Фильм "Адъютант его превосходительства": актеры и роли, сюжет, режиссер

Приключенческий мини-сериал "Адъютант его превосходительства", актеры и роли которого известны многим любителям советского кино, вышел на экраны в 1969 году. Он был одним из первых фильмов, в котором описание "белых" и "красных" в первую очередь сводилось к описанию характера, воспитанию и происхождению, нежели к политическим воззрениям героев...

адъютант его превосходительства актеры и роли

Как создавалась картина

Фильм "Адъютант его превосходительства" (1969) был снят по роману советского писателя Игоря Болгарина. Его же произведение основывалось на воспоминаниях реального адъютанта - Павла Макарова, который в период гражданской войны был личным помощником генерала Май-Маевского.

Роман пользовался популярностью в СССР. Он был переиздан множество раз, а после войны некоторые режиссеры делали попытки снять фильм.

Однако удалось это только Евгению Ташкову. "Адъютант его превосходительства" - фильм 1969 года. Хотя закончен он был годом ранее, но из-за множества цензуры тех времен его не сразу пустили на экран.

Все дело в том, что в картине белогвардейцы были показаны с очень выгодной стороны, что было несвойственно для того времени. И когда готовую версию просмотрели чиновники Госкино, они назвали ее не иначе как "гимном белогвардейщине". Фильм лег на архивную полку.

Но режиссер "Адъютанта его превосходительства" не сдался и добился аудиенции одного из начальников КГБ Цвигуна. Ему картина понравилась, и через несколько дней фильм получил право на жизнь.

адъютант его превосходительства фильм 1969

Сюжет

"Адъютант его превосходительства" (актеры и роли описаны далее) относится к шпионским картинам с захватывающим и напряженным сюжетов. Действие происходит в 1919 году на территории Украины. Лазутчик чекистов направляется в штаб армии Деникина для подрывной и разведывательной деятельности. Для этого у него есть легенда и имя - капитан Кольцов.

Проблемы у шпиона начинаются с самого начала. На поезд, в котором он ехал, нападает банда местного атамана Ангела. Кольцов и еще несколько офицеров попадают в плен, где уже находятся командиры Красной армии.

Благодаря Кольцову всем удается сбежать. Капитан получает от побега дополнительные преимущества - ему безапелляционно верят в белом штабе, и он становится личным помощником командующего - генерала Ковалевского.

Кольцов, рискуя жизнью, передает ряд важных сведений в ЧК. Его пытаются вывести на чистую воду, но капитан чудом спасается от разоблачения.

Когда же Кольцов узнает о том, что в город прибывает поезд с английскими танками, и это будет решающим фактором в главном сражении, он решает уничтожить состав... Пусть и ценой собственной жизни.

Конечно же, в картине присутствует любовная тематика. Кольцов знакомится с дочерью генерала Щукина - Татьяной и очаровывается ею с первой минуты. Девушка тоже восхищена манерами, характером и принципами капитана. Но этой любви не суждено было быть по определению...

Параллельно с основным сюжетом в фильме показана жизнь и борьба за идею простых жителей разных социальных уровней.

адъютант его превосходительства сюжет

Главные персонажи

Капитан Павел Кольцов имел реального прототипа. Им был Павел Макаров, который являлся приближенным лицом боевого генерала Май-Маевского (по сюжету Ковалевского).

Но Макарову было далеко до своего экранного образа в плане воспитания и уровня интеллекта. Он закончил всего лишь четыре класса училища и ушел служить. К генералу Макаров попал путем доносительства на недовольных властью офицеров.

В фильме же Кольцов - образец умного, расчетливого офицера. Он один ведет очень опасную игру с целым штабом врагов.

Противостояние с генералом Ковалевским придает еще большую интригу.

Каждый герой фильма интересен тем, что имеет характер и определенную цель. Актеры и роли "Адъютанта его превосходительства" усилиями режиссера стремились максимально к реальному отображению событий того времени.

владислав стржельчик

Актеры

Роль капитана Кольцова изначально планировалась для актера Михаила Ножкина, у которого уже был опыт в шпионских фильмах - "Судьба резидента", "Деревенский детектив". Но в последний момент Михаил решил сняться в другой картине. Тогда режиссер стал пересматривать фотографии актеров и понял, что главную роль должен играть только Юрий Соломин. До этого актер был утвержден на роль Осипова.

Но руководство кино не хотело соглашаться с выбором Ташкова. Им казалось, что герой должен быть более широк в плечах и обладать яркой харизмой. Только после 6 кинопроб и заявления Ташкова о том, что он будет снимать Соломина под свою ответственность, Юрия утвердили.

На роль Ковалевского Владислав Стржельчик подходил просто идеально. Умный, ироничный, импозантный генерал был сыгран актером безупречно.

Татьяну Щукину исполнила не профессиональная актриса, а танцовщица Таня Иваницкая. Режиссер увидел в ней "неподдельную чистоту и скромность", что и должно было быть присуще генеральской дочери.

Виктор Павлов должен был играть командира красных Сиротина. Но после замены актера, исполнявшего Осадчего, Павлов так исполнил сцену с Оксаной, что Ташков сразу же утвердил его на роль Мирона.

У Анатолия Папанова была небольшая, но выразительная роль атамана Ангела. Великий актер справился с ней на отлично.

юрий соломин

Режиссер и съемочная группа

Евгений Ташков до съемок картины уже успел завоевать свое место среди профессионалов кино. До начала режиссерской деятельности Ташков участвовал в нескольких фильмах как актер.

Главным на площадке он стал в 1957 году. Через 5 лет на экраны вышла веселая картина "Приходите завтра" о деревенской девушке, которая мечтала петь.

В 1967 Ташков снял фильм "Майор Вихрь" - военная драма о советских разведчиках. Так что опыт снимать картины про шпионов у режиссера уже был.

Сценаристами картинами стали писатель Игорь Болгарин и Георгий Северский. Петр Терпсихоров стоял за объективом камеры. Композитору Андрею Эшпаю помогал симфонический оркестр кино СССР.

Правда и вымысел

Некоторые подробности фильма сняты по реальным событиям, другие просто придуманы. Вот самые главные из них.

Атаману Ангелу, которого с блеском сыграл Папанов, на самом деле было всего 22 года.

В фильме Кольцова ожидает расстрел за его деятельность. Настоящий же адъютант Макаров прожил до глубокой старости, хотя вся его семья погибла.

Прототип Ковалевского - Иван Зенонович Май-Маевский - был лихим командиром. Но его сгубила тяга к спиртному. Тогда как в фильме Ковалевский (в исполнении Владислава Стржельчика) к горячительным напиткам равнодушен.

адъютант его превосходительства режиссер

Оценка фильма

Актеры и роли "Адъютанта его превосходительства" были оценены не только любителями кино, но и определенными структурами.

В 1971 году на кинофестивале в Белоруссии картина получила премию и Большой приз. Ташков, оба сценариста, Юрий Соломин и В. Стржельчик получили звание лауреатов государственной премии РСФСР.

Сериал не оставит равнодушным никого после просмотра. И дело тут не только в профессиональной работе актеров и команды, а в искренности самих образов, неважно - белые это, повстанцы или красные...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.