Подробная инструкция, как построить диаграмму Ганта в Excel

Табличный редактор "Майкрософт Эксель" - это отличная программа, подходящая для создания всяческих диаграмм. Однако стоит выделить одну, которая превосходно подходит для отображения временных отрезков, а называется она диаграммой Ганта. Ее построение несколько отличается других, поэтому в этой статье подробно будет рассказано, как строится диаграмма Ганта в Excel.

диаграмма ганта в excel

Подготовительный этап

Изначально перед построением диаграммы Ганта в Excel, необходимо подготовить саму таблицу, ведь она должно иметь надлежащий вид, иначе ничего не получится. В ней обязательно должны быть внесены временные переменные, именно поэтому в статье будет происходить построение на примере графика выхода сотрудников в отпуск. Также важно, чтобы колонка с именами сотрудников не была озаглавлена, то есть шапке ее была пустой. Если вы вносили туда название, то удалите.

диаграмма ганта в excel шаблон

Если ваша таблица создана по аналогии с выше представленной, то значит у вас все получится, и мы можем продолжать рассказывать, как построить диаграмму Ганта в Excel.

Этап №1: построение линейчатой диаграммы с накоплением

Однако, перед тем, как построить диаграмму Ганта в Excel, необходимо создать другую - линейчатую. Для этого выполните следующие действия:

  1. Выделите вашу таблицу. Для этого наведите курсор в одном ее углу и, зажав левую кнопку мыши (ЛКМ), протяните до другого угла, расположенного по диагонали.
  2. Перейдите во вкладку "Вставка".
  3. Нажмите по кнопке "Линейчатая", что расположена в группе инструментов "Диаграммы".
  4. В выпадающем меню кликните по любой диаграмме с накоплением. В данном случае это "Объемная линейчатая с накоплением".

диаграмма ганта в excel пример

Как только вы это сделали, на листе программы появится соответствующая диаграмма. Это означает, что первый этап завершен.

Этап №2: форматирование диаграммы

На данном этапе построения диаграммы Ганта, в Excel необходимо сделать невидимым первый ряд, который в нашем случае обозначается синим цветом, то есть нужно, чтобы на диаграмме был лишь отпускной период, выделенный красным. Чтобы это сделать, вам нужно:

  1. Кликнуть ЛКМ по любой синей области.
  2. Вызвать контекстное меню, нажав ПКМ.
  3. В нем выбрать пункт "Форматирование данных".
  4. Перейти в категорию "Заливка".
  5. Выбрать пункт "Нет заливки".
  6. Нажать кнопку "Закрыть".

построение диаграммы ганта в excel

Теперь, как можно заметить, с диаграммы пропали синие полосы, конечно, точнее будет сказать, что они стали невидимыми. На том второй этап завершен.

Этап №3: изменение формата оси

Отображение осей в данный момент не соответствует верному образцу, поэтому его необходимо изменить. Чтобы это сделать, выполните следующее:

  1. Нажмите ЛКМ по именам сотрудников, чтобы их выделить.
  2. Нажмите ПКМ.
  3. В появившемся меню кликните по "Формат оси".
  4. Появится окно. В нем вам необходимо перейти в категорию "Параметры оси" (обычно она открывается по умолчанию).
  5. В категории вам нужно поставить галочку рядом с "Обратный порядок категорий".
  6. Нажмите "Закрыть".

построение диаграммы ганта в excel

Теперь диаграмма поменяла свой вид - даты сверху, а имена перевернулись. Так, во первых, легче будет воспринимать информацию, а во вторых, будет правильно, так сказать, как требует ГОСТ.

К слову, на этом этапе неплохо бы было удалить легенду в диаграмме, так как она в данном случае не нужна. Чтобы это сделать, вам необходимо изначально выделить ее, нажав ЛКМ, а затем нажать клавишу DELETE. Или же удалить ее можно через контекстное меню, вызываемое ПКМ.

Третий этап инструкции, как построить диаграмму Ганта завершен, но это далеко еще не конец, поэтому переходим непосредственно к следующему шагу.

Этап №4: изменение периода

Если обратить свое внимание на временной период в диаграмме, то можно заметить, что его значения выходят за свои границы, что, как минимум, выглядит некрасиво. Сейчас мы займемся тем, что исправим этот нюанс.

Для начала вам необходимо выделить сам временной период. Затем нажмите правую кнопку мыши по нем и выберите из меню уже знакомый пункт "Формат оси". В появившемся окне вам необходимо находится в категории "Параметры оси". Там есть два значения "минимальное" и "максимальное", именно их вам и нужно будет изменить, однако перед началом переставьте переключатель в положение "Фиксированное". После этого введите тот отрезок времени, который вам необходим. К слову, в этом окне можно задать цену промежуточных делений если нужно.

построение диаграммы ганта в excel

По итогу выполнения всех действий нажмите кнопку "Закрыть".

Этап №5: ввод названия

Остался последний, пятый этап, который и закончит окончательное форматирование нашей диаграммы Ганта в Excel. В нем мы зададим наименование диаграммы. Незамедлительно переходим к самому процессу:

  1. Перейдите во вкладку "Макет", что располагается группе вкладок "Работа с диаграммами". Обратите внимание, что данная группа появляется лишь в тех случаях, когда диаграмма выделена.
  2. Во вкладке "Макет" нужно нажать на кнопку "Название диаграммы", а в выпадающем списке выбрать пункт "Над диаграммой".
  3. В появившемся поле в диаграмме, вам необходимо ввести непосредственно само название. Желательно подбирать такое, чтобы подходило по смыслу.

построение диаграммы ганта в excel

Надеемся, что наш пример диаграммы Ганта в Excel помог вам, так как на этом создание закончено. Конечно, вы можете продолжить и дальше форматирование, но это уже будет затрагивать, так сказать, косметическую часть. Кстати, если вы не хотите заморачиваться и создавать ее самостоятельно, то в Интернете можно найти кучу шаблонов диаграммы Ганта в Excel.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.