Татуировки хной: как сделать в домашних условиях и сколько держатся

Многие мечтают о татуировке, но не могут решиться нанести ее себе на кожу, потому что она делается на всю жизнь. Меняются интересы, убеждения, и через несколько лет она попросту может стать неактуальной либо разонравиться. Но есть прекрасная альтернатива вечному нательному рисунку – татуировка хной. Именно о ней и поговорим в статье: как сделать в домашних условиях, и о многом другом.

Мехенди – второе название

Роспись хной, которая использовалась в эстетических и духовных целях, наибольшую популярность обрела в странах Азии и Африки. Имеет черный, темно-красный или коричневый оттенок, в зависимости от добавляемых компонентов.

Вообще хна считается защитным талисманом, оберегающим от негативной энергетики. Вещество имеет растительную природу и используется для окрашивания волос и ногтей.

О чем говорит завораживающая роспись на телу?

Эти примечательные татуировки являются не просто украшением и талисманом, но еще и относятся к элементам ритуальных обрядов. У индийского и арабского народа, а также жителей Марокко являются неотъемлемой частью брачного ритуала. Перед торжеством кисти, ступни, лодыжки, иногда предплечья и икры невесты разрисовываются необычным рисунком, который указывает на статус, который чем выше, тем узор сложнее.

И переходим к главному вопросу: сколько она держится? До трех недель. При этом цвет и яркость отлично сохраняются. Высыхает рисунок за час, но лучше дать 6–8 часов. От этого будут зависеть яркость и стойкость. После нанесения узора тело накрывают тонкой тканью до утра.

Индийские женщины

Поговорим более подробно о цвете и рисунках

Теперь мы знаем, сколько держится татуировка хной. Идем дальше. Чтобы приготовить краситель, листья хны необходимо перетереть в порошок буро-зеленого оттенка. Затем придать массе нужную консистенцию, поэтому в нее добавляется лимонный сок, сахарный песок и масла.

В момент нанесения на тело хна имеет бледно-розовый оттенок. Но постепенно она темнеет, приобретая красновато-коричневый цвет. Окончательная палитра будет зависеть от природного цвета кожи. Но полностью цвет сформируется через 12 часов. И совсем исчезнет на пятнадцатый, двадцатый день. В Индии имеет красноватый оттенок, а в Марокко - темно-коричневый.

Появились временные татуировки хной в глубокой древности. Являлись отличительным знаком принадлежности к тому или иному племени, указывали на статус. Носили религиозный и сексуальный подтекст. Использовались в качестве магических оберегов и в антисептических целях. Сегодня нет трудностей в покупке хны, но нанести качественный узор под силу только профессионалу.

Раскроем секрет арабского ритуала

Было поверье, что все неприятности и ненастья случались из-за джиннов, которые существовали рядом с людьми. Так вот, чтобы их задобрить и призвать к милости, в праздник Хны женщины созывали к себе сестер и подруг, чтобы разрисовывать свое тело и в течение трех дней красоваться созданными на нем узорами. Так они хотели обезопасить себя, добиться его покровительства, чтобы злой джинн не завладел их душой и телом.

В эти дни женщины не выполняли никакой работы, чтобы рисунок не стерся, прежде чем его увидит джинн. Тату могли быть любых оттенков и наносились на разные части тела. Но главной персоной на празднике оставалась татуировщица, что самое интересное. Ну вот, мы немного ознакомились с историей возникновения обычая, теперь узнаем, как сделать татуировку хной в домашних условиях.

Как делать пасту

Прежде дадим некоторые рекомендации

Перед процедурой необходимо:

  1. За сутки отказаться от пребывания на солнце и солярия.
  2. В процессе нанесения рисунка линии необходимо смачивать лимонным соком, ненужные сразу удалять.
  3. Не наносите тату на участки кожи с морщинами - краска растечется, и узор будет искажен.
  4. В течение 24 часов желательно не мочить татуировку, чтобы она закрепилась. Лучше отправиться на солнышко или подержать рисунок под инфракрасной лампой. Соскабливать остатки можно только после полного высыхания.

Итак, теперь приступаем к творческому процессу.

Что нам понадобится для работы?

Чтобы сделать пасту необходимо приобрести:

  • порошок хны;
  • лимонный сок;
  • сахар;
  • ароматическое масло.

А также пригодится стеклянная тара, мерная ложечка, аппликатор или любой другой предмет для нанесения пасты.

Паста для хны

Готовим массу

Процесс приготовления начинается за сутки до начала работы. Итак, что мы делаем:

  1. Берем порошок хны – 20 грамм и просеиваем через сито в заготовленную емкость.
  2. Затем доводим массу до однородной консистенции, добавив в нее сок лимона или лайма также процеженного. Должна получиться густая смесь.
  3. Затем оборачиваем миску с получившейся пастой пищевой пленкой и ставим в теплое место на 12 часов.

Чтобы рисунок был насыщеннее (коричневым), можно добавить щепотку басмы.

Истекло 12 часов

татуировка хной на руке

Продолжаем готовить пасту:

  1. Добавляем в миску чайную ложку сахарного песка и масла, они придадут рисунку устойчивость.
  2. Все перемешиваем и вновь добавляем сок лимона (свежевыжатый).
  3. Опять накрываем емкость пищевой пленкой и убираем на 12 часов.

Всех компонентов добавляем по чайной ложке. Точной рецептуры нет, главное, чтобы масса получалась в виде густой сметаны. Есть еще один способ приготовления пасты для татуировки хной.

Разводим хну

Действия идентичны предыдущим:

  1. Через сито просеиваем порошок в миску.
  2. Добавляем сок лимона или лайма. Его также необходимо процедить, можно через марлю.
  3. Завариваем крепкий чай или кофе. Добавляем выбранный напиток горячим (но не кипяток).
  4. Смешиваем все, накрываем тканью и оставляем до утра для набухания.

Не выбрасывайте пасту. Ее можно хранить в холодильнике до шести дней, а в морозильнике - до месяца.

Второй этап

Утром проверяем массу на эластичность. Если паста получилась очень плотной, ее можно разбавить соком лимона или крепким чаем и кофе.

Перед нанесением пигмента необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а потом еще и обработать спиртом, удалить волосы (по той причине, что краска с них сходит намного дольше). И не помешало бы воспользоваться скрабом, чтобы убрать омертвевшие клетки и шероховатости, с которыми может сойти потом краска. После гигиенических процедур и обезжиривания на кожу можно нанести эвкалиптовое масло, от которого раскрываются поры и краска проникает глубже.

Как делать тату хной

Как наносить рисунок?

Если вы не обладаете художественным даром и нет возможности обратиться к мастеру, не стоит отчаиваться и паниковать. Татуировку хной можно сделать самостоятельно. Как? Для этого существуют специальные трафареты татуировок хной, которые помогут воплотить вашу мечту в реальность. Прорези заполняются пастой при помощи деревянной палочки, потом его снимают и дают высохнуть картинке. Сложные узоры, наносимые через трафарет, прорисовываются дважды. Краска лучше схватывается в тепле или при попадании солнечного света.

Узор предварительно можно нанести карандашом для глаз или маркером, но не на спиртовой, а на водной основе. После процедуры они без проблем удаляются при помощи ватного диска, смоченного в оливковом масле. Ошибочно нанесенные элементы легко смываются молочком для снятия макияжа.

Аппликатор для тату хной

Специальный аппликатор для татуировки хной можно купить или смастерить самостоятельно из фольги или обычного полиэтиленового пакетика. В него кладем пасту и делаем снизу отверстие иголкой, а сверху плотно закрываем. Этот кулек напоминает мешок для украшения кондитерских изделий.

Прикасаться к поверхности кожи аппликатором нельзя. Необходимо аккуратно надавить на кулек и нанести массу на контур слоем в 2–3 миллиметра. Чтобы получился более стойкий и выразительный узор, можно утолщать линии. Сначала татуировку хной нужно прорисовывать начиная с самых узких линий, потом приступать к прямым и другим округлым элементам.

Как делать тату хной

Татуировки на руке

Наиболее популярны татуировки хной на руке. Наносятся они чаще всего на кисти, причем как снаружи, так и на ладони. Мотив можно выбирать любой, какой только душе угоден. Полет фантазии безграничен. Это могут быть сложные картинки, состоящие из цветочных орнаментов, этнических, какие-либо геометрические узоры, большие и маленькие рисунки, изображения в виде украшений (браслета, кулона), животных и так далее.

Вот мы выбрали иллюстрацию, нанесли, даем высохнуть. Должна образоваться сухая пленочка. При помощи шпателя убираются остатки. Закрепить рисунок можно любым эфирным маслом. Теперь мы знаем, как сделать татуировку хной в домашних условиях. Рассмотрим еще один важный вопрос.

Кому она противопоказана?

Главный совет: прежде чем нанести тату хной, испробуйте ее на своем теле в виде маленькой капельки и подождите. Если появятся неприятные болезненные ощущения, от нее стоит отказаться.

Детям нельзя делать татуировки хной! Как правило, натуральный компонент не вызывает аллергии, но черная хна очень опасна. Безвредная краска - шоколадного цвета, с тонким ароматом лимона и эфирного масла, от которой у мастера часто остаются оранжевыми руки. Будьте внимательны и бдительны, здоровье только в наших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.