Семечки дыни: полезные свойства

Осень – время для самых лучших плодов земли. К концу августа - началу сентября на бахчах созревают дыни. Их свозят на базары, где горы ароматных жёлтых плодов притягивают к себе толпы покупателей. Наверно, нет человека, который сказал бы, что ему не нравится вкус спелой дыни. Её полезные свойства хорошо известны. А что же семечки? Их мы без сожаления выбрасываем в мусорное ведро, а напрасно. Средневековый персидский учёный и врач Ибн Сина (Авиценна) нас бы за это осудил. В своих трактатах по медицине он немало места уделил тому, чем полезны семечки дыни. Предлагаем и вам поближе познакомиться с этим необычным лекарством.

семечки дыни

Микробиологический состав и полезные свойства

Современные учёные пошли дальше Ибн Сины и разложили семечки дыни на молекулы. Оказалось, что в 100 г семян содержатся: калий (96 мг), натрий (26 мг), цинк (0,1 мг), магний (10 мг), кальций (8 мг), железо (1 мг) и медь (0, 24 мг). Кроме этого, в них много витаминов: С, РР, В6, В9 и А. Жиров них 77 %, а остальное – белки и углеводы.

Большое количество калия – первый признак того, что в самой большой степени важны семечки дыни для мужчин. Калий способствует улучшению качества спермы и повышению потенции.

Фолиевая кислота (витамин В9) необходима беременным женщинам для правильного развития плода.

Отвар из семян дыни способствует выведению холестерина низкой плотности и снижению уровня сахара в крови. Это показатель необходимости введения семечек дыни в рацион больных сахарным диабетом.

Больные холециститом, страдающие от болей в желчном пузыре и закупорке протоков, также должны пропивать курсы отвара из семечек дыни – это избавит их от застоявшейся прогорклой желчи.

Вещества, содержащиеся в семечках дыни, помогают выведению мочевой кислоты, что является профилактикой мочекаменной болезни, а также рекомендовано при ожирении.

Отхаркивающие свойства семечек будут полезны в случае болезни органов дыхания.

свойства семечек дыни

Подготовка семечек для приготовления отвара

Из спелой дыни нужно выскрести семечки, тщательно промыть и разложить для высушивания. Волокна пока не трогать - их легче удалить с сухих семян. Разложить семена на противне и поставить в негорячую духовку, оставив её приоткрытой. Семена нужно периодически переворачивать и встряхивать. Когда они высохнут окончательно, потереть между ладонями и отделить волокна. Досушить семена при комнатной температуре. Хранить в стеклянной банке, вдали от света и сырости. Перед приготовлением настоя нужно взять необходимое количество семян и размолоть в кофемолке. Получившийся порошок заваривать и пить в соответствии с нижеследующими рекомендациями.

Для лечебных целей можно использовать и свежие, спелые раздробленные семена, но ни в коем случае не перезревшие или начавшие прорастать. В таких семенах совсем другое соотношение микроэлементов.

семечки дыни полезные свойства

Настой для диабетиков

Свойства семечек дыни для больных сахарным диабетом очевидны – настой размолотых семян помогает снизить концентрацию сахара в крови и укрепляет резистентность организма в отношении других болезней, часто сопутствующих диабету.

Для приготовления лекарства нужно размолоть в кофемолке сухие семечки (1 ст. ложку), залить одним стаканом кипятка, дать немного настояться, разделить на три порции и выпить в течение дня перед завтраком, обедом и ужином.

Настой при проблемах в мочеполовой системе

Целые семечки дыни, можно свежие, заливаются горячей водой (на 1 стакан семечек – 3 литра воды) и оставляются на 12 часов для настаивания. Обычно это делают с вечера. На следующий день процеживают и пьют без ограничения в течение всего дня.

Другой рецепт посложнее. Для него нужно взять 1 кг сырых семян, залить кипятком и варить до уменьшения жидкости в два раза. Затем остудить, процедить и разлить по бутылкам. Хранить в холодильнике. Пить подогретым по 100 мл по три раза в день.

чем полезны семечки дыни

Настой для мужчин, страдающих воспалением предстательной железы

Польза семечек дыни для мужчин была проверена и подтверждена многократно. При задержке мочеиспускания и болях рекомендован следующий метод: столовую ложку размолотых семян нужно залить горячим молоком и поставить на полчаса на водяную баню. Получившийся кисель нужно пить три раза в день по одному стакану.

Кроме этого, воспаление предстательной железы успешно лечится и более простым способом. Нужно смолоть семена и съедать по одной столовой ложке утром, до еды, и вечером, перед тем как лечь спать.

При появлении чувства тяжести в нижнем подреберье (селезёнка), к семенам рекомендуется подмешивать немного мёда. Семечки дыни в сочетании с мёдом чрезвычайно повышают и укрепляют мужскую половую потенцию.

Настой при простудных заболеваниях

Изнуряющий сухой кашель при бронхите поможет вылечить дынное молоко. Семечки нужно немного подсушить и освободить от твёрдой оболочки. Поместить в ступку и тщательно растереть с небольшим количеством воды до состояния однородной каши. По цвету она напоминает молоко. Добавить по вкусу мёд и пить по две столовые ложки несколько раз в день до еды. Достаточно одного-двух дней, чтобы состояние больного улучшилось, начала выделяться мокрота и исчезло ощущение сухости и жажды.

семечки дыни для мужчин

Настой для больных холециститом и панкреатитом

Семечки дыни являются отличным желчегонным средством. Их можно заваривать, предварительно размолов в ступке, а можно просто есть их ядра в сыром виде, как обычные семечки.

Очень эффективное снадобье получается из семечек и мёда. На пять частей мёда берётся одна часть смолотых семян, размешивается и хранится в холодильнике. Разовая доза приёма – 1 столовая ложка. Можно запивать чаем или тёплой водой. Принимать за 10 минут до еды.

Очистить почки, поджелудочную железу и выводные протоки от камней и песка поможет следующее средство. Сухие семечки (100 г) вместе с оболочкой нужно дважды пропустить через мясорубку с мелкой сеткой. Залить горячим молоком (1 литр) Настоять сутки, а на следующий день съесть получившийся кисель за один раз.

Таким же эффектом обладает снадобье, приготовленное несколько иначе. Размолоть 1 стакан семян в кофемолке, смешать со стаканом жирного горячего молока и настоять два часа. Пить по 100 мл каждое утро.

Дынное лекарство, являясь сильным мочегонным, избавляет от болей и чувства жжения при мочеиспускании.

полезны ли семечки дыни

Настой для косметических процедур

Полезны ли семечки дыни в косметологии? Да, безусловно. Их можно назвать универсальным средством красоты, так как они полезны для людей разных возрастов и пола. Регулярное питьё настоянных на молоке или воде размолотых семян оказывает поистине волшебное действие на состояние кожи, волос и ногтей.

Тоник из семян дыни отбеливает кожу, придаёт ей красивый оттенок и делает более упругой. Две-три столовые ложки порошка из семян нужно залить стаканом горячей воды и покипятить минуты 3. Оставить в естественных условиях до остывания. Протирать лицо и тело утром и вечером.

Замечательно укрепляет ногти ванночка из дынного киселя. Три столовых ложки молотых семян нужно залить водой и поварить на маленьком огне минут 10. Затем снять с плиты. Когда остынет до приятной температуры, опустить в кисель руки на 20 минут. По истечении указанного времени руки вынуть, протереть салфеткой и смазать косметическим маслом. Данную процедуру рекомендуется делать перед сном, на ночь. К утру руки будут выглядеть блистяще, почти как у королевы.

Для косметических целей стоит сделать масло из дынных семечек. Это недорого и очень просто. Нужно взять любое рафинированное растительное масло, залить им раздробленные семечки и поставить в тёмное тёплое место на пару недель. Затем процедить и использовать по назначению. Семечки не нужно молоть – достаточно раздавить пестиком в керамической ступке. Измельчённые таким образом, они легко сепарируются из масла.

польза семечек дыни для мужчин

Противопоказания и предостережения

Полезные свойства семечки дыни вполне очевидны, но всем ли можно рекомендовать их к употреблению в пищу? К сожалению, как и у всех лекарственных средств, они имеют противопоказания.

Отвары семян усиливают секрецию желудочного сока и желчи, поэтому их не следует есть натощак. И всегда сочетать с мёдом или молоком.

У беременных избыточный приём отваров семечек способен вызвать токсикоз, потому что они препятствуют выведению из организма ацетона. Кроме этого, они могут спровоцировать запор. Однако в небольших количествах беременным женщинам их всё же стоит есть. Будучи мочегонным, семена дыни воспрепятствуют чрезмерному набору веса и возникновению отёчности. Но консультация с врачом обязательна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.