизистых.

В острой форме кандидоз ногтей лечение предполагает под контролем врача. Как правило, это местная терапия, состоящая из нескольких этапов. Сначала больной делает горячие ванночки с содой или марганцовкой для размягчения очага поражения на ногтевой пластине. Затем приступает к обработке этих участков противогрибковыми средствами. Они продаются в аптечных сетях в форме мазей, гелей или кремов. Наибольшей эффективностью характеризуются следующие препараты: «Флуконазол», «Кетоконазол» и «Миконазол». Также врачи рекомендуют ежедневно обрабатывать ногтевой валик антисептическими средствами («Фукорцин», «Хлоргексидин»). Продолжительность курса такой терапии составляет не менее 3 недель.

кандидоз ногтей лечение

Иного подхода требует проксимальный онихомикоз. Чаще всего лечение затягивается на несколько месяцев, пока полностью не отрастет ногтевая пластина. При этом дозировку противогрибковых препаратов увеличивают. Лечение дистального онихомикоза зависит от тяжести патологического процесса. В этом случае продолжительность терапии нельзя предугадать.

Необходимость оперативного вмешательства

Иногда для окончательного излечения заболевания требуется достаточно радикальная мера — хирургическое вмешательство. Сначала врач удаляет ногтевую пластину. Выполнение этой процедуры возможно тремя способами:

  • механический;
  • хирургический;
  • химический (применяются кислотные средства).

После всех манипуляций на ногтевое ложе наносится клеевая масса. Она защищает поверхность от повторного инфицирования. По мере отрастания ногтевой пластины ее следует обрабатывать противогрибковыми препаратами и антисептиками. Медикаменты должен подобрать врач с учетом общей клинической картины и состояния здоровья пациента. Такое лечение весьма трудоемкое, но эффективное.

 как лечить кандидоз ногтей

Возможные осложнения

Лечение кандидоза ногтей на руках или ногах рекомендуется начинать сразу после подтверждения диагноза. Если упустить этот момент, патологический процесс может распространиться на новые области. Среди других неприятных осложнений врачи называют:

  • присоединение бактериальной инфекции;
  • хронитизация процесса;
  • поражение всей ногтевой пластины.

Когда заболевание приобретает хроническую форму, требуется более серьезная терапия. В большинстве случаев без хирургического вмешательства уже не обойтись.

лечение кандидоза ногтей на руках

Способы профилактики

Чтобы предупредить грибковое поражение ногтей, необходимо следить за состоянием иммунной системы. С этой целью врачи рекомендуют регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы, правильно питаться и заниматься спортом.

Если на коже присутствуют ранки или другие видимые повреждения, нужно избегать длительного контакта с водой. При необходимости следует пользоваться перчатками, а после работы тщательно вытирать руки. Женщинам, которые постоянно делают маникюр и педикюр в салонах красоты, лучше выбирать аппаратные процедуры. В этом случае риск травмировать кожу и занести инфекцию минимален.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.