Слово "алкоголь": ударение ставим правильно

В русском языке большинство слов состоят из двух и более слогов. Что из этого следует? Ни для кого не секрет, что при чтении или произношении слов могут возникать сложности с постановкой ударения, так как строгих и логичных правил, регулирующих так называемый пульс слова, нет. Многие слова следует просто запомнить. Одно из слов, ударение в которых многими ставится неверно (на первый слог) — существительное "алкоголь".

Ударение

В слове, состоящем более чем из одного слога, один из них всегда произносится несколько сильнее, чем остальные. Такой слог называется ударным, остальные — безударными.

Алкоголь ударение

Безударные гласные произносятся слабо, невнятно и очень быстро, так, что один звук просто принять за другой (такое явление называется ассимиляцией), но это не мешает пониманию смысла устных высказываний и ни в коей мере их не искажает. В ударном слоге гласный звук произносится отчетливо и ясно, в два-три раза длительнее, чем любой другой звук в этом слове.

Иногда неправильно поставленное ударение не только делает звучание слова некрасивым или неприятным, но и меняет его значение:

  • ЗАмок — замОк: Закройте замок на замок, чтобы дракон принцесс не уволок.
  • Атлас — атлАс: Сходила мама по магазинам, купила себе атлас на вечернее платье, а нам с сестренкой — атласы на урок географии.
  • МУка — мукА: Настоящая мука руками перемолоть зерно в муку.
  • Орган — оргАн: Органы слуха должны работать отлично, чтобы тебя приняли в школу игры на органе.
  • ВЫкупать — выкупАть: Прежде чем пойти в ломбард выкупать золото, нужно выкупать ребенка и уложить его в теплую кроватку.
  • Отруби — отрубИ: Ешь только полезные отруби, захочешь тортов или булочек с конфетами - лучше обе руки себе отруби.

Алкоголь: правильное ударение

Как правильно произносится это слово? Многие люди ударение в слове "алкоголь" ставят неправильно — на первый слог. Получается — "Алкоголь".

Уарение в слове алкоголь
Ударение в этом существительном ставится только на последний слог. Это нужно запомнить, как дважды два четыре.

Склонение

Данное существительное — нарицательное, неодушевленное, мужского рода. Оно относится ко второму склонению. При изменении этого существительного по падежам и числам следует также обращать особое внимание на постановку ударения в нужном месте.

Кроме этого, нужно помнить, что "алкоголь" относится к вещественным существительным, оно имеет только грамматическую форму единственного числа.

Алкоголь: правильное ударение

ИменительныйАлкоголь вреден не только для детей и беременных женщин, но и для всего человечества.
РодительныйК счастью, в нашем доме не оказалось ни капли ***я.
ДательныйИбрагим Султанович посвятил ***ю лучшие годы своей долгой, насыщенной печальными событиями жизни.
ВинительныйУченица правильно произнесла слово "алкоголь", ударение поставила верно.
Творительный***ем можно отравиться.
ПредложныйВ ***е содержится спирт.

Правильно поставленное (в частности, в слове "алкоголь") ударение подобно ровному биению здорового сердца: если слова произносятся верно, замечаешь только смысл произносимых лексем и сложенных из них фраз и предложений. Неправильное ударение, напротив, цепляет наш слух, как заноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.