Эль-Фуджайра - жемчужина Индийского океана в ОАЭ

Эль-Фуджайра – настоящая жемчужина Объединенных Арабских Эмиратов. В отличие от других эмиратов, он расположен на побережье Оманского залива в Индийском океане. Это горная местность, где в некоторых местах горы подступают к самому океану. Береговая линия растянулась на целых 90 км. Здесь прекрасный климат и полностью отсутствуют экологические проблемы.

Еще одна отличительная особенность эмирата – у него нет выхода на побережье Персидского залива, как в других частях государства.

Население эмирата проживает преимущественно на береговой линии (80 %).

В эмирате множество отелей, сюда приезжают не только для принятия морских и солнечных ванн, но и для занятий дайвингом и рыбалкой, ведь в Индийском океане прекрасный подводный мир. Помимо этого, вода кристально чистая, здесь даже водится тигровая акула.

Климат и географические особенности

Эль-Фуджайра – эмират с самым идеальным климатом во всей стране. Летом здесь не так жарко как в других частях государства, а зимой наоборот, вода теплее, по сравнению с Персидским заливом. В течение года мало осадков, на уровне 102 мм. Среднегодовая температура - 26,9 градусов.

Июль – самый теплый месяц (33,6 градусов), январь самый холодный, когда температура опускается до +19 градусов.

Сам эмират находится в центре Хаджарских гор на Аравийском полуострове. На территории Эль-Фуджайра расположено множество родниковых скважин и красивейшие плодородные долины.

окружающая красота

Историческая справка и современная экономика

Эль-Фуджайра – это самый молодой эмират государства, свою независимость получил только в 1953 году. До этого он входил в состав эмирата Шарджа. С 1971 года входит в состав ОАЭ как отдельная административно-территориальная единица.

Здесь нет главного богатства страны – нефти, зато есть великолепное побережье и развивающийся порт. Основными видами экономической деятельности эмирата является сельское хозяйство и рыболовство.

Шейхи ОАЭ в этом эмирате:

  • Хамад I бин Абдаллах (1876-1936);
  • Мухаммед бин Хамад (1936-1974);
  • Хамад II бин Мухаммад, правит с 1974 года и по настоящий момент.
шейхи на встрече

Столица

Столицей является одноименный город Эль-Фуджайра. В туристических каталогах часто используется название Фуджайра. Это населенный пункт с широкими улицами, скульптурами и фонтанами. В городе проживает 50 тысяч человек, сам город очень уютный за счет того, что здесь практически нет небоскребов, во всяком случае, их очень мало. Но зато существующие высотки, которые по своей красоте не уступают небоскребам Дубая. Именно здесь размещены правительственные и государственные учреждения.

Но прежде всего, город славится своими фонтанами, которые не просто радуют глаз, но и несут живительную прохладу, которая так необходима в жарком климате страны.

Есть здесь современный аэропорт и морской порт.

В Старом городе люди не живут, он сосредоточен вокруг португальского форта, в окружении полуразрушенных строений. Эта территория является архитектурным памятником XVII века. Здесь очень красиво зимой, когда на горе Хаджар расцветает кустарник, имеющий яркий окрас.

современный город

Отдых

Как и остальные эмираты ОАЭ, эта территория славится своим побережьем. В городе очень разнообразный ландшафт: песчаные пляжи и ущелья, гористые мысы, зелень и минеральные источники.

Пляж Al Aqah Beach Эль-Фуджайры – это красивейшее побережье Индийского океана, здесь золотистый песок и великолепная окружающая природа. От столицы эмирата он находится в 49 км. Общая протяженность пляжа – 50 км. Здесь можно встретить отдыхающих с детьми и дайверов. На побережье популярный вид отдыха – сафари на скутерах.

Остров Снупи – рай для дайверов. Здесь красивейшие коралловые рифы, прозрачная вода и морские черепахи. А от пестроты окраса рыбок невозможно оторвать глаз. На острове есть отели и школа дайвинга, где обучат искусству подводного плавания отдыхающего с любой подготовкой.

Еще одно популярное место среди дайверов – Акулий остров. Здесь можно увидеть красивейшие кораллы и лобстеров, осьминогов и электрических скатов. Около острова всегда комфортная температура вода + 25 градусов, а глубина от 5 до 35 м.

изумительный ОАЭ

Что посмотреть и куда сходить?

В городе есть базар, который работает только по пятницам, привлекающий туристов. Здесь можно приобрести великолепные ковры и гончарные изделия. Хотя можно купить практически все, но самое главное, что здесь можно, и даже нужно торговаться.

Невозможно представить эмираты ОАЭ без мечетей. Здесь построена старейшая мечеть не только в стране, но и в мире, она называется Аль-Бидия. По некоторым подсчетам, ей около 500 лет. Именно здесь можно увидеть забытый и традиционный для Оттоманской империи архитектурный стиль. Четыре купола поддерживает один центральный столб, сама мечеть белокаменная, очень изящная внутри и грубая снаружи.

достопримечательности Эль-Фуджайра

Форт Фуджейры – исторический памятник XVI века, расположенный вдоль дороги Касл Роуд. Это старинная крепость конической формы, верх которой увенчан пиромидовидными башнями, которые когда-то выполняли функцию сторожевых постов. За фортом хорошо следят, и не так давно в нем была проведена реконструкция.

И, конечно же, приехав в Эль-Фуджейра, следует посетить горячие целебные источники. На источник Айн Аль-Гамур приезжают лечить ревматизм и заболевания кожного покрова, с отдельными бассейнами, для мужчин и женщин. Здесь температура воды от +50 до +60 градусов. Источники находятся в окружении красивейшего парка, в парковой зоне построены отели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.