Герб Египта: фото, описание, значение

Гербом современной Арабской Республики Египет является Орёл Салах ад-Дина, или Саладина, на груди которого размещен щит, разделенный на три продольных полосы. В лапах птица держит девизную ленту, на которой написано нынешнее название страны.

Герб Египетского Султаната

В таком виде один из государственных символов этого государства появился 10 апреля 1984 года. Герб Египта видоизменялся вместе со страной на протяжении всего XX века. Первый раз это произошло в 1914 году, когда Египет вышел из под власти Османской империи, в составе которой он находился с 1517 года. С 1914 по 1922 страна находится под протекторатом Великобритании и называется Египетским Султанатом. Тогдашний герб Египта (фото прилагается) отражал победы Мухаммеда Али, который первым начал борьбу за освобождение страны от Османской Порты.

герб египта

На красном поле расположены три золотых полумесяца, расположенных вертикально, с тремя пятиконечными звездами внутри. Это символизировало победы армии Мухаммеда Али на трех континентах – в Европе, Азии и Африке – и его власть над Египтом, Суданом и Хиджазом (часть современной Саудовской Аравии). Венчала герб хедивская (египетская) корона.

Постколониальная копия великой когда-то страны

В 1922 году под действием набирающего силу народно-освободительного движения Великобритания была вынуждена признать независимость Египта. На карте мира появляется новое государство – Королевство Египет, просуществовавшее до 1953 года.

герб египта фото
Надо сказать, что эти гербы, как султаната, так и королевства, никак не были связаны со славным прошлым этой страны – ни с мощным средневековым государством, остановившим продвижение крестоносцев, ни, тем более, с Древним Египтом. Очень долго эта страна находилась под игом Османской империи, а затем в роли британской креатуры.

Символ Королевства Египет

Герб Египта в полной мере отражал проблемы пост колониальной страны. Элементом герба в эти годы являлся лазоревый круг, в котором размещался полумесяц, обращенный рогами вверх, а в нем были заключены три пятиконечные звезды. Все детали на лазоревом фоне были серебряными.

По контуру круга располагалась цепь высшей государственной награды – ордена Мухаммеда Али. Щит был увенчан короной. Фоном лазоревому щиту служит королевская мантия, подбитая горностаем и ниспадающая еще из одной короны большего размера, расположенной прямо над первой. Мантию украшает золотое шитье и бахрома.

Три звезды, украшающие этот герб Египта, символизировали три территории, входящие в состав королевства, а именно: Египет, Нубию (историческая область в долине Нила) и Судан. Иногда фон щита был не лазоревым, а зеленым, что символизировало и сельскохозяйственную природу страны, и ислам – главную ее религию.

Республика Египет

В 1952 году в Египте происходит революция. Вызвана она была низким в народе рейтингом египетского короля Фарука – ему инкриминировалось поражение Египта в войне с Израилем и заискивание перед англичанами. Смещен он был бескровно, в память об этом событии современный герб Египта, описание которого последует ниже, имеет на щитке, прикрывающем грудь орла, белую полосу. С 1953 года страна становится Республикой Египет, а Мухаммед Нагиб – ее первым президентом. В таком виде страна просуществовала до 1958 года.

цветок на гербе египта
В 1956 году президентом становится Гамаль Абдель Насер. Основой для нового герба, который был принят в 1953 году, впервые становится «Орел Саладина». Он был выполнен в золотом цвете, на его груди размещался круглый щит зеленого цвета, а на нем расположен был все тот же повернутый рогами кверху полумесяц, окружающий три звезды. Голова орла была повернута вправо.

Великий Саладин

Что значит «орел Саладина»? Считается, что эта птица была личным символом Салах ад-Дина (1138-1193), знаменитого победителя крестоносцев, султана Египта и Сирии, талантливого полководца и лидера мусульман в XII веке. Он был основателем династии Айюбидов. Настоящее его имя состоит из более чем десятка слов, а прозвище, или лакаб (почетный титул), под которым он известен в истории, переводится как «благочестие веры»

 что означает герб египта
У археологов происходит много споров о самом орле как символе этого правителя. Сторонники этого предположения ссылаются на тот факт, что это изображение было найдено на западной стороне крепости в Каире, построенной Саладином. Появление на гербе страны орла – символа великого предка, связало государство со славными страницами истории Египта.

Возникновение ОАР

В 1958 году начинается новая страница истории этой арабской страны и, естественно, появляется новый герб Египта (фото прилагается). Правительство Сирии, во главе которой находилась Партия арабского социалистического возрождения, или Баас, основателями которой в 1947 году в Сирии стали Мишель Афляк и Салах ад-Дин Битар, в 1958 году предложило Египту создать вместе Объединенную Арабскую Республику (ОАР). Орел на новом гербе был модифицирован – он получил черные крылья, клюв и темя. Чернь (применимо к государственному символу в геральдике приняты такие названия цветов: червлень – красный, серебро – белый и чернь – черный) символизировала полное прекращение власти Британии над Египтом. Это частичный ответ на вопрос – что означает герб Египта?

Новый государственный символ

Герб ОАР, существовавшей с 1958 по 1971 год, очень напоминал нынешний. Отличия были лишь в том, что картуш, который орел держит в лапах, был зеленого цвета, а на белой полосе щитка, размещенного на груди, красовалось две зеленые пятиконечные звезды, символизирующие Египет и Сирию. Голова орла гордо повернута вправо (геральдически правильный поворот) и немного вверх.

герб страны египет
Три цвета продольно расположенных полос обозначали:

  • черный, как было сказано выше, окончание гнёта англичан;
  • белый – бескровную революцию 1952 года, или приверженность Египта миролюбию;
  • красный – долгую борьбу с колониальным режимом.

На девизной ленте или картуше, обрамленном в серебро, было написано название вновь образованного государства – ОАР.

Распавшаяся федерация и новый, нынешний, герб страны

В 1972 году объединение превращается в федерацию, куда входит еще и Ливия. Новому государству – новый герб. С 1972 по 1977 год гербом ФАР стал золотой контурный ястреб, смотрящий влево. На лапах птицы были расположены два колоса. Но ФАР оказалась нежизнеспособным объединением и распалась на отдельные государства в 1977 году.

герб египта описание

Ныне герб Египта имеет варианты:

  • используемый правительством и армией;
  • изображаемый на флаге.

Орлу, изображенному на символе 1958-1971 годов, добавился черный хвост, картуш стал золотого цвета, исчезли зеленые звезды с белого поля. Нынешний символ страны заслужил высокую оценку ученых-геральдиков.

Современный герб страны Египет представлен гордой, вольной, свободолюбивой и сильной птицей, символизирующей, в данном случае, связь времен. Строгие, и вместе с тем королевские, цвета делают его и красивым, и величественным.

Цветок на гербе Египта отсутствует, хотя в древние времена королевским цветком этой страны считался лотос. В форме него были сделаны скипетры фараонов, а на древних гербах этой страны присутствовали все пять цветов лотос. Даже в гробнице Рамзеса II был найден этот цветок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.