Лучший планировщик дел для компьютера

Даже самым беспечным людям иногда приходится составлять списки первоочередных задач, обязательных к выполнению. Здесь, к примеру, может быть какой-то перечень покупок и необходимых вещей перед отправлением в отпуск, или очередное посещение врача, а также другие события, требующие чёткого расписания и визуализации.

планировщик дел

Вообще, организация подобных списков – довольно полезная привычка. Новые технологии вкупе с обилием доступных гаджетов позволили нам отказаться от мятых стикеров или блокнотов в угоду электронных носителей. Первые теряются, мнутся и портятся, в то время как вторые имеют удобную и настраиваемую визуализацию, их можно как угодно сортировать и настраивать напоминания. Такие электронные календари и планировщики дел значительно упрощают повседневную жизнь и не позволят пропустить нужное вам событие. Стоит только раз попробовать прожить день с такими помощниками, и вы сами будете удивляться, как же раньше вы могли без них обходиться.

Итак, попробуем представить вам лучшие программы-планировщики дел для персонального компьютера, которые пользуются завидной популярностью деловых людей и имеют массу положительных отзывов от пользователей

Специфика планировщиков для ПК

Утилит подобного плана для персонального компьютера не так много. Добрая половина таких приложений идёт либо в мобильном варианте для смартфонов и планшетов, либо в качестве веб-сервисов.

Такое положение дел объясняется очень просто: современные и активные пользователи хотят управлять своим временем, равно как и задачами в любом месте, а не только сидя за компьютером или таская с собой увесистый лэптоп.

То есть вполне логично, что и студент, и хозяин крупной компании хотят видеть не только стационарный планировщик дел для компьютера, но и его «карманную» версию. Последняя позволяет проверить свои планы, находясь в пробке, на лекции или в любом другом месте. Поэтому бо́льшая половина разработчиков таких продуктов обязательно делает особый акцент на синергию ПК-версий с мобильными устройствами для того, чтобы пользователь полностью контролировал свои текущие задачи и время.

Итак, перейдём непосредственно к списку лучших планировщиков дел для персонального компьютера, которые можно найти Сети.

LeaderTask

«Деловой органайзер» (LeaderTask) крайне популярен не только в деловой сфере, но и среди других категорий пользователей. Свою завидную репутацию одного из самых востребованных планировщиков дел он получил за счёт мультиплатформенности и грамотному подходу к юзабилити. Пользователи могут установить «Деловой органайзер» как на привычную ОС «Виндовс», так и на «яблочные» решения вкупе с «Андроид»-устройствами.

планировщик дел для компьютера

Версия планировщика дел для Windows 7, 8 и 10 отличилась своей эргономичностью и интуитивно понятным функционалом. Клиент «Делового органайзера» загружается в автозапуск (можно настроить) и находится в системном трее, обеспечивая быстрый доступ ко всем основным возможностям программы.

Данный планировщик дел для компьютера удобен тем, что все основные события, такие как задачи и заметки, представлены на календарной сетке. Такая визуализация очень удобна и позволяет быстро сориентироваться в положении дел.

Отличительные черты приложения

Управление основным интерфейсом также отличается удобством и понятными жестами. Назначение дел и проектов, а также присвоение им конкретных дат и времени происходит по технике Drag&Drop, то есть достаточно перетащить нужную задачу на сетку календаря или таймер, и она начнёт «работать».

Каждую отдельную задачу можно кастомизировать, как вам удобно: настроить цвет, добавить комментарий или фото, прикрепить файл и т. д. Для каких-то грандиозных проектов можно разветвлять подзадачи и расставлять на них приоритеты с напоминаниями.

лучшая программа планировщик дел

Грамотно настроенные штатные фильтры в программе-планировщике дел позволяют удобно сортировать задачи и искать нужные заметки. Можно подстроить фильтры под себя: задать приоритеты и какие-то дополнительные критерии, а также наложить их на календарь, отобрав дела на определённом промежутке времени.

В процессе работы пользователь спокойно переключается с одного режима на другой: календарь, категории, проекты, заметки и контакты. Последние, кстати, содержат крайне интересный функционал для электронного планировщика дел. Приложение позволяет к любым контактам закрепить какой-то конкретный список задач. То есть здесь мы можем увидеть, какие дела связаны с тем или иным человеком из вашей телефонной книжки.

В общем и целом, можно сказать, что данный планировщик дел является универсальной и удобной программой для анализа и оптимизации ваших задач, причём любой сложности. Продукт распространяется по платной лицензии, но с пробным 45-дневным периодом.

Преимущества «Делового органайзера»:

  • грамотная и качественная локализация продукта;
  • мультиплатформенность (iOS, «Андроид», «Виндовс»);
  • множество толковых и действительно полезных фильтров;
  • поддержка проектов.

Недостатки:

  • цена высоковато для рядового потребителя.

Стоимость лицензии – порядка 2000 рублей.

Any.DO

Если на вашем компьютере установлен «Гугл Хром», то обязательно стоит попробовать данный планировщик дел. Any.DO загружается в качестве дополнения к этому браузеру и работает с ним в тандеме, причём без ущерба производительности для последнего. Кроме того, в «Гугл Плее» есть версия планировщика дел для «Андроид» и аналогичная для iOS, поэтому данный продукт также можно назвать мультиплатформенным.

календарь планировщик дел

Приложение имеет донельзя простой и незамысловатый интерфейс, с которым разберётся любой, даже начинающий пользователь ПК. Мобильные версии продукта и того проще, где всё происходит с помощью обычного перетаскивания элементов.

Одно из самых интересных преимуществ этого планировщика дел – это возможность общения с меню речью. То есть задания можно проговаривать в словесной форме, а внимательный органайзер будет их записывать в заметки. О таком подходе особенно тепло отзываются владельцы смартфонов, где набор текста явно уступает возможностям персонального компьютера и избавляет от множества проблем. Версия планировщика дел для Windows получила отличную локализацию на русский язык, а вот у «Андроид»- и iOS-братии иногда попадаются непереведённые пункты меню или участки текста. Но назвать этот момент критичным язык не поворачивается ввиду простоты интерфейса и интуитивно понятных иконок.

Функциональность

Приложение отличилось очень неплохой функциональностью, несмотря на то, что является дополнением к браузеру. Утилита легко перемещает заметки в папки, отмечает их важность и настраивает повторение. Если задача большая, то открывается доступ к расширенным описаниям и комментариям. Кроме того, можно сохранить всю деятельность планировщика дел в Excel-формате для редактирования или для кого-то более привычного визуального видения.

За каждым отдельным заданием закрепляются любые (или все вместе) элементы на выбор: список контактов, уведомления, повторения, заметки, проекты и другие планы. Таких шикарных возможностей, как у предыдущего респондента, у приложения нет, но оно вполне сгодится в качестве помощника сотрудникам небольшой компании.

Также приложение может работать с геолокационными метками. То есть напоминать пользователю о каких-то задачах в зависимости от местоположения. К примеру, утилита даст знать хозяину, чтобы он не забыл купить хлеба, если неподалёку оказался продуктовый магазин или приобрести билеты в кино, если пользователь проходит мимо касс. Естественное, что такого рода оповещения нужно настраивать заранее, взяв в расчёт особенности вашего положения и привычные маршруты следования.

Плюсы приложения:

  • удобный голосовой ввод;
  • толковая синхронизация с другими вашими устройствами;
  • наличие геолокационных меток;
  • бесплатный продукт.

Минусы:

  • локализация на мобильных платформах оставляет желать лучшего.

Doit.im

Этот сервис можно назвать универсальным решением по планированию ваших задач для различных операционных систем. Приложение прекрасно работает как в привычной среде «Виндовс», так и на платформах iOS и «Андроид».

электронный планировщик дел

Бесплатный вариант программы представлен в виде дополнения к «Хрому» от «Гугл», Firefox и «Сафари». То есть здесь мы имеем обычный доступ к веб-сервису через браузер как в предыдущем случае. Купленная Pro-копия реализована отдельным клиентским приложением для «Виндовс» или Мас.

Платная версия позволяет синхронизировать все события планировщика на всех ваших устройствах, где установлен данный софт. Приложение построено на популярном и отлично зарекомендовавшим себя принципе GTD (Get Things Done). Здесь вы найдёте привычные для этой системы тайм-менеджмента контексты, цели, задачи и много других элементов.

Особенности сервиса

Утилита позволяет удобно отсортировать все задачи по выбранным пользователем критериям: по приоритетам, по времени окончания какого-то действия, по месту, проекту и т. д. Также есть грамотный отбор по тегам. После настройки дат и времени задачи будут размещены по соответствующим разделам в автоматическом порядке. Кроме того, приложение хорошо работает с геометками, что значительно расширяет сферу применения софта.

Если необходимо выполнить определённый тип задач с какими-то условиями, то в функционале предусмотрен раздел «Список ожидания», где пользователь может настроить дела в зависимости от уже наступивших или будущих событий.

Преимущества приложения:

  • работа на разных платформах («Виндовс», iOS, «Андроид);
  • грамотная синхронизация задач на всех устройствах (для Pro-версии);
  • наличие бесплатной версии;
  • привязка к геометкам.

Недостатки:

  • немного запутанный интерфейс, где новичкам сложно будет разобраться в многочисленных ветках меню;
  • некоторых не устраивает внешний вид приложения, а вариантов тонкой подстройки интерфейса, увы, нет.

Стоимость Pro-версии – около 1500 рублей в год.

Wunderlist

В версии для персонального компьютера («Виндовс» и Мас) приложение реализовано как веб-сервис. Для платформ «Андроид» и iOS утилита идёт в качестве отдельного клиента.

планировщик дел в excel

Все задачи пользователя сохраняются в единственном инструменте организации – списке, который может быть отредактирован как угодно. Какие-то категории или теги в веб-версии, увы, не поддерживаются. Но в качестве компенсации здесь выступает крайне удобное добавление и работа с запланированными задачами.

Также следует отметить большое количество фильтров и грамотную сортировку дел. Приложение позволяет установить всевозможные интервалы повторения, напоминания, разветвить основные задачи на более мелкие, добавить к ним комментарии, картинки и текстовые заметки. Каждый пункт можно выделить цветным маркером, расставив при этом нужные приоритеты. Задачи перетаскиваются с помощью мыши и тасуются как вам угодно.

Отличительные черты сервиса

В левой части интерфейса пользователю доступны как штатные списки по умолчанию, так и созданные им самим. Первые понятно подписаны и имеют отличный набор фильтров: «Актуальные», «Планы на сегодня», «Пометки», «Особо важное» и «Планы на неделю».

Если вам нужен простой и понятный планировщик задач без лишних надстроек и категорий, то Wunderlist станет отличным ежедневным помощником. Ну а тем, кто не может обойтись без тегов, многочисленных разделов и прочего антуража делового человека лучше присмотреть другой сервис.

Плюсы приложения:

  • крайне простой интерфейс;
  • отличное юзабилити;
  • поддержка популярных платформ;
  • бесплатная лицензия распространения без каких-либо ограничений.

Минусы:

  • отсутствуют привычные для подобного рода программ категории и теги.

TODOist

Это условно-бесплатный онлайн сервис для персональных компьютеров и мобильных устройств. В первом случае, удобнее всего использовать софт как дополнение к браузерам «Хром» и Firefox, а во втором – как отдельное приложение для гаджета на платформе «Андроид» («Гугл Плей» в помощь).

планировщик дел для андроид

Сервис имеет минимальный набор инструментов, но всё что есть реализовано как надо и работает безупречно. Дополнение не будет нагружать вас браузер, потому как занимает очень мало памяти, а значит проблем с производительностью не будет.

Приложение можно порекомендовать индивидуалистам, то есть тем, кто ищет мощный и эффективный инструмент повышения персональной продуктивности. Для каких-то организационных вопросов даже в маленькой компании сервис, увы, не подойдёт, – слишком скромный функционал.

Особенности сервиса

Некоторые пользователи сетуют на специфическое управление в приложении, где практически все запросы проходят через метки с символом «@». Но после пары дней пользования к такой особенности привыкаешь и уже не обращаешь на неё внимание. Также следует заметить, что сервис поддерживает большое количество «горячих клавиш», что заметно упрощает юзабилити софта.

Многочисленные фильтры позволят отсортировать задачи по приоритетам, причём штатные настройки отличились толковой составляющей: переделывать и что-то добавлять, как правило, нет нужды, потому как всё и так отлично работает.

Разработчик также предлагает расширенную платную версию – меньше 200 рублей в месяц, где пользователи могут добавлять свои комментарии к каждой задаче, получать на мобильный телефон уведомления в виде СМС и синхронизироваться с «облаками» гугловского календаря или с Outlook.

Преимущества сервиса:

  • простой и понятный интерфейс;
  • грамотная вшивка в браузеры;
  • наличие бесплатной версии без какой-либо агрессивной рекламы.

Недостатки:

  • новичкам сложно сориентироваться в синтаксисе системы и привыкнуть к «горячим клавишам».

Стоимость расширенной версии – около 200 рублей в месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Существует ли планировщик дел на текущий день на подобии Desktop Calendar только без календаря и с настройкой прозрачности и размерами?
Копировать ссылку
0
что сказать? мне нравится трелло вундерлист и ани ду. не идеально но для повседневных здач подойдет. минусы есть у каждой но менее всего пожалуй в трелло. для меня опималный вариант
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.