Зависимость температуры тела змеи от окружающей среды

Всех животных можно разделить на три группы: гомойотермные (или теплокровные), пойкилотермные (или холоднокровные), гетеротермные.

Теплокровные - это люди, млекопитающие и птицы. Благодаря высокой скорости метаболизма и теплоизоляции (например, вследствие наличия шерсти) у них постоянная температура тела, на которую минимально влияют климатические изменения окружающей среды.

Гетеротермные животные в составе теплокровных в периоды оцепенения или спячки не имеют постоянной температуры тела, в отличие от периода активности (медведи, грызуны, летучие мыши).

какая температура тела у змей
Змеи и другие рептилии (пресмыкающиеся) вместе с рыбами и земноводными - это холоднокровные животные. На их непосредственную активность оказывает влияние температура окружающей среды. Например, температура тела змеи на 1-2 градуса выше или равна ей. Какие факторы оказывают наибольшее влияние на этот показатель?

Климатический пояс

В ареалах, расположенных в умеренных широтах, где происходит ежегодная смена сезонов, пресмыкающиеся в холодный период впадают в оцепенение. Чем севернее находится климатический пояс, тем короче моменты летней активности. Это происходит потому, что таким образом сложнее поддерживать высокую температуру тела.

Климатический пояс зоны обитания оказывает влияние и на суточную активность рептилий. Ранней весной они активны днем, в середине лета - по утрам и ближе к вечеру, если говорить о дневных животных.

На температуру тела змеи или ящерицы также оказывают влияние погодные условия в конкретный сезон в определенном ареале. Если на Кавказе или в Средней Азии зимой наступает оттепель на несколько дней, то можно повстречать, например, щитомордника (его фото размещено в статье). А живущие в теплых человеческих постройках агамы не впадают в зимнее оцепенение вообще.

День и ночь

На то, какая температура тела у змеи и ящерицы, оказывает непосредственное влияние и время суток.

температура тела у змей

Ночные рептилии используют способность почвы сохранять дневное тепло. Ночной охотник - сцинковый геккон (на фото выше) время от времени зарывается в сохранивший тепло песок, чтобы оставаться активным. Дневное животное - ящерица ушастая круглоголовка, на ночь может не возвращаться в нору, а зарываться в песок до утра.

Солнце

Инфракрасное излучение (то есть передача тепла без непосредственного контакта с источником) солнца оказывает огромное влияние на рептилий. Для умеренных широт весьма характерно следующее поведение пресмыкающихся: они выползают погреться на солнышке или теплом от воздействия его лучей камне. Благодаря такому приспособленческому аппарату, температура тела змеи в солнечный день может быть на 10-15 градусов выше показателей поверхности грунта.

температура тела змеи

Примечательно, что южнее или в горах, песок, раскаленные солнцем камни могут не только обогреть, но и убить животное. Поэтому рептилии используют разные механизмы адаптации, чтобы избежать перегрева. Ящерицы приспособились ходить по раскаленной поверхности, задрав хвост, максимально приподняв туловище, ступая “на носочках” и высоко выбрасывая при шаге лапы.

Змеи при наступлении жаркого периода более активны по ночам. Например, гюрза - одна из самых опасных змей в семействе гадюк, весной, выйдя из зимней спячки, ведет дневной образ жизни, охотится и откладывает яйца, а к лету становится менее активной и предпочитает ночное бодрствование. Большая активность весной связана с голодом животного после спячки, который гонит змею на охоту.

Пищеварение

Если голодная змея охотится при низкой температуре, то поймав и заглотив добычу, может несколько суток переваривать пищу. Даже если достаточно тепло, на это уходит много времени. Данный фактор остается решающим: изменения температуры тела змеи и сама жизнь животного полностью от зависит от климата - если будет слишком холодно, змея не сможет переварить пищу и погибнет. Работа пищеварительной системы у гадов зависит от температуры окружающей среды.

какая температур тела у змеи и ящерицы
Дыхание

Частота дыхания также косвенно влияет на температуру тела животного. Заборные игуаны, прозванные так за любовь выползать днем погреться повыше и поэтому часто встречающиеся на заборах, при повышении температуры окружающей среды дышат в полтора раза чаще.

Кожа

Роговой слой образует чешуйки, щитки или пластины, отлично защищает от испарения влаги и повреждений, но не дышит и не участвует в процессах теплообмена или выводе продуктов метаболизма, в отличие от физиологических особенностей теплокровных животных. В процессе эволюции железы в коже гадов практически не сохранились, за исключением немногочисленных, выделяющих пахучие секреты для химической сигнализации, например, привлечения в брачный период противоположного пола или обозначения территории.

Температура тела у змей больше всего связана с активным приспособлением к показателям окружающей среды, поиском теплого или прохладного места, а ареалы их обитания в подавляющем большинстве расположены в теплых климатических поясах. Хотя некоторые механизмы терморегуляции гадов более совершенны, чем у земноводных. И то, какая температура тела змеи, меньше зависит от окружающей среды, нежели, например, у ящериц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.