Герой России Ильин Олег Геннадьевич: биография, достижения и интересные факты

В памяти людей еще свежи воспоминания о трагедии в Беслане 13 лет назад. Жертв трагедии могло быть намного больше, если бы не смелость, отвага и доблесть сотрудников российских спецподразделений. Души многих из них навсегда остались в стенах многострадальной школы... Одним из таких героев был подполковник Ильин Олег Геннадьевич.

ильин олег геннадьевич

Детство и юность

Будущий офицер родился в Киргизии в 1967 году. Это событие произошло в сельской местности - поселке Краснооктябрьском. Родители Олега были простыми рабочими людьми без званий и регалий.

Будучи очень подвижным ребенком, мальчик занимался всеми доступными ему видами спорта. Это были футбол, волейбол, легкая атлетика. Но больше всего Олег любил ходить в походы.

Мечты о воинском долге появились у парня после того, как в 9 лет он посмотрел фильм "Офицеры".

Учеба и служба

Среднюю школу, расположенную в Днепропетровской области, юноша окончил в 1985-м. Затем он отправился в Рязань - поступать в высшее военное училище связи.

После учебы парень отправился служить в ВДВ. Там он провел 6 лет и стал командиром сначала взвода, а затем и роты.

В 1994 году в воинскую часть приехали представители элитного подразделения "Вымпел" для набора новых кадров. Будущий Герой России Олег Геннадьевич Ильин сразу решил проходить жесткий отбор. И в числе единиц с этой задачей справился. После этого он стал полноправным бойцом спецназа. На вопрос о причине его стремления в "Вымпел" боец ответил, не задумываясь: "Хочу служить России на высоком уровне!".

ильин олег геннадьевич герой россии

В те годы "вымпеловцы" переживали не самые лучшие времена. После октябрьского путча 1993-го подразделение перешло в ведомство внутренних дел. Везде царил хаос. И лишь преданные стране офицеры остались служить в спецвойсках.

Таким офицером был и Ильин Олег Геннадьевич. Он доводил до конца любое начатое дело, всего себя отдавал службе.

Интересные факты

В биографии Героя России Олега Ильина самым приятным моментом считается знакомство с женой. Произошло это еще во времена службы в ВДВ. Олег на тот момент в браке уже состоял, но отношения с супругой не ладились.

В части проходила службу единственная женщина. И она тоже официально была замужем. Но разве сердцу можно приказать не любить? Вскоре об их отношения судачили во всем городке. Дабы прекратить сплетни, Ильин при всех офицерах заявил о своем разводе. И о том, что он хочет жениться на Анне. Через несколько месяцев молодые люди уже жили как семья. У Ани был сын Жора. Вскоре он стал называть Олега отцом. А через 6 лет родился Сережка - их общий ребенок.

10 лет счастливой жизни прожили Олег и Аня. Из них 8 лет у них не было постоянного жилья. А за 2 года до трагедии им наконец-то дали собственную квартиру! Но герою войн Ильину Олегу Геннадьевичу не суждено было насладиться семейным счастьем сполна...

герой российской федерации ильин олег геннадьевич

Особенности характера героя

Боевые друзья дали Олегу ласковое прозвище Маячок. Все потому, что Ильин загорался каждой новой идеей и не отступал, пока она не осуществлялась. Например, он лично проверял амуницию бойцов, стоя в ней под струями воды. И потом прямо заявил начальству, что "обмундирование не годится, так как пропускает влагу". То же было и со спальником - всю ночь Ильин провел в нем, чтобы испытать...

Именно с его приходом в горный отдел "Вымпела" хозяйственно-экономическое обеспечение существенно улучшилось. Затем его перевели в другой отдел. Там по инициативе Ильина была сформирована группа водолазов-внештатников.

Но больше всего друзьям запомнились полеты Маячка на дельтаплане по утрам. Так он сам испытывал технику и выяснял, как лучше ее использовать.

Боевой позывной Олега в отряде - Скала. И это было вызвано не только физическими данными, но и твердостью характера и силой духа. Друзья вспоминали случай, когда подполковник протащил на себе гранатомет несколько километров в полной боевой выкладке.

герой войн ильин олег геннадьевич

В кругу семьи Ильин всегда был весел, придумывал разнообразный досуг и никогда не говорил об операциях, в которых он участвовал.

Посиделки с сослуживцами друзья в шутку называли "ильинскими". На вечеринке перед поездкой в Осетию будущий Герой Российской Федерации Олег Геннадьевич Ильин произнес странный, но пророческий тост, смысл которого сводился к тому, чтобы оружие в бою держать до последнего. По сути так оно и вышло...

Важные операции

Первой боевой проверкой Олега в составе "Вымпела" должна была стать операция по уничтожению группы террористов в Буденновске. Но командир подразделения посчитал Ильина новичком, и пылкому бойцу пришлось остаться дома.

Но уже через 6 месяцев последовал захват заложников в селе Первомайском Кизлярского района. В составе малочисленной группы туда отправился и Олег. При попытке штурма пуля снайпера прошла в миллиметре от головы молодого спецназовца. Он еще подумал тогда, что ему не время пока умирать.

олег ильин герой россии биографии

Затем были частные командировки в Чечню. Там Ильин активно участвовал как в боевых действиях, так и в оперативной работе. Благодаря его стараниям множество вылазок заканчивались только переговорами, без кровопролития.

В 2002 году Россию потряс новый кошмар. Террористы захватили заложников в здании театра, расположенного на Дубровке. Одним из первых туда направился Ильин со своей группой. Его уверенные действия способствовали освобождению нескольких десятков заложников.

Беслан

Перед самой трагедией в Южной Осетии супруги Ильины планировали долгожданный отпуск. Они собирались навестить друзей в Мурманске. Намечалась рыбалка, охота, грибочки...

Олег с женой поехали в управление, для того чтобы получить положенные отпускные. Здесь-то Ильин и узнал про Беслан.

Собирался он быстро. На прощание Аня попросила мужа беречь себя. Олег странно улыбнулся и ответил, что "очень постарается".

Прибыв в центр событий, спецназ вначале проходил тренировку на созданном макете школы. Это было нужно для понимания боевой задачи. Ильин и здесь позаботился о своих людях, он лично с каждым из них прогонял все этапы. Одного из бойцов командир оставил в запасе. Дело было в том, что у этого спецназовца жена должна была вскоре родить первенца...

Последний бой

Отряд боевого реагирования под руководством Ильина состоял из 5 человек. Когда раздался неожиданный взрыв в здании школы, Олег со своими ребятами первым бросился туда.

Бойцы видели, как из дверей начали выбегать испуганные люди. Бандиты открыли по ним прицельный огонь. Группа Ильина буквально грудью защищала уцелевших заложников.

В это время подоспела бронетехника. Чеченцы стали вести по ней беспорядочный огонь. После такого выстрела из гранатомета подполковник получил осколочное ранение. Был ранен и его подопечный - Денис Пудовкин.

Начальник отделения настаивал, чтобы раненые вернулись на базу, но Ильин уговорил руководство оставить его и Дениса в строю.

Через несколько минут бой затих, и спецназу удалось проникнуть внутрь помещения. Уже на первом этаже бандиты оказали яростное сопротивление. Но спецы смогли уничтожить практически всех. Только троим удалось прорваться. Вот за ними и отправилась группа Ильина.

подполковник ильин олег геннадьевич

Командир шел впереди всех и за углом столкнулся с затаившимся террористом. Автоматы обоих выстрелили почти одновременно. Бандит был убит наповал. Но прикрывая своим телом товарищей, героически погиб и Скала...

Аня предчувствовала беду, но надеялась, что муж ранен. Но когда домой пришли штабные офицеры, женщина все поняла без слов.

Герой России Ильин Олег Геннадьевич был с почестями похоронен 8 сентября 2004 г. Местом последнего пристанища было определено Николо-Архангельское кладбище.

Достижения

Первая медаль "За отвагу" была получена Ильиным за участие в контртеррористической операции в селе Первомайском в 1995 году. Именно тогда Олег впервые увидел жестокое "лицо войны".

После участия в боях с боевиками Басаева в Ботлихе подполковник Ильин Олег Геннадьевич был награжден орденом мужества.

Норд-Остовская операция привела к тому, что Маячок получил орден "За заслуги". Также он стал кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

За героизм, проявленный в Южной Осетии, Ильин Олег Геннадьевич был посмертно удостоен самого почетного военного звания - Героя России.

За 10 лет службы в частях специального назначения Ильин не потерял ни одного своего бойца. Это достижение говорит о таланте Олега как командира и о его человеческих качествах.

Жизнь после смерти

Руководство училища связи, где обучался азам профессии будущий Герой России Олег Ильин, решило увековечить его память и установить памятник.

герой российской федерации ильин олег геннадьевич история

На родине Ильина каждый год проводятся спортивные соревнования по различным видам единоборств. Турнир носит имя прославившегося земляка.

Через 9 лет после смерти офицера в ходу появилась почтовая марка с изображением подполковника.

История Героя Российской Федерации Олега Геннадьевича Ильина является примером не только мужества и верности долгу, но и преданности семье и самому себе...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.