Флаг и герб ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты, или ОАЭ, – исламская страна на Ближнем Востоке. Это уникальное государство, которое объединяет в себе черты республики и абсолютной монархии. Главные ценности и стремления страны отражены в её национальных символах. Как выглядит флаг федерации? Какой хищник изображён на гербе ОАЭ и почему?

Флаг Арабских Эмиратов

Государственный флаг появился 2 декабря 1971 года. За день до этого была создана независимая федерация Объединённых Арабских Эмиратов, освободившаяся от влияния Великобритании. Герб ОАЭ был принят позже.

Флаг похож на символ Иордании, Судана и Кувейта. На нём изображены стандартные панарабские цвета: красный, зеленый, белый и черный. Они символизируют единство нации и отражают главные ценности и стремления населения. По традиции, каждый из панарабских цветов также означает определённую эпоху или династию.

Полотно флага разделено на четыре равновеликие полосы. Красная полоса расположена вертикально у самого древка. Она означает единство. Этот цвет был символом Хариджитов – первой исламской религиозно-политической группировки.

Три остальные полосы расположены горизонтально. Нижняя черная линия символизирует достаток и пророка Мухаммеда. Средняя белая полоса – это нейтралитет и цвет Омейядского халифата. Верхняя зеленая полоса означает династию Фатимидов. Во многих мусульманских странах зелёный является цветом ислама.

герб оаэ

Описание герба ОАЭ

Эмблема страны не менее интересна. В современном виде герб ОАЭ был принят в марте 2008 года. Главной фигурой в его композиции является золотой сокол. Крылья птицы распахнуты, но их концы опущены вниз, голова повернута в левую сторону (если смотреть со стороны зрителя).

На груди сокола в круге находится государственный флаг, изображенный в виде выпуклой линзы (линза с отрицательной дисторсией). По краям линзы равноудаленно друг от друга размещается семь небольших звездочек. В лапах птица держит красную ленту, на которой куфическим письмом написано название страны.

Прошлый герб ОАЭ был очень похож на настоящий, но с небольшими отличиями. Впервые он появился в 1973 году. На нём также находилось изображение птицы с красной лентой в лапах. Внутри круга на груди птицы размещался не флаг, а судно. Это была шхуна доу - историческое плавательное средство, на котором в плавание отправлялись арабские мореплаватели, ныряльщики за жемчугом и пираты. Шхуна изображалась на красном фоне – символе борьбы и мужества, а под ней были изображены голубые волны.

герб оаэ описание

Значение символов герба

Сокол – простая в исполнении, но в то же время полная символами фигура на гербе ОАЭ. Желтый или же золотой цвет его оперения ассоциируется с пустынями региона. Они занимают большую часть страны, крупнейшая из них – пустыня Руб-эль-Хали.

Сам сокол является символом единства и верховной власти в государстве. В хвосте птицы ровно семь перьев. Столько же, сколько и звезд вокруг флага. Они обозначают семь эмиратов, на которые разделена территория страны: Абу-Даби, Дубай, Аджман, Шарджа, Ум-эль-Кайван, Рас-эль-Хайма, Фуджейра. В каждом из них действует абсолютная монархия, но между собой они объединены в федерацию, которую возглавляет эмир крупнейшего из них – Абу-Даби.

Ястреб курайшитов

Сокол или ястреб считается традиционным символом арабских государств и регионов. Эмблема с изображением птиц обычно называется «ястреб курайш» или «ястреб курайшитов». Впервые она появилась в качестве символа Сирии в 1945 году. Теперь птица изображена на гербе Кувейта, эмиратов Абу-Даби и Дубай. Она также присутствовала в символике Ливии, Армии освобождения Палестины и Федерации Арабских Республик.

какой хищник изображен на гербе оаэ

Соколы и ястребы являются одними из любимейших арабских птиц и ассоциируются с владычеством и высоким статусом. Он также считается символом Курайшитов - древнего правящего племени в Мекке, из рода которых происходит пророк Мухаммед. Птица часто противопоставляется орлу Саладина на гербе Египта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.