Брокер "Финам": отзывы клиентов

Один из самых крупных российских холдингов, работающих в области инвестирования, фондовой биржи, биржевой торговли – это брокер «Финам». Отзывы трейдеров о работе фирмы преимущественно положительные, хотя встречаются и негативные отклики. Организация предлагает разнообразные услуги, лидируя на российском рынке в выбранном секторе. Регулярное введение новых продуктов и ответственное обслуживание – эти плюсы ценят многие пользователи, уже долгие годы зарабатывающие вместе с фирмой. Впрочем, если приглядеться, можно найти и недостатки. Стоит ли доверять кровно заработанные "Форексу", в частности компании-брокеру «Финам»? Отзывы и аналитическая информация о компании помогут принять окончательное решение.

форекс брокер финам отзывы

«Финам»: что это такое?

О том, что «Финам» – инвестиционная компания, брокер на фондовой бирже, отзывы упоминают очень часто. Но что кроется за этими словами? Ведь наименование фирмы и обозначение ее сферы деятельности – это только верхушка айсберга. На самом деле этот огромный холдинг, специализирующийся на инвестировании, объединяет в себе группу компаний. Одна из них – инвестиционная. В настоящий момент на российском акционном рынке входит в топ. Отдельный предмет гордости – клиентская база. Известно, что именно ИК «Финам» располагает наибольшим числом активных клиентов.

Инвестиционная компания «Финам» – брокер, отзывы о работе которого внушают доверие (конечно, нужно понимать, что заработать сможет только разбирающийся в механизмах рынка, а не всякий, впервые пришедший), но вместе с тем это еще и банк. В качестве банковской структуры «Финам» предлагает разнообразные услуги, связанные с денежным обеспечением. Клиенты компании – не только юридические лица, но и физические. В последние годы головной офис активно работает на расширение, поэтому было открыто много региональных представительств. Это сделало наименование «Финам» знакомым обывателям из самых разных частей страны. Такая известность создает дополнительный положительный имидж (вкупе с позитивными отзывами) форекс-брокеру «Финам».

«Финам»: кто еще входит в холдинг?

В составе также присутствует УК «Финам Менеджмент». Она предоставляет услуги частным лицам, управляя их вложениями: активами, акциями, ценными бумагами, пенсионными накоплениями. Эта фирма работает, активно взаимодействуя с институциональными клиентами, то есть СК, ПФ, СРО и другими подобными юридическими лицами. Очень много положительных отзывов о брокере «Финам» (рейтинг также высокий) как об образовательном центре. На самом деле это не часть деятельности брокера, а отдельная фирма, также включённая в группу компаний. Она предлагает образовательный сервис и в области своей специализации (работа на фондовом рынке) в России на текущий момент лидирует. Каждый год десятки тысяч частных лиц проходят обучающие программы и становятся квалифицированными, успешными инвесторами. Конечно, с их стороны звучат преимущественно лестные отзывы о брокере «Финам», и коментарии обстоятельно объясняют, в чем основные преимущества работы именно с этой компанией.

брокер финам отзывы

В холдинг входит собственное информационное агентство, занимающее топовые позиции рейтингов среди следящих за финансовым миром изданий. Именно это ИА помогает развивать деловые порталы. Надо отметить, что аналитика и точные сведения о происходящем в мире денег действительно важны для работающих на бирже, и собственное ИА создаёт хорошую репутацию компании. Также это объясняет обилие положительных отзывов о брокере «Финам». СПб, Москва, другие крупные города богаты на новостные издания, но не всегда есть доступ к действительно своевременной и достоверной информации. Именно такую обеспечивает рассматриваемая организация.

Кроме того, в группу компаний включены европейский брокер, работающий на международном рынке, получивший специальную лицензию американский брокер и брокер, получивший членство в NASDAQ.

Подводя итоги: что мы знаем о фирме?

Итак, отзывы о брокере ММВБ «Финам» положительны, что можно объяснить огромными возможностями группы компаний. Фирма располагает значительными ресурсами и может себе позволить создать для всех клиентов комфортные условия работы. Это позволило уже в 2014 году занять первую строчку рейтинга среди российских брокеров. Обороты уже тогда стали более семи триллионов, и с тех пор сумма только возрастает.

Сегодня жители более сотни российских городов имеют доступ к отделениям «Финам», и брокер продолжает расширение. Свои офисы у фирмы открыты в нескольких странах, в том числе есть представительства в США, Азии, Европе. Уже открыто несколько ПИФ, предложен разнообразный сервис в области управления финансами. «Финам» консолидирует пакеты наиболее перспективных, развитых компаний из области информационных технологий – словом, держит руку на пульсе и смотрит далеко вперед. Компания работает с 1994 года, ориентируется на продвижение инновационных технологий, на чем и смогла создать себе прочную базу для развития сегодня и в будущем.

Работаем вместе: какой бизнес строить?

И все же наиболее популярен, известен среди широкого круга лиц брокер «Финам». Отзывы тоже наглядно это демонстрируют: о фирме как посреднике для работы на фондовой бирже информации очень много, а вот к услугам банка или УК прибегают реже и более узкие категории лиц. Каким образом можно работать с компанией? Основные возможности:

  • фондовый рынок;
  • валюты;
  • срочная секция;
  • американские биржи;
  • ПИФ;
  • автоматическое следование;
  • управление финансами.

Автоследование

О том, как это работает, рассказывают отзывы о форекс-брокере «Финам». Сперва пользователь открывает счет, куда зачисляет некоторую сумму, затем выбирает стратегию. Можно стать участником одной из стратегий трейдингового центра. Это дает доступ к информации о сделках, заключаемых профессионалами, можно просто копировать их поведение.

финам брокер отзывы

Альтернативный вариант – выбрать следование за кем-то из успешных игроков рынка. Система в автоматическом режиме будет повторять действия выбранной персоны, и собственную стратегию разрабатывать не нужно. Отзывы клиентов брокера «Финам», прибегавших к этой возможности, преимущественно положительные. Впрочем, не исключается факт того, что объект следования совершит неудачную сделку. Тогда следующий тоже повторит ее. Этот риск необходимо осознавать и постоянно анализировать ситуацию. А вот если игрок рынка уже добился успеха в качестве трейдера, он может стать персонажем, за которым следуют. Каждый подписчик будет приносить некоторую сумму денег, вознаграждение за успех. Такое двойное поощрение со стороны брокера стимулирует работать больше и продуктивнее. Как показывают отзывы клиентов брокера «Финам», именно приобретшие последователей участники рынка наиболее довольны сервисом компании и своим заработком.

Верить или нет?

Отзывы о брокере «Финам» в виртуальной паутине довольно противоречивые. Конечно, положительных гораздо больше, но есть и отрицательные. Каждый негативный отклик рождает достаточно сильное недоверие, а значит, потенциальный трейдер дважды подумает, стоит ли доверять этой фирме. Конечно, холдинг крупный, поэтому, вероятно, надежный, но ведь его внутренняя кухня сторонним людям неизвестна, так что необходимо очень тщательно оценивать риски, чтобы не оказаться в проигрыше.

На самом деле, отзывы о брокере «Финам» больше всего напоминают информационную войну. Это объясняется просто – услуги посредника на фондовом рынке сегодня в России оказывают многие компании, вынужденные бороться за каждого клиента. А когда нет возможности оперировать факторами, привлекающими к себе потенциального участника системы, приходится прибегать к противоположной маркетинговой стратегии, а именно очернять успешного конкурента. Оценивая такую тактику ведения «информационной войны», не следует думать, что «Финам» представляет собой пострадавшую сторону, фактически все участники вносят свою немалую лепту, и реально пострадавшим оказывается тот человек, который пытается выяснить, где отзывы о брокере «Финам» реальные и правдивые, а где – надуманные.

Как это работает?

Как часто вы пишете положительные отзывы, если услуги, сервис, обслуживание понравились? Обычно человек редко задумывается над тем, чтобы оставить позитивный отклик. Получив необходимое, придя к успеху, вскоре забывают об использованном методе либо продолжают регулярно прибегать к нему, особенно не афишируя эту информацию. А вот если что-то не понравилось, то об этом сразу же хочется донести окружающему миру. С одной стороны, это разумно – все должны знать, к каким неприятностям быть готовыми. С другой, картина может создаться и некорректная, буквально перевернутая – сервис хороший, да только вот довольные клиенты отклики не пишут, а те, у кого отношения с ресурсом, фирмой не сложились, не жалеют времени и эмоций на создание отрицательного отзыва о брокере «Финам».

финам брокер отзывы клиентов

Из описанной логики (можно предположить, читатель с ней согласен) следует, что отрицательных откликов всегда будет больше, чем позитивных. Но критичность обработки информации предполагает оценку не только этого фактора, но и анализ тех отзывов, которые можно встретить во всемирной паутине. Дело в том, что зачастую на разных сайтах присутствуют совершенно идентичные негативные отзывы о брокере «Финам». То есть один недовольный системой человек делится своим мнением через разные порталы. С одной стороны, его можно понять – он хочет донести свой опыт до многих. С другой, создается ложное впечатление, будто бы это не один пользователь, а много. А вот авторы положительных откликов так не поступают.

На что рассчитывать?

Чтобы сформировать более-менее складную, четкую, справедливую картину, необходимо действительно немало поработать над отзывами, свести их вместе. Это позволит заметить, что в целом позитивных откликов больше, а негативные обычно сводятся к жалобам на комиссию брокера «Финам». Отзывы зачастую содержат пожелания о полном отсутствии таковой или ее значительном уменьшении. В то же время в сравнении с конкурентами у компании вполне приличные тарифы на обслуживание.

С другой стороны, сотрудничество с «Финам» позволит работать с самой старой компанией на российском рынке в выбранном направлении, да еще и с хорошим географическим охватом, что само по себе рождает доверие к предприятию. Проект предлагает полезный, наполненный актуальной для трейдеров информацией виртуальной ресурс, регулярно обновляемый и позволяющий лучше ориентироваться в валютном мире. Разработаны и внедрены полезные инструменты, в том числе уникальные, отсутствующие у конкурентов. И на все это, как можно заметить из позитивных отзывов о брокере «Финам», тарифы довольно разумные. Конечно, не бесплатно, ну так и сыр без оплаты бывает только, как известно, в мышеловке.

Возможности и недостатки

При сотрудничестве с «Финам» трейдер получает доступ к обилию торговых платформ. Это дает возможность выбирать наиболее удобный для себя вариант. Среди конкурентов именно «Финам» может предложить самое большое разнообразие платформ для торговли. Также холдинг получил за свою долгую деятельность немало наград, подтверждающих качество работы. Для участников были разработаны комфортные условия сотрудничества, а для желающих совершенствоваться есть собственный центр, регулярно приглашающий на дистанционное и очное обучение. Также проводятся выездные курсы для жителей других городов. Такие семинары позволяют узнать больше о рынке «Форекс» и, возможно, найти свое призвание в жизни. Наконец, чтобы начать свою карьеру с «Финам», необходимо располагать довольно небольшой суммой. Стартовый капитал – около 30 000 рублей. Бесплатно можно принимать участие в семинарах, в том числе виртуальных, для клиентов компании. Если было решено открыть ИИС, на все свободные средства полагается дополнительной процент.

финам брокер спб отзывы

А вот если говорить о недостатках, то большинство их можно заметить из тех самых негативных отзывов, которые портят репутацию компании. Многие отмечают, что очень сложно войти, разобраться, как работать с компанией. Это обусловлено спецификой работы, ведь «Финам» одновременно представляет двух брокеров. Обилие торговых терминалов, разнообразие кабинетов для пользователя, множество учетных записей, инструментов, кнопочек – информация на новичка обрушивается лавиной, и в ней легко потерять ориентацию. Если с самого начала этот поток данных не отпугнул, то в будущем к успеху прийти несложно. Самое важное – разобраться в периоде вхождения в систему.

Общительность - минус или плюс?

Многие пользователи торговой площадки «Финам» отмечают, что при сохранении на сайте контактных данных потом сложно избавиться от непрекращающегося потока звонков из службы холдинга. А контактную информацию так или иначе оставляют практически все пользующиеся торговой площадкой «Финам», даже если всего лишь открывается демонстрационная версия счета для изучения инструментария программы.

финам брокер тарифы отзывы

Со временем пользователям действительно надоедает, что их атакуют телефонными звонками, операторы регулярно интересуются, удобна ли площадка, есть ли желание продолжать работать и когда клиент решит открыть постоянный счет. Впрочем, если демонстрационная версия заинтересовала и было принято решение работать с фирмой, во время очередного такого звонка можно уточнить у оператора любые интересующие вопросы. Так как консультанты опытные, имеют доступ к базе данных о работе фирмы, они быстро смогут ответить на любые вопросы. А поначалу вопросов бывает, как известно, очень много, и это только усугубляется не очень понятным интерфейсом системы.

Эффективность и заработок

Пожалуй, самая интересная часть отзывов – это те, которые описывают возможность заработать с «Финам». Эта информация несколько противоречивая. Кое-кто жалуется, что деньги были вложены, заработка так и не было, а даже на то немногое, что удалось получить, обрушились проблемы с выводом. Другие твердо заверяют, что они уже много лет работают с «Финам» и регулярно получают большие деньги. Чтобы понять, где здесь правда, стоит внимательнее посмотреть на логику работы компании. Дело в том, что услуги брокера, хоть и платные, не гарантируют прибыли.

брокеры ммвб финам отзывы

Участник программы вкладывает кровно заработанные деньги в систему, а дальше уже сам принимает решение, как распоряжаться этими средствами. Конечно, некоторые поступки могут привести к потере, другие станут источником хорошей выгоды. Раньше уже был упомянут функционал автоматического следования. Он подходит тем, кто не уверен в собственных силах и способности принять правильное решение при заключении сделки. Если же пользователь готов взять ответственность на себя, потратить время на создание своей стратегии или освоение уже известной эффективной, тогда можно рассчитывать на больший успех, нежели при автоматических сделках. С другой стороны, риск в обоих случаях есть. При неудачно заключенной сделке не только не получится положить что-то в карман, но и свои деньги можно потерять.

Как избежать?

Многие опытные пользователи торговых площадок «Финам» отмечают, что избежать неудачи несложно. Просто сначала нужно вникать в функционал предоставляемого брокером сервиса, после чего разобраться в работе фондового рынка, особенно выбранного сектора. Понимая его механизмы и законы, оценивая зависимости от внешних факторов, поступающей информации, можно научиться точно прогнозировать развитие ситуации. А это будет гарантированным обеспечением регулярного заработка.

брокер финам рейтинг отзывы

Конечно, с наскоку, с самого начала не стоит ожидать прибылей. Более того, именно у новичков больше всего риск потерять деньги. Для этого «Финам» и разработал тестовый режим, позволяющий сперва бесплатно ознакомиться с возможностями, механизмами системы, и только после этого вкладываться в программу. Пользователь уже в демонстрационной версии может оценить свои возможности и попытаться понять, подходит ему это или нет. Впрочем, будем честны, в тех же отзывах есть немало упоминаний о том, что демонстрационная версия значительно проще, нежели реальный функционал. Там, конечно, много возможностей по управлению счетом, но все же управление урезано в сравнении с реальной торговой площадкой. Кроме того, распоряжаться виртуальными деньгами просто, это не связано со стрессом, даже азартно. А вот когда дело доходит до реального риска собственными финансами, заработанными, как говорится, потом и кровью, тут уже нервы могут и сдавать, особенно поначалу.

Подводя итоги

Отзывы о работе брокера «Финам» в целом внушают доверие к этой крупной компании, стабильно работающей на российском рынке инвестиционных услуг. Но вот гарантировать успешность заработка с этим посредником никто не может уже в силу специфики области – сделок на фондовой бирже. Поэтому положительным станет опыт взаимодействия с компанией только в случае, если человек готов ответственно подходить к работе, вкладывать в нее все свои силы. Тогда и отдача не разочарует. А вот пользователи, халатно отнёсшиеся к возможностям и обязанностям трейдера, оказались разочарованы – и ничего не заработали, и вложенное потеряли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы сказал, что за исключением некоторых огрехов, вроде навязчивого сервиса, довольно неплохая компания. Ну и комиссия мне кажется не очень уж маленькой. Хотя при таком качестве услуг, в принципе, нормально.
Копировать ссылку
0
Финам внушает доверие но ждать больших прибылей поначалу действительно не стоит. У меня первые нормальные заработки на Форекс начались примерно через год после начала активной торговли. А вообще, Финам - надежная контора. Деньги выводят без проблем, не жмотятся по аналитике и обучению
Копировать ссылку
0
Нормальный брокер. Не сказать, чтобы лучший, это было бы слишком однозначно. Со своими, как говорится, особенностями. Но сервис у Финама качественный, инструментов куча, причем как для торговли, так и для анализа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.