AUX кабель: как выглядит и для чего нужен?

В старых автомобилях постоянно возникают проблемы со штатной аудиосистемой. Некоторые машты на российских дорогах настолько устарели, что единственный выход – поменять магнитолу. Для более новых транспортных средств, оснащенных CD приводом, чаще всего есть универсальный выход – AUX кабель.

aux кабель

Что такое AUX порт?

Еще на заре эры портативных медиа устройств и аудиосистем, мировые производители договорились использовать один единственный, универсальный для всех порт. Так 3,5-мм разъем стал настоящей классикой жанра. Сегодня он встречается повсеместно. В мобильных телефонах, магнитолах, кассетных плеерах, МП3 проигрывателях и даже в профессиональном оборудовании.

Редко можно найти автомобиль, без такого порта. Однако, если его нет – не возникнет никаких проблем с установкой линейного порта. Вопреки расхожему мнению, в этот универсальный разъем можно подключать не только наушники или антенну, но также телефоны и USB флешки. Для этого требуется лишь приобрести AUX кабель. Он не дорогой, и найти его можно в любом магазине, даже на самом обыкновенном рынке.

Выглядит этот провод крайне узнаваемо. Чаще всего на обоих концах кабеля имеется стандартный 3,5-мм миниджек-штекер. С недавних пор универсальный штекер может быть лишь с одной стороны, а с другой будет либо USB-порт, либо лайтнинг. Вне зависимости от внешнего вида, функция у него одна – подключить портативное воспроизводящее устройство к устаревшей аудиосистеме.

Где купить?

AUX кабель в буквальном смысле можно найти где угодно. Однако следует помнить, что качество у провода будет разным. Конечно, покупателей трудно убедить в том, что экономить не следует. Но это тот самый случай, когда лучше послушаться совета продавца. Дело в том, что такие кабели очень дешевые. Даже самые дорогие из них редко стоят более 300 рублей. Кабель же за 50 рублей не только не прослужит долго, он еще окажется коротким и тактильно неприятным. Если все же нет желания приобретать дешевый продукт, который наверняка в скором времени сломается и есть возможность немного подождать – лучшим выбором станет знаменитый интернет-магазин китайских товаров Aliexpress.

В народе ходит миф о том, что китайские товары некачественные. Однако это далеко не так. Практически все производится в Китае, особенно различные кабели. Приобретая продукт китайского бренда, покупатель может быть уверен в качестве товара. При этом покупать AUX кабель без бренда или со слишком уж низкой ценой явно не стоит.

aux кабель для iphone

Качество оплетки самого провода также имеет не последнее значение. Это важный элемент. Хорошая тканевая оплетка делает проводок гибким и прочным, в то время, как обычная изоляция легко перетирается и является далеко не гибкой.

Осторожно, моно!

На рынке электронных товаров, мошенничество это не редкость. Конечно же, продавцу прекрасно понятно, что покупатель желает приобрести стерео кабель. Однако есть достаточно большой риск опознать в купленном товаре моно провод.

Обнаружить такой кабель легко. Тут нужно внимательно присмотреться на сам штекер. Если там 2 круговые полоски, значит это стерео, если меньше – то моно.

Iphone

Яблочный бренд всегда держался особняком и продавливал на мировой рынок новые стандарты. Если раньше стандартный разъем был в любом телефоне, то начиная с Iphone 7, его заменили на лайтнинг. Понятное дело, в этом случае нужен AUX кабель для Iphone.

кабель aux usb

На самом деле, он ничем не лучше обычного. Просто стандартный к новым айфонам подключить невозможно. Оригинальный кабель будет стоить очень дорого. Даже в китайском интернет-магазине, подобные AUX разъемы будут подороже обычных.

Кабель для автомобиля

На самом деле, нет никакой разницы, к какому устройству подключается AUX. Особенно нет различий при наличии самого линейного порта. Однако в некоторых автомобилях его нет. Удивительно, но это не обязательно старые машины. В автомобиле Toyota Camry 2008 года выпуска также нет линейного входа. В таком случае потребуется AUX кабель для машины. От обычного он отличается только тем, что продается набором. В него входит сам кабели и линейный порт, который необходимо подключить к магнитоле. Чаще всего инструкции по монтажу в комплекте нет. Вне зависимости от магнитолы и года выпуска автомобиля – подключение линейного порта всегда производится сзади. Придется проявить смекалку, чтобы красиво вывести на переднюю панель, в бардачок или в подлокотник сам разъем.

кабель aux для машины

USB-кабель

Подключение к аудиосистеме телефона – это очень распространенный вариант прослушивания музыки, но не самый удобный. Наиболее практичным будет установка USB-порта в автомобиль. Это даст возможность подключать флешки и прослушивать музыку с них. К сожалению, у этого метода есть недостатки. USB AUX кабель хоть и справляется со своей задачей, но далеко не так хорошо, как настоящий USB-порт.

Линейный вход просто попросту не предназначен для этого. В связи с этим на используемой флешке не должно быть ничего кроме музыки. Наличие папок и сортировка по плейлистам также крайне нежелательны. Кроме того, переключение композиций затруднено. Чаще всего невозможно пролистать все треки и выбрать нужный. Придётся вручную переключать каждую песню, что отвлекает от управления автомобилем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
иди нахуй)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.